一個人每月稅前工資達到多少需要交稅?

訫------流浪


個稅的起徵點

目前個稅的起徵標準還是3500元,新的標準還在社會徵求意見中,預計最快也得明年才可能實施,新標準目前的預估數在5000元-7000元。

我們先以舊的標準來說,雖然說起徵標準為3500元,但這個並非說你工資3500元就必須要繳納,因為稅收的繳納可以扣除五險一金,扣除後超過3500元才需要繳納稅收,比如你每個月的工資為4000元,扣除五險一金後,實際發到手的工資為3200元,那麼你是無需納稅的。

實際案例

1、無需納稅

假設你稅前工資為4000元,五險一金的繳納比例,我們以最高繳納比例為例進行計算(各地因為經濟情況不一致,繳存比例下限會略有出入,但上限基本是一致的)。

養老保險:4000*8%=320元 醫療保險:4000*2%=80元

失業保險:4000*1%=40元 公積金:4000*12%=480元

一共扣除金額為:320+80+40+480=920元,也就是說你實際拿到手的金額為:4000-920=3080元,低於3500元,無需納稅。


2、需要納稅

假設你稅前工資為10000元,五險一金的繳納比例,我們仍以最高繳納比例為例進行計算:養老保險:10000*8%=800元 醫療保險:10000*2%=200元

失業保險:10000*1%=100元 公積金:10000*12%=1200元

一共扣除金額為:800+200+100+1200=2300元,也就是說你實際拿到手的金額為:10000-2300=7700元,高於3500元,需要納稅。

需納稅的金額為:7700-3500=3200元;3200元屬於第二檔範圍,超過1500至4500元的部分,需要納稅的金額為:3200*10%-105=215元。

因此你最終拿到手的工資為:7700-215=7485元。

總結

其實現實中個稅的繳納一般只在國企、政府單位、事業單位、上市企業及大型正規化運作的民企中存在,很多中小企業並未嚴格報稅,故而非上述單位的工作人員也無需過於擔心,且目前國家已經在著手提高個稅的標準了,預計未來月收入低於10000元的均無需在繳納稅收了。


鯉行者


每月稅前工資超過3500需繳個稅,但外籍人員和在境外工作的中國公民超過4800就要繳個稅。

為什麼老外、在國外工作的同學4800以內不交?

因為歪果仁和在境外工作的國人生活水平比國內可能高一點,且匯率波動對他們的工資薪金所得有一定影響,所以,對這部分人規定了附加扣除標準,即在每月減除3500元的基礎上再減除1300元(即工資4800以內不交個稅)。

那對於收入在3500以上的朋友,具體要交多少呢?

工資薪金收入屬於11種個人所得中的一種,算法偏複雜、適用七級累進稅率,詳見下表:計算公式如下:

比如每月稅前工資1萬:

應納稅所得額=10000-3500=6500元;

6500屬於“超過4500至9000的部分”(查上表),適用20%稅率和555的速算扣除數;

所以應納稅額=6500X20%-555=745元,即單月需交個稅745元。


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放牛王二娃


當然要報稅了,因為月稅起徵點是3500元,超過部分需繳納稅款,附張個稅表給你咯



柳絮妹妹


如果是正規單位,應發工資4500元才會繳納所得稅。每月工資4500元,年工資54000元。社會保險是當月工資的8%,即360元;公積金是上年工資總額的12%年,即每月540元,兩項合計扣除900,應繳納所得稅4500-900-3500=100元×3%=3元。


嫣然三笑


如果該員工的五險一金數是全額繳納而不是按最低繳納的正規做法(社保%8.5,醫保2%,公積金7%計算)的話,一般來說應發工資在4200左右就應該交稅了



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