印花稅總結篇:小稅種,大學問!一篇都清楚了!

印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所徵收的一種稅,因採用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標誌而得名。

印花稅總結篇:小稅種,大學問!一篇都清楚了!


一、納稅義務人

印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所徵收的一種稅。印花稅的納稅人包括在中國境內設立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。

二、納稅義務發生時間

應納稅憑證應當於書立或者領受時貼花。

如果合同在國外簽訂的,應在國內使用時貼花。即:條例列舉徵稅的合同在國外簽訂時,不便按規定貼花,因此,應在帶入境內時辦理貼花完稅。

三、繳納方法

印花稅的繳納辦法,根據稅額大小、貼花次數可以自行選擇自行貼花、按期匯貼匯繳方式。

1、自行貼花:

一般適用於應稅憑證較少或貼花次數較少的納稅人。納稅辦法遵循“三自”原則,即納稅人根據應納稅憑證的性質和適用稅率自行計算應納稅額,自行購買印花稅票,自行一次貼足印花稅票並加以註銷或畫銷,這樣才算完整地完成了納稅義務。

對已貼花的憑證,修改後所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票。凡多貼印花稅票者,是不得申請退稅或者抵用。

2、匯貼或匯繳:

一般適用於應納稅額較大或者貼花次數頻繁的納稅人。一份憑證應納稅額超過500元的,應向當地稅務機關申請填寫繳款書或完稅證,將其中一連粘貼在憑證上或者由稅務機關在憑證上加註完稅標記代替貼花,即“匯貼”;同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花,納稅人可以根據實際情況自行決定是否採用按期彙總繳納印花稅的方式,彙總繳納的期限為1個月。採用按期彙總繳納方式的納稅人應事先告知主管稅務機關。繳納方式一經選定,1年內不得改變。

四、稅目與稅率表

《中華人民共和國印花稅暫行條例》第三條規定:納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。

(一)比例稅率

印花稅比例稅率有四檔,即:1‰、0.5‰、0.3‰、0.05‰

注意:應納稅額不足1角的,免納印花稅;應納稅額在1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算繳納。

(二)按件定額

印花稅按件定額為5元:權利、許可證照按件定額貼5元;其他營業賬簿(2018年5月1日前5元,5月1日起免徵)。

(三)2018年5月1日起《印花稅稅目稅率表》

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2018年5月1日起《印花稅稅目稅率表》

此外:財政部決定從2008年9月19日起,對證券交易印花稅政策進行調整,由現行雙邊徵收改為單邊徵收,即只對賣出方(或繼承、贈與A股、B股股權的出讓方)徵收證券(股票)交易印花稅,對買入方(受讓方)不再徵稅。稅率仍保持1‰。

(四)特殊情形核定計稅依據

《的公告》(廣東省地方稅務局公告2017年第4號)規定 :

第三條 有下列情形之一的,主管稅務機關可以核定納稅人印花稅計稅依據:

(一)未按規定建立《印花稅應納稅憑證登記簿》,或未如實登記和完整保存應納稅憑證的;

(二)拒不提供應納稅憑證或不如實提供應納稅憑證致使計稅依據明顯偏低的;

(三)採用按期彙總繳納辦法的,未按主管稅務機關規定的期限報送彙總繳納印花稅情況報告,經主管稅務機關責令限期報告,逾期仍不報告的或者主管稅務機關在檢查中發現納稅人有未按規定彙總繳納印花稅情況的。

第四條 稅務機關根據納稅人的實際生產經營收入,參考納稅人各期印花稅納稅情況及合同簽訂情況確定納稅人印花稅計稅依據,填寫《其他納稅核定表(印花稅核定)》(附表1)進行核定,具體如下:

(一)工業企業的購銷合同,購銷環節應徵的印花稅合併按銷售收入的70%作為計稅依據。

(二)商業及其他企業的購銷合同,購銷環節應徵的印花稅合併按銷售收入的50%作為計稅依據。

(三)外貿綜合服務企業的購銷合同,購銷環節應徵的印花稅合併按銷售收入30%作為計稅依據。

(四)稅務機關規定的其他應納稅憑證核定計稅依據及稅目。

第五條 核定徵收購銷合同印花稅的計算公式:

購銷合同應納印花稅稅額=銷售收入×核定比例×適用稅率。

核定徵收其他應納稅憑證計算公式:稅務機關規定的核定計稅依據×適用稅率

第六條 印花稅核定徵收的有效期以年為單位,每次核定最長不超過3年。

五、稅收優惠政策

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六、不需要繳納印花稅的常見合同

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七、印花稅常見實務問題解答

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八、賬務處理

依據財會【2016】22號文規定,全面試行“營業稅改徵增值稅”後,之前在“管理費用”科目中列支的房產稅、土地使用稅、車船稅、印花稅,同步調整到“稅金及附加”科目進行核算。

(1)如果網上申報繳納印花稅的賬務處理:

借:稅金及附加

貸:應交稅費—應交印花稅

借:應交稅費—應交印花稅

貸:銀行存款

(2)如果在稅務機關直接購買印花稅的賬務處理:

借:稅金及附加

貸:庫存現金

舉例:

某企業於2018年6月成立,領受工商營業執照、土地使用證各一件,與其他企業訂立轉移專用技術使用權書據一件,所載金額100萬元;訂立產品購銷合同一件,所載金額200萬元;訂立借款合同一份,所載金額50萬元。此外,企業的營業賬簿中,“實收資本”科目載有金額500萬元,其他營業賬簿20本。那該企業2018年6月份需要交納多少印花稅呢?

1、企業領受應納稅額:

應納稅額=2×5=10(元)

2、企業訂立產權轉移書據應納稅額:

應納稅額=1000000×0.5‰=500(元)

3、企業訂立購銷合同應納稅額:

應納稅額=2000000×0.3‰=600(元)

4、企業營業賬簿中“實收資本”應納稅額:

由於企業是6月新設立營業賬簿

故應納稅額=5000000×0.5‰÷2=1250(元)

其他營業賬簿免徵印花稅

5、2018年6月份應納印花稅稅額:

應納稅額=10+500+600+1250=2360(元)


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