會計啊會計
我們知道,增值稅納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人。一般納稅人適用一般計稅方法計稅,根據經營業務分別適用17%,11%、6%的稅率。小規模納稅人適用簡易計稅方法計稅,徵收率一般為3%,財政部和國家稅務總局另有規定的除外。(需要了解例外情況,可以關注我的其他回答哦!)
本問題中提到“普通發票扣3%”,說明這張發票是小規模納稅人適用3%徵收率開具的普通發票。那麼小規模納稅人開具普通發票應該如何計算應納稅額?
請看這裡↓
應納稅額=不含稅銷售額×徵收率
不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)
即:應納稅額=不含稅銷售額÷(1+徵收率)×徵收率。
下面舉個例子,大家看起來就更直觀了。
某研究院為某公司提供服務,取得服務收入1480元,向某公司開具了1480元的增值稅普通發票,其應納稅額=1480÷(1+3%)×3%=43.11元。
體現在發票上就是金額(即不含稅銷售額)為1436.89,稅額為43.11,價稅合計(即含稅銷售額)1480.00。大家注意看紅色圓圈標準部分哦!
文|稅關小漠
稅關小漠
您好!顏值逆天的CPA前來為你解答!
普通發票扣3%的公式怎麼計算?
關於這個問題,舉個例子回答即可,例題如下:
一般銷售報價為含稅價,例如銷售一批按摩椅,含稅價為10000元。那麼我們3%的稅費是多少了?
由於10000元是含稅價,首先我們應該換算成不含稅價格,計算過程如下:
10000/(1+3%)=9708.74元
那麼稅費就應該用不含稅價格乘以稅率,即為增值稅銷項稅額:
9708.74*3%=291.26元,該金額則為發票上列示的稅額。
然後9708.74+291.26=10000元,剛好就是含稅價10000元。
同時,提醒大家,收到的增值稅普通發票是不可進行增值稅進項稅額抵扣的。
鄱陽悟空跑腿
普通發票3%稅率應納稅額=含稅銷售額÷(1+3%)×3%。比如當月含稅銷售額100元,按3%稅率應交增值稅=100÷(1+3%)×3%=2.91元。
根據《增值稅暫行條例》和營改增相關規定,小規模納稅人銷售貨物或提供應稅勞務和服務,按簡易計稅方法計算,即銷售額和規定徵收率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,同時,銷售貨物或提供應稅勞務和服務也不得自行開具增值稅專用發票。
章一一一
普通發票3%稅率應納稅額=含稅銷售額÷(1+3%)×3%。比如當月含稅銷售額100元,按3%稅率應交增值稅=100÷(1+3%)×3%=2.91元。小規模一季度9萬元以下不繳稅
coco136301512
這個說法是有問題的。不是普通發票扣3%。而且小規模納稅人的徵收率為3%(有幾個特殊的5%,如不動產出租或轉讓)也就是小規模開出的發票是3%。即103的銷售額含3塊稅,在票面上體現。