今天起!
福建这座城市又将被全国瞩目!
它就是美丽的厦门!
11月19日至23日,
第28届中国金鸡百花电影节,
暨第32届中国电影金鸡奖,
将在厦门举办。
连续5天!
厦门将转换至全新频道!
开启鹭岛“金鸡”高光模式!
“金鸡”报晓,鹭岛腾飞,
厦门又惊艳全国了!
17日晚,
厦门灿若星河,美出天际,
从未如此惊艳。
请看完整版震撼视频▼
“金鸡”飞入厦门,
所有福建人共同见证!
众星云集!厦门准备好了
星光璀璨,屏息以待!
今天起,
厦门将成为名副其实的明星之城!
昨天,
一大波明星空降厦门街头,
秒变吃货!
陈坤:来过300多次~
新生代演员
许魏洲、宋祖儿、张雪迎
空降厦门大元路
来品尝厦门地道美食啦!
说到大元路
厦门人一定不陌生
虽然这条路全长只有不到200米
但处处是美食~
明星小分队来到的第一站,就是阿吉仔
他们品尝了美味的凤梨酥
随后吃了芋包、同安封肉等特色厦门美食
瞬间秒变吃货
太接地气啦
昨天下午,
陈坤也到厦门!
陈坤说:来过300多次厦门~
吃过厦门卤菜、面线糊…
看好厦门成为聚集电影人的胜地~
新建成的“金鸡奖”颁奖典礼场地~
揭秘金鸡奖颁奖典礼场地
新建成的海峡大剧院
是本届中国金鸡百花电影节闭幕式的主会场
会场里到底长什么样呢?
舞台效果图来啦!
舞台效果图曝光!
据金鸡舞美总设计师透露,
此次观众席和舞台将融为一体,
让所有人都融入似同“血脉”的空间。
据悉,
整个场馆可以容纳6900人
是金鸡百花电影节有史以来
最多最大的一次!
红毯场地曝光~
本次颁奖仪式的红毯场地选址在
景色怡人的海边,
总长100多米,
将迎来1000多名嘉宾的盛大阵容~
△室外景观鸟瞰图
△鸟瞰图
期待期待啊!
金鸡盛会,
小伙伴们免不了出去逛逛逛,
出行必看!
今天,厦门这些路段交通管制,
最新公交线路调整出炉…
交通管制、停车提示 看一下!
11月19日17时至23时
11月22日12时至18时
前埔北路领事馆路路口至展鸿路路口段、
展鸿北路领事馆路路口至展鸿路路口段、
禁止车辆通行
11月23日13时至24时
会展北路、
展鸿路会展北路路口至展鸿南路路口段、
环岛东路会展北路路口至会展南路路口两侧辅道、
会展南路环岛东路路口至会展南三路路口段
禁止车辆通行
■ 放置第28届金鸡百花电影节《车辆通行证》的车辆及执行任务的警车、消防车、救护车、工程救险车不受上述限制措施限制。
11月23日13时至24时
■ 会展北路会展路路口至环岛东路路口段实行由西往东(即会展路往环岛东路方向)单向通行,禁止车辆由东向西行驶;
■ 会展南路环岛东路路口至会展南三路路口段实行由东往西(即环岛东路往会展路方向)单向通行,禁止车辆由西往东行驶。
停 车 提 示
因周边停车位紧缺,建议前往附近的朋友尽量选择绿色出行,减少自驾。
周边停车场分布情况:
会展北路周边的新华大厦200个停车位、
P1B露天停车场163个停车位,
前埔北路周边的金源大厦400个停车位、
特房波特曼800个停车位,
环岛东路周边的建发大厦400个停车位、
中航紫金广场800个停车位。
公交出行提示
根据《厦门市公安交通管理局关于第28届中国金鸡百花电影节期间采取道路交通管制措施的通告》,11月19日、22日、23日,临时调整途经管制路段的8条线路走向及停靠站点。同时为方便市民往返金鸡百花电影节会场,11月23日临时调整快3路运营时间。
11月19日17:00-23:00
临时调整401路、403路2条线路
401路
线路走向:
前埔公交场站始发,行至展鸿路展鸿南路口,改经展鸿南路、展鸿西路至“海峡国际社区”站接原线路往观音山营运中心。往返一致。
临时增减停站点:
增停:会展北公交场站
减停:闽南大戏院、厦门国际友好公园
403路
线路走向:
前埔南区始发,行至展鸿路展鸿南路口,改经展鸿南路至“会展北公交场站”站接原线路往宝龙一城公交场站。往返一致。
临时减停站点:
闽南大戏院、市金融中心
11月23日13:00-24:00
临时调整29路、30路、58路、98路、401路、403路、641路、751路等8条线路。
