蘭謦雨
稅前工資要先扣除五險一金,再扣除個人所得稅。
北京市的五險一金個人繳納比例分別為:養老保險8%、醫療保險2%、失業保險0.2%、公積金12%,工傷保險和生育保險個人不用繳,所以加起來是22.2%,20000*22.2%=4440元。
剩餘15560元再扣除3500元的個稅起徵點,剩下的部分12060元要繳納個稅,套入個稅公式之中
需要繳納的個稅為2010元
所以拿到手的錢就是15560-2010=13550元。
五險一金佔到工資的30%以上,還是挺多的。
不過個人和單位繳納的公積金比例一共為24%,都劃入到個人賬戶,退休了還能領養老金,生病、生孩子都能報銷,個人繳納的醫療保險每個月還能打到北京銀行的醫保存摺中,能隨時提現,其實並不虧。
不過個稅繳的確實有點多,希望個稅起徵點早點上調。
小北南哥
在北京就業的職工每月實際到手工資應為:稅前工資-五險-公積金-個人所得稅。
要計算到手工資,首先我們先對扣除部分做一個具體的計算,而計算扣除部分要先確定一個扣繳基數,這個基數就是你的上年月平均工資。為便於計算,我們假定你的上年月平均工資也是20000元。下面開始計算:
1、五險。五險中個人應當繳納的部分是:養老保險8%,醫療保險2%+3元,失業保險0.2%,工傷和生育險個人不繳納。
五險扣繳部分為:20000*(8%+2%+0.2%)+3=2043元
2、公積金。公積金在一般情況下個人和公司的繳納比例都是12%。
公積金扣繳部分為:20000*12%=2400元
3、個人所得稅。目前,在扣除五險一金之後,個稅免徵額為3500,超出部分按照個人所得稅的超額累進稅率表繳納稅款。
個稅扣繳部分為:(20000-2043-2400-3500)*25%-1005=2009.25元
所以實際到手發放的工資為:20000-2043-2400-2009.25=13547.75元
---------------------------------------------但是分界線-------------------------------------------------------
但是,北京職工每個人會有一張北京銀行的社保存摺,這張存摺裡每個月社保局會撥付職工2.8%(45歲以上3.5%)的醫療費,即20000*2.8%(3.5%)=560(700)元。這部分錢對於北京職工來說,目前可以隨時取出來根據需要任意使用。
另外,每人還都擁有自己的養老和公積金個人賬戶,個人繳納的8%的養老費用1600元(20000*8%)會轉入該賬戶累計,待退休後以養老金的形式按月發放;個人與公司每月合計繳納的24%的住房公積金4800元(20000*(12%+12%))會轉入該賬戶累計,個人在買房、裝修、租房時可以按要求申請取出。
孫建波
問題:在北京稅前20000元,到手能拿到多少錢?
說實話,稅前和稅後的工資差額還是挺大的,因為既要扣掉五險一金的費用,還要扣掉個人收入所得稅的費用。工資越高,差額就越大。下面還是一起來計算一下,就知道了。
1.五險:
(1)養老保險
單位繳費金額=20000×19%=3800元
個人繳費金額=20000×8%=1600元
(2)醫療保險
單位繳費金額=20000×10%=2000元
個人繳費金額=20000×2%+3元(大病統籌)=403元
(3)失業保險
單位繳費金額=20000×0.80%=160元
個人繳費金額=20000×0.20%=40元
(4)工傷保險
單位繳費金額=20000×0.2%=40元
個人不繳費。
(5)生育保險
單位繳費金額=20000×0.80%=160元
個人不繳費。
2.住房公積金
單位和個人分別要扣繳的金額=20000×12%=2400元
五險一金單位繳費合計=3800+2000+160+40+160+2400=8560元
五險一金個人繳費合計=養老+醫療+失業+住房公積金=1600+403+40+2400=4403元
3.個稅
應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=(工資收入-五險一金-個稅起徵點3500)
=(20000-4403-3500)×25%-1005=2019.25元
4.稅後工資
稅後工資金額=稅前工資-五險一金-個稅=20000-4403-2019.25=13577.75元
綜上所述,北京稅前20000元,稅後到手淨收入13577.75元。看完是不是有點心痛?
