《水形物語》以13項提名領跑,《敦刻爾克》和《三塊廣告牌》分別以8項和7項提名緊隨其後。諾蘭終於入圍最佳導演獎角逐
第90屆奧斯卡金像獎提名名單于當地時間1月23日早晨在美國洛杉磯塞繆爾•戈爾德溫劇院揭曉。蒂芬妮•哈迪什和安迪•瑟金斯宣讀了提名入圍最終角逐的全部24個獎項提名。最終《水形物語》以13項提名領跑,《敦刻爾克》和《三塊廣告牌》分別以8項和7項提名緊隨其後。諾蘭也收穫了個人首個奧斯卡最佳導演獎提名。
最佳影片共有九部影片入圍,兩部處女作長片《伯德小姐》和《逃出絕命鎮》均有入圍。兩部影片的導演格蕾塔•葛韋格和喬丹•皮爾也分別成為奧斯卡獎史上第五位提名最佳導演的女性和黑人。兩人將於克里斯托弗•諾蘭、吉爾莫•德爾•託羅和保羅•托馬斯•安德森共同決逐最佳導演獎。值得一提的是,諾蘭終於收穫了個人首個奧斯卡最佳導演獎提名。
表演類獎項中,梅姨收穫個人第21個奧斯卡獎提名,同時也是第17次最佳女主角提名,繼續刷新著由她個人保持的演員提名紀錄。西爾莎•羅南則憑藉《伯德小姐》獲得個人第三次奧斯卡提名,前兩次分別是《贖罪》(2008)的最佳女配角提名和《布魯克林》(2016)的最佳女主角提名。兩人將於金球獎影后弗蘭西斯•麥克多蒙德,以及《我,花樣女王》的瑪歌特•羅比和《水形物語》的莎莉•霍金斯競爭影后桂冠。
最佳男演員將在提莫西•查拉梅 、丹尼爾•戴-劉易斯、丹澤爾•華盛頓、丹尼爾•卡盧亞和金球獎影帝加里•奧德曼中間誕生。其中《請以你的名字呼喚我》男主提莫西•查拉梅以22歲的年齡成為該獎項史上第三年輕的提名者。此外,已經宣佈息影的三朝影帝(《林肯》《血色將至》《我的左腳》)丹尼爾•戴-劉易斯能否再度得獎值得關注,而身陷性騷擾醜聞的金球獎喜劇類最佳男演員詹姆斯•弗蘭科最終無緣提名。
諾蘭憑藉《敦刻爾克》獲得個人首個奧斯卡最佳導演提名
同時《三塊廣告牌》的山姆•洛克威爾和伍迪•哈里森雙雙提名最佳男配角,前者剛剛捧得了金球獎獎盃。
最佳影片 Best Picture
《請以你的名字呼喚我》
《至暗時刻》
《敦刻爾克》
《逃出絕命鎮》
《伯德小姐》
《霓裳魅影》
《華盛頓郵報》
《水形物語》
《三塊廣告牌》
最佳導演 Best Director
吉爾莫•德爾•託羅《水形物語》
格蕾塔•葛韋格《伯德小姐》
克里斯托弗•諾蘭《敦刻爾克》
喬丹•皮爾《逃出絕命鎮》
保羅•托馬斯•安德森《霓裳魅影》
最佳男主角 Best Actorin a Leading Role
提莫西•查拉梅《請以你的名字呼喚我》
丹尼爾•戴-劉易斯《霓裳魅影》
丹澤爾•華盛頓《羅曼先生,你好》
加里•奧德曼《至暗時刻》
丹尼爾•卡盧亞《逃出絕命鎮》
最佳女主角 Best Actressin a Leading Role
莎莉•霍金斯《水形物語》
弗蘭西斯•麥克多蒙德 《三塊廣告牌》
梅麗爾•斯特里普《華盛頓郵報》
瑪歌特•羅比《我,花樣女王》
西爾莎•羅南《伯德小姐》
最佳男配角 Best Actorin a Supporting Role
克里斯托弗•普盧默《金錢世界》
威廉•達福《佛羅里達樂園》
理查•詹金斯《水形物語》
山姆•洛克威爾《三塊廣告牌》
伍迪•哈里森《三塊廣告牌》
最佳女配角 Best Actressin a Supporting Role
瑪麗•布萊姬《泥土之界》
萊絲利•曼維爾《霓裳魅影》
阿麗森•詹尼《我,花樣女王》
勞裡•梅特卡夫《伯德小姐》
奧克塔維亞•斯賓瑟《水形物語》
最佳改編劇本 BestWriting (Adapted Screenplay)
《請以你的名字呼喚我》
《災難藝術家》
《金剛狼3:殊死一戰》
《茉莉的牌局》
《泥土之界》
《大病》
最佳攝影 BestCinematography
《銀翼殺手2049》
最佳服裝設計 BestCostume Design
《美女與野獸》
《維多利亞與阿卜杜勒》
最佳剪輯 Best FilmEditing
《三塊廣告牌》
《極盜車神》
《敦刻爾克》
《我,花樣女王》
《水形物語》
最佳化妝&髮型設計 Best Makeup and Hairstyling
《奇蹟男孩》
《星球大戰8:最後的絕地武士》
“Mighty River”《泥土之界》
“Mystery of Love”《請以你的名字呼喚我》
“Remember Me”《尋夢環遊記》
“Stand Up forSomething”《馬歇爾》
“This is Me”《馬戲之王》
最佳藝術指導 BestProduction Design
最佳音效剪輯 Best Sound Editing
最佳音響效果 Best SoundMixing
最佳視覺效果 Best VisualEffects
《銀翼殺手2049》
《金剛:骷髏島》
《星球大戰:最後的絕地武士》
《猩球崛起3:終極之戰》
《銀河護衛隊2》
最佳動畫長片 BestAnimated Feature Film
《寶貝老闆》
《養家之人》
《尋夢環遊記》
《公牛歷險記》
《至愛梵高》
最佳外語片 Best ForeignLanguage Film
《普通女人》
《無愛可訴》
《羞辱》
《自由廣場》
《肉與靈》
最佳紀錄長片 BestDocumentary (Feature)
《國寶銀行:小到足以進監獄》
《伊卡洛斯》
《阿勒波最後一個人》
《強島》
《臉龐,村莊》
最佳紀錄短片 BestDocumentary (Short Subject)
《埃迪和伊迪絲》
《天堂堵塞》
《女英雄》
《刀工》
《交通站》
最佳動畫短片Best ShortFilm (Animated)
《親愛的籃球》
《花園派對》
《失物招領》
《負空間》
《反叛童謠》
最佳真人短片 Best ShortFilm (Live Action)
《11點》
《我的外甥艾默特》
《沉默的孩子》
《我們所有人》
《迪卡爾布小學》
-------------------------------------------------------
閱讀更多 經典影評 的文章