线路走向:
上行:会展中心公交场站始发,经会展南路、会展路、莲前东路至“明发新城”站接原线路往轮渡公交场站
下行:轮渡公交场站始发,行至莲前东路会展路口,改经会展路、会展南路、会展南三路至会展中心公交场站
临时增减停站点:
增停:会展中心公交场站、明发新城(往会展)
减停:会展路、双十中学思明分校、吕岭路何厝、大唐中心、市金融中心、闽南大戏院、会展北公交场站
58路
线路走向:
上行:东渡公交场站始发,行至会展路会展北路口,改经会展路、吕岭路至“中航紫金广场”站接原线路往观音山梦幻世界
下行:观音山梦幻世界始发,行至环岛东路吕岭路口,改经吕岭路、会展路、莲前东路至“明发新城”站接原线路往东渡公交场站
临时增减停站点:
增停:双十中学思明分校
减停:闽南大戏院、市金融中心、游艇码头北、游艇码头南
98路、641路
线路走向:
古楼公交场站或会展中心公交场站始发,行至会展路会展北路口,改经会展路、环岛干道至“软件园东二门”站接原线路往高林或东海学院。往返一致。
临时增减停站点:
增停:双十中学思明分校
减停:闽南大戏院、市金融中心、中航紫金广场、大唐中心、吕岭路何厝
401路
线路走向:
上行:前埔公交场站始发,行至会展路会展北路口,改经会展路、前埔北路、展鸿西路至“海峡国际社区”站接原线路往观音山营运中心
下行:观音山营运中心始发,行至展鸿西路前埔北路口,改经前埔北路、会展路(吕岭路口调头)、文兴东路接原线路往前埔公交场站
临时减停站点:
闽南大戏院、厦门国际友好公园
403路
线路走向:
前埔南区始发,行至环岛东路会展南路口,改经环岛东路(经会展下穿)、吕岭路至“香山海景苑”站接原线路至宝龙一城公交场站。往返一致。
临时增减停站点:
增停:大唐中心
减停:双十中学思明分校、会展北公交场站、市金融中心、闽南大戏院
29路、751路
线路走向:
上行:
下行:第一码头或厦大(南普陀)始发,行至环岛东路会展南五路口,改经会展南五路、会展路接原线路往软件园或厦大翔安校区。
临时减停站点:
会展南路口
待相关道路交通管制措施解除后,以上8条线路将恢复原线路运行。
11月23日,临时延伸 快3路 前埔枢纽站末班时间至23:00(原为22:30)。
除了电影节期间的道路交通管制外,2019年11月24日至2020年12月30日,和宁路实施机动车由北向南单向交通组织(由和旭路口往仙岳路口方向),禁止机动车由南向北行驶(由仙岳路口往和旭路口方向)。
受此影响,11月24日起,调整途经以上路段的5条公交线路及停靠站点。
4路、139路
线路走向:
文屏始发,行至东渡路仙岳路口,改经东渡路、和旭路、和通路至“和顺里”站接原线路往七星公交场站。返程不变。
往七星公交场站方向站点调整:
临时增停:濠头、和旭路(新设临时站点,位于和旭路)
临时减停:厦门古玩城、六中东渡校区、和宁路
16路、301路
线路走向:
万寿或火车站(湖东)始发,行至仙岳路和通路口,改经和通路、和旭路、长岸路至“长岸和旭路口”站接原线路往石头皮山。返程不变。
往石头皮山方向站点调整:
临时增停:东渡二小、和通里、和顺里、和旭路(新设临时站点,位于和旭路)
临时减停:六中东渡校区、和宁路
956路
线路走向:
上行:园博苑公交场站始发,行至东渡路仙岳路口,改为调头经东渡路、和旭路、和宁路至六中东渡校区
下行:六中东渡校区始发,经和宁路、仙岳路、东渡路至“长岸和旭路口”站接原线路往园博苑公交场站
站点调整:
临时增停:和宁路(西侧站点)、六中东渡校区(西侧站点)、厦门古玩城(北侧站点)
临时减停:厦门古玩城(南侧站点)、六中东渡校区(东侧站点)、和宁路(东侧站点)
即:“六中东渡校区”、“厦门古玩城”、“和宁路”三处站点改至现有停靠站点的对向停靠。
待相关交通管制措施解除后,以上5条线路将恢复原线路运行。
就在今天,
金鸡厦门,一鸣惊人!
金鸡展翅飞,鹭岛琴声扬,
百花片片舞,鼓浪声声吟,
光耀不夜城,共绘中国梦,
屏息期待,金鸡百花的到来。
via 厦门广电、i听厦门、福建共青团、厦门日报、海峡导报、东南网
审核:倪斌