製造業增值稅率下調3%,哪些企業受益多?

製造業增值稅由16%下降至13%,下調了3%。有人就認為增值稅是價外稅,企業稅負會降低,利潤會增加,物價會下降;其實不能這樣一概而論,這只是靜態計算結果。當然,從長期動態來看,對物價下降是有些影響,但若企業議價能力強,結果會是不確定的;因為產品銷價主要由市場供求關係決定,調低3%增值稅稅率對其影響有限。至於企業降低稅負和利潤增厚之說也同樣有不確定性。

實質上,製造業下調3%增值稅後,被調整企業由於銷項稅下降幅度大於進項稅抵扣的減少,企業的稅負會減輕,利潤會增加,經營性現金流會增加。議價能力強的企業,產品銷價也不會下降。納入調整但調整稅率低的企業,因製造業下調3%增值稅後,會發生因進項稅減少反而增加了稅負,企業利潤下降現象。比如建築業增值稅下調1%,進項稅來源企業水泥、鋼材等增值稅下調3%,稅負反而會略有增加。未納入增值稅調整企業,會因進項稅額減少而增加企業稅負。比如:6%稅率的服務類行業,稅負明顯會增加。

受益最多的當屬高附加值企業。比如計算機、通信和其他電子設備製造企業。還有勞動密集型企業,這些進項稅額相對較少的製造企業;原因是企業銷項稅下降額大於進銷稅抵扣的減少額;會形成企業稅負降低,利潤增加。下面以製造業下調3%增值稅率為例舉說明一下:

例1:A公司2月產品生產成本是100萬元,其中,材料等有進項稅成本是90萬元,人工工資等無進項稅費用是10萬元,含稅銷售額是150萬元,(不考慮銷售費用)。則產品稅負下降比率是:

一、 調稅率前:增值稅按16%時計算結果:

1、增值稅銷項稅額:150/1.16*16%=20.69(萬元)

2、增值稅進項稅額:90*1.16-90=14.4(萬元)

3、則2月應交納增值稅額為:20.68-14.4=6.29(萬元)

4、 公司當月實際稅負6.29/150/1.16=4.86%

二、調稅率後:增值稅按13%時計算結果:

1、增值稅銷項稅額:150/1.13*13%=17.26(萬元)

2、增值稅進項稅額:90*1.13-90=11.7(萬元)

3、則2月應交納增值稅額為:17.26-11.7=5.56(萬元)

4、公司當月實際稅負5.56/150/1.13=4.19%

調整增值稅稅率3%以後,稅負下降比率為:4.86%-4.19%=0.67%.

例2:若A產品的含稅銷售額是200萬元,其它不變情況下,則產品稅負下降比率是:

一、 調稅率前:增值稅按16%時計算結果:

1、增值稅銷項稅額:200/1.16*16%=27.59(萬元)

2、增值稅進項稅額:90*1.16-90=14.4(萬元)

3、則2月應交納增值稅額為:27.59-14.4=13.19(萬元)

4、 公司當月實際稅負13.19/200/1.16=7.65%

二、調稅率後:增值稅按13%時計算結果:

1、增值稅銷項稅額:200/1.13*13%=23.01(萬元)

2、增值稅進項稅額:90*1.13-90=11.7(萬元)(不變)

3、則2月應交納增值稅額為:23.01-11.7=11.31(萬元)

4、 公司當月實際稅負11.31/200/1.13=6.39%

調整增值稅稅率3%以後,稅負下降比率為:7.65%-6.39%=1.26%。

從例1和例2比較結果看,在製造業增值稅率下調3%後,當銷售上升50萬元時,企業稅負由原來下降0.67%上升至下降1.26% ,下降幅度近一倍。所以說,這類製造企業降低稅負效果較明顯,而進項稅相對較均衡的企業,減輕的稅負要相對少些。

製造業增值稅率下調3%,哪些企業受益多?

製造業增值稅率下調3%對行業稅負和利潤的影響會存在差異,受益最多的當屬進項稅少的企業,特別是製造業中生產高附加值產品企業,降低稅負的同時,利潤也會增加,經營性現金流也會增加。


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