近日,網友在陽光理政平臺投訴建議503路增車並且調整發車時間間隔,官方緊急回覆4月2日為該線路增加車輛運營,並將發車間隔調整為20-30分鐘!
網友建議503路增車等,官方回覆
網友建議:調整503路公交發車時間間隔
1
503路原有8輛車運營,發車時間間隔大
建議廊坊公交503路增車調整發車時間間隔 現在處在疫情關鍵時間 現在從102國道就有503路公交車 現在就8輛車運營 15-60分鐘一班次 時間太長 發車時間越長等車的人越多
2
建議增車,調整發車時間間隔
建議增車 調整發車時間間隔 從15-60分鐘一班車 調整為20-45分鐘 運營12輛車 在站點等車的乘客等多少時間的都有 有的乘客公交車到達站點就是乘客就是乘不上 還要等下一班 乘車效率不如百分之30%。
三河市交通運輸局回覆
看到網友放映的《河北廊坊三河居民建議公交503路增加車輛 調整發車間隔》的問題,我局領導非常重視,責成專人進行辦理,現回覆如下:
1
4月2日503路增加車輛運營,發車間隔調整20—30分鐘
綠之源公交公司結合我市疫情防控工作實際情況,在安全防控到位的基礎上,於2020年3月20日恢復城鄉503路公交運營。依據乘客出行需求和客流量數據,該公司於4月2日為該線路增加車輛運營,並將發車間隔調整為20-30分鐘。
2
綠之源公司將根據情況繼續逐步恢復線路運營
綠之源公司將根據疫情防控形勢和客流變化,適時調整運力安排,逐步恢復線路運營,以滿足市民出行需要,同時請廣大乘客支持、配合公交公司的工作。
3
已與投訴人聯繫,投訴人表示理解
我局相關工作人員第一時間與投訴人取得聯繫,投訴人對我們的工作表示理解。
日期:2020-04-13
此前,三河燕郊恢復部分公交線路運營
廣大市民朋友們:
按照市委、市政府的安排部署,結合我市疫情防控工作實際情況,在安全防控到位基礎上,我公司決定自4月8日起分批次有序恢復部分城市、城鄉公交線路運營,現將相關情況通知如下:
4月8日恢復運營的公交線路情況
截至目前,燕郊恢復運營的公交線路
>>>>
進京公交
813路,3月13日正式運行
第一:燕郊開往北京的813線路,已確定從週五(3月13日)開始,恢復原路線運行,始發站為上上城五期。
東貿到北京檢查站開通公交專用通道
第二:週五(3月13日)開始,燕郊到北京檢查站,開闢了公交車臨時專用通道。目前開通的818路和813路公交車在東貿國際到北京檢查站這段路將走臨時的公交車道,方便快速通過擁堵路段。
818公交車恢復運行中
>>>>
三河燕郊公交
城市公交
301路:
首班車時間7:00、末班車時間18:00;發車時間7:00、7:30、8:00、11:00、11:30、12:00、13:00、13:30、14:00、17:00、17:30、18:00。
302路:
首班車時間6:30、末班車時間18:00;發車時間6:30、6:45、7:00、7:15、7:30、11:00、11:15、11:30、11:45、12:00、13:00、13:15、13:30、13:45、14:00、17:00、17:15、17:30、17:45、18:00。
303路:
首班車時間6:30、末班車時間18:00;發車時間6:30、6:42、6:54、7:06、7:18、7:30、11:00、11:30、12:00、13:00、13:30、14:00、17:00、17:12、17:24、17:36、17:48、18:00。
101路:
首班車時間7:00、末班車時間18:00;發車時間7:00、8:00、11:00、12:00、13:00、14:00、17:00、18:00。
105路:
首班車時間7:00、末班車時間18:00;發車時間7:00、7:20、7:40、8:00、11:00、11:20、11:40、12:00、13:00、13:20、13:40、14:00、17:00、17:20、17:40、18:00。
城郊公交
503路:
首班車時間6:00,由交警大隊發往思菩蘭街道辦事處。
段甲嶺檢查站發車時間:6:15、6:45、7:15、8:00、9:00、10:00、11:00、11:30、12:00、13:00、13:40、14:20、15:00、15:40、16:20、17:00。
思菩蘭街道辦事處發車時間:7:40、8:10、9:00、10:00、11:00、12:00、13:00、13:30、14:00、14:30、15:00、16:00、16:30、17:00、17:30、18:00、18:45。
501路:
公交公司首班車時間6:00、末班車時間18:00;發車時間6:00、6:30、7:00、7:30、8:10、9:10、10:10、11:00、11:30、12:00、13:00、14:00、15:00、16:00、17:00、18:00。
第三分公司首班車時間6:00、末班車時間18:00;發車時間6:00、7:00、8:00、8:40、9:20、10:00、10:30、11:30、12:30、13:30、14:00、14:30、15:00、16:00、17:00、18:00。
505路:
公交公司首班車時間6:00、末班車時間18:00,發車時間6:00、6:30、7:00、7:30、8:00、9:00、10:00、10:30、11:00、12:00、13:00、13:30、14:00、15:00、15:30、16:00、16:30、17:00、17:30、18:00。
張莊東(臨時終點站)首班車時間7:00、末班車時間19:00;發車時間7:00、7:30、8:00、8:30、9:00、10:00、11:00、11:30、12:00、13:00、14:00、14:30、15:00、16:00、16:30、17:00、17:30、18:00、18:30、19:00。
509路:
公交公司首班車時間6:00、末班車時間17:30;發車時間6:00、7:00、8:00、9:15、11:00、13:00、15:00、16:30、17:30。
西達屯村委會首班車時間7:05、末班車時間18:35;發車時間7:05、8:05、9:05、10:20、12:05、14:05、16:05、17:35、18:35。
509支路:
公交公司首班車時間6:30、末班車時間18:00,發車時間6:30、7:30、8:30、10:00、12:00、14:00、16:00、17:00、18:00。
虎將莊首班車時間7:35、末班車時間19:05;發車時間7:35、8:35、9:35、11:05、13:05、15:05、17:05、18:05、19:05。
來源:圈友爆料、三河都市