這個技巧解行測真假話問題,又快又准!

真假話問題是行測邏輯判斷題型中的一類常見問題,什麼是真假話問題?OK,小編把那種題幹上描述到有幾個人說了某些話,而在這些話當中只有一句或兩句真話,其他都是假話的題目叫做真假話問題。別小瞧它,它有時候真的會把很多考生給繞暈,就像一個刺蝟擺在你面前,讓你無從下手,今天小編給大家介紹一種very優秀的解題方法,包你多快好省地解決這個小刺蝟!那就是反對法,也叫“找矛盾”。

這個技巧解行測真假話問題,又快又準!

反對法

這段話長篇大論,但是真正的核心就是紅字部分,就是說呀,真假話的題目中如果有兩個選項是相互矛盾的,那恭喜你,答案就在其中一個。你就放心大膽驗證就行了。就這麼簡單?對,就這麼簡單!大音希聲大愛無形,大道理就是這麼簡單!那麼,接下來我們看一看具體的題目,看看反對法具體是如何在真假話問題中運用的。

例1.關於一個班期末考試通過情況有如下陳述:

(1)團支書通過了期末考試。

(2)該班所有人都通過了期末考試。

(3)該班沒有人通過期末考試。

經過詳細調查,發現上述斷定有兩個是真的,那麼這個班的期末考試通過情況到底是怎樣的?

A.團支書沒有通過期末考試

B.所有的人都沒有通過期末考試

C.有些人沒有通過期末考試

D.有些人通過了期末考試

解析:這道題用找矛盾的方法解,是不是感覺一眼就鎖定了兩個選項B和D,我們發現第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者構成矛盾關係,所以兩句中一定有假話,而題中又說三句話“有兩個是真的”,即只有一句假話,可見這句唯一的假話一定在(2)(3)中,所以第(1)句為真,團支書通過了期末考試,既然團支書通過了,我們就可以斷定“有人通過了”,所以選D。

例2.某單位共有20名工作人員:(1)有人是英語六級水平(2)單位負責人不是英語六級水平(3)有人不是英語六級水平。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確?

A.所有人都是英語六級水平

B.負責人不是英語六級水平

C.只有負責人是英語六級水平

D.所有人都不是英語六級水平

解析:這還用解析嗎?首先看選項鎖定A和C,再代入原文,發現A是真的,所以A。

真假話問題是得分點,同學們一定要拿下!

這個技巧解行測真假話問題,又快又準!

技巧


分享到:


相關文章: