本文來源於會計教練,若想了解更多會計政策、賬務稅務實操、考證信息,可以搜索100多萬會計人都在關注的微信號——會計教練(ID:bbkk102),獲取最有價值的行業信息!
房屋租賃方式不同:
1)租賃個人房屋的業務處理:需要代開發票,發票代開稅點如何計算
1.個人出租房產,到哪代開發票?
個人出租房產業務暫由地稅部門代開增值稅發票,並代徵增值稅,納稅人可到地稅納稅大廳申請。
2.個人出租房產,涉及哪些稅?分別如何計算?
個人出租房產涉及增值稅、城建稅、教育費附加、地方教育附加、房產稅、土地使用稅、印花稅和個人所得稅
(一)增值稅分兩種情形:
1、出租住房:
應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×1.5%
2、出租非住房:
應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×5%
至2017年12月31日,月銷售額不超過3萬元(含本數)的增值稅小規模納稅人,免徵增值稅。
(二)城建稅(市區)、教育費附加、地方教育附加分別按照繳納增值稅額的7%、3%和2%計算繳納。
(三)房產稅分兩種情形:個人出租非住房,按租金收入的12%計算繳納;個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率徵收房產稅。
(四)土地使用稅分兩種情形:個人出租非住房,按實際佔用土地面積,依照規定的稅額(市區一等土地12元/㎡,二等土地10元/㎡,三等土地8元/㎡,四等土地6元/㎡)計算繳納;個人出租住房,不區分用途,免徵城鎮土地使用稅。
(五)印花稅分兩種情形:個人出租非住房,按合同金額的千分之一計算繳納;個人出租住房,免徵印花稅。
(六)個人所得稅:每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;4000元以上的,定率減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。納稅人在出租房產過程中繳納的稅金和教育費附加,可持完稅(繳款)憑證,從其財產租賃收入中扣除。此外,還准予扣除能提供有效、準確憑證,證明由納稅人負擔的該出租房產實際開支的修繕費用,以每次800元為限,一次扣除不完的,准予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。
個人出租非住房,按應納稅所得額乘以20%稅率計算繳納;個人出租住房,減按應納稅所得額乘以10%的稅率徵收個人所得稅。
3.個人出租房產代開發票
需提供哪些資料?
1、代開發票申請表;
2、經辦人身份證明原件及複印件;
3、合同和協議原件及複印件或付款方有效證明(超過稅務機關規定限額以上的提供)4、房屋產權證明的原件及複印件(無房產證應提供購房合同或居委會等書面證明說明房屋用途)。
2)、租賃企業房屋的業務處理
房地產公司自營出租
(一)假設每年對外租金100萬元(含稅),由房地產企業自行對外出租,則涉稅分析如下:
1.增值稅100/1.10*10%=9.10萬元
2.增值稅附加:9.10*12%=1.09萬元
3.房產稅:100/1.10*12%=10.91萬元
4.印花稅:100*0.1%=0.1萬元
4.企業所得稅:(100/1.10-1.09-10.91-0.1)*25%=19.70萬元
5.淨現金流:100-9.10-1.09-10.91-0.1-19.7=59.1萬元
(二)成立商業管理公司,將物業轉租給商業管理公司,商業管理公司對外出租
假設將物業以80萬元含稅價格租給商業管理公司,商業管理公司在以100萬元的含稅價格對外出租,涉稅分析如下:
地產公司
1.增值稅80/1.10*10%=7.27萬元
2.增值稅附加:7.27*12%=0.87萬元
3.房產稅:80/1.10*12%=8.73萬元
4.印花稅:80*0.1%=0.08萬元
4.企業所得稅:(80/1.10-0.87-8.73-0.08)*25%=15.76萬元
5.經現金流:80-7.27-0.87-8.73-0.08-15.76=47.29萬元
商業管理公司
1.增值稅100/1.10*10%-7.27=1.82萬元
2.增值稅附加:1.828*12%=0.22萬元
3.房產稅:0萬元
4.印花稅:80*0.1%+100*0.1%=0.18萬元
4.企業所得稅:(100/1.10-80/1.10-0.22-0.18)*25%
=4.45萬元
5.淨現金流:100-80-1.82-0.22-0.18-4.45=13.33萬元
兩個公司合在一起的總現金流 :
47.29+13.33=60.62萬元
此種模式如果想要降低整體稅負,必須繼續降低第一道租金,但存在關聯交易租金明顯偏低而被調整的風險。
(三)成立商業管理公司,委託商業管理公司進行管理,商家直接與地產公司籤合同,商管只是管理合同。租金由商貿公司代收,但租金髮票由地產公司開具給客戶,商業管理理公司向客戶收取一定的物業管理費用
地產公司收取租金80萬元,商業管理公司收取管理費20萬元,涉稅分析如下:
地產公司
1.增值稅80/1.10*10%=7.27萬元
2.增值稅附加:7.27*12%=0.87萬元
3.房產稅:80/1.10*12%=8.73萬元
4.印花稅:80*0.1%=0.08萬元
4.企業所得稅:(80/1.10-0.87-8.73-0.08)*25%=15.76萬元
5.經現金流:80-7.27-0.87-8.73-0.08-15.76=47.29萬元
2.商業管理公司
1.增值稅:20/1.06*6%=1.13萬元
2.附加稅:1.13*12%=0.136萬元
3.印花稅: 0萬元
4.企業所得稅:(20/1.06-0.136)*25%=4.68萬元
5.淨現金流:20-1.13-0.136-4.68=14.05萬元
兩個公司合在一起的總收益:47.29+14.05=61.34萬元
該方案風險在於:
商業公司免費為地產公司提供服務可能會被視同銷售服務,
商管公司20萬元管理費的合理性問題
地產公司租金80萬的合理性。
閱讀更多 會計教練網校 的文章