去甘南,最好先在蘭州集合,如此行程會更加通暢便利。下面給大家介紹具體旅遊線路。
全程一共8天,約2000多公里,行車35小時,日行程250公里,人均花費3000~4000。
第一天:先到蘭州,參考住宿酒店:蘭州華辰賓館
出發前,應做好旅遊高原地區的各項準備措施。
衣物:一件加絨衝鋒衣或薄羽絨服;
藥品:高原安、紅景天、葡萄糖;
食品:巧克力,牛肉乾,餅乾;
證件:身份證、駕駛證、行駛證等(如果學生證、退伍證可以帶上,某些景點門票可以打折)
第二天:蘭州—郎木寺
線路:從蘭州出發前往郎木寺鎮(3600米),約下午3點能到達。之後參觀郎木寺各景點,晚上住在碌曲郎木寺秀峰賓館。
行程:蘭州到郎木寺約400公里,行駛時間6小時,下午之後皆為遊玩觀景時間。
景點:格爾底寺、白龍江大峽谷、喇嘛辯經
第三天:郎木寺—阿萬倉溼地—久治
線路:早上參觀甘丹賽赤寺,禮觀天葬。之後由郎木寺前往阿萬倉,中午11點到達。最後,抵達久治,晚上住在久治西姆措大酒店
行程:全程220公里,行駛時間4小時左右。
景點:禮觀天葬、阿萬倉大草原
第四天:久治—年保玉則—色達
線路:從久治出發,9點到達神山年保玉剛(5396米)。下午,前往色達,晚上住在色達縣駿怡連鎖酒店。
行程:全程300公里,行車6小時,時速50碼。
景點:年保玉則,色達喇榮五明佛學院夜景
第五天:色達(喇榮五明佛學院)—色達天葬臺—觀音橋
線路:這是參觀色達景區的一天,上午參觀色達,下午參觀天葬臺,之後前往觀音橋,晚上住在觀音橋的金川銀峰商務賓館。
行程:全程200公里,行車4小時,一天多為參觀時間。
景點:色達、天葬臺
第六天:觀音橋—月亮灣—紅原大草原—九曲黃河灣—唐克
線路:從觀音橋出發,經月亮灣、紅原大草原,約傍晚5點到達九曲黃河灣,之後再前往唐克,晚上住在若爾蓋唐克拉菲爾大酒店。
行程:全程220公里,行車4小時,多為遊覽參觀時間。
景點:紅原月亮灣、紅原大草原、瓦切塔林、九曲黃河第一灣
第七天:唐克—若爾蓋草原—花湖—扎尕那(篝火晚會)
線路:從唐克出發,經若爾蓋草原,到花湖,最後抵達扎尕那,晚上住在迭部扎尕那雪域飯店。
行程:全程220公里,行車時間4小時,沿途風景如畫。
景點:若爾蓋花湖、扎尕那、篝火晚會
第八天:扎尕那—拉卜楞寺—蘭州
線路:從扎尕那出發,欣賞日出,到達拉卜楞寺。下午抵達蘭州,8日遊旅程結束。
行程:全程505公里,行車時間7小時,需要注意休息。
景點:扎尕那日出、拉卜楞寺
注意事項:
1、保暖:甘南屬於川北高原,晝夜溫差大,白天以秋裝為主,早晚最好穿上帶絨的衝鋒衣。某些海拔高的地方,如海拔5396的年保玉則,夜間溫度可能在零度左右。
2、防曬:高原地區紫外線強烈,最好攜帶墨鏡、防曬霜等防曬物品。
3、文化:尊重藏區宗教和風俗習慣,入鄉隨俗。草原慢速駕駛,像犛牛這些動物非常珍貴,謹慎繞行或避行。
4、高原小技巧:多喝熱水,第一天到高原不要做劇烈運動。
還有什麼不清楚的,可以私信問我。關於甘南、川西、川藏線自由行、拼車行,不明白的都可以私信問我(必須先關注才能發私信)。我是“走川西吃喝玩樂”博主,祝大家旅途愉快!
閱讀更多 走川西吃喝玩樂 的文章