不過好消息來了,就在前幾天,國家已經公佈了,將提高個人收入所得稅起徵點,讓更多的人分享改革開放40年的勝利成果,以增強人民群眾的獲得感和幸福感。調整後到手的錢就會多一些了。那麼今後個人收入所得稅起徵點和稅率會怎樣調整呢?讓我們拭目以待。但願幸福的雨點來的更猛烈些吧!
我是“水流雲在草青青”,認真誠懇的退休顧問,歡迎大家關注我,查看更多社保及退休文章。你的任何一次點贊,和哪怕隻言片語的留言評論,都是我繼續前行,為大家服務的動力。願天下人都能老有所養,老有所依!
水流雲在草青青
根據最新修改個稅法決定草案提請審議,自2018年10月1日至2018年12月31日,先將工資、薪金所得基本減除費用標準提高至5000元/月,並適用新的綜合所得稅率。新增贍養老人專項附加扣除;此外,給予費用扣除、稿酬的優惠政策得以延續,但勞務報酬、稿酬、特許權使用費三項收入未來需要適用3%-45%超額累進稅制。
那麼我們看看,10月1日後,稅前20000,到手多少!
首先我們先普及一下,稅前工資→到手工資,怎麼計算?
而到手工資=稅前工資-五險一金(自付)-應納稅所得額
修改後,稅率如何變化?↓↓↓
案例實算,20000到手多少錢!
應繳納稅所得額=[20000-5000基準線-五險一金(最常見)-商業健康險-專項支出]
其中五險一金全額繳納數值(如下圖),為4440元。
在此,我們假設其他商業保險、專項支出扣除費用為0。
那麼,
月應繳納稅所得額=2000-4440-5000=10560元。應繳納個稅=[10560*分級稅率]=[3000*3%+(10560-3000)*10%]=90+756=846元。
到手工資=20000-846-4440=14714元
所以,10月1日以後,2000萬的稅前工資,稅後到手差不多,
14714元!佛山特價房
到手工資(稅後工資)=稅前工資-五險一金-個人所得稅
五險一金均有一個繳納基數,為便於計算,我們假定繳納係數就是稅前工資(即按照稅前工資,根據比例繳五險一金)。具體交費如下:
1、五險。 五險中個人應當繳納的部分是:養老保險8%,醫療保險2%+3元,失業保險0.2%,工傷和生育險個人不繳納。
五險扣繳部分為:20000*(8%+2%+0.2%)+3=2043元
2、公積金。公積金在一般情況下個人和公司的繳納比例都是12%。
公積金扣繳部分為:20000*12%=2400元
3、個人所得稅。目前,在扣除五險一金之後,個稅免徵額為3500,超出部分按照個人所得稅的超額累進稅率表繳納稅款。稅率表如下:
應納稅所得額是每月稅前收入-五險一金-3500起算的,即稅前20000元的
應納稅所得額=20000-(2043+2400+3500)=12057元
根據個稅稅率表可知,12057元在第4級
因此稅前20000元的個人所得稅=12057*25%-1005=2009.25元
所以稅前20000元實際到手工資為20000-2043-2400-2009.25=13547.75元
更多個稅、稅務相關問題,歡迎關注[工貓管家]交流討論。
工貓管家
在北京稅前工資兩萬元,到手能拿到的不超過1萬5,不同的公司根據公積金等繳費基數的不同可能會有差異,不過平均到手也就在1萬4左右。
月薪中需要扣除的費用包括“五險一金”以及個稅,以北京地區為例:
1、五險一金:養老保險單位每個月為你繳納21%,自己繳納8%;醫療保險自己繳納2%,單位繳納9%;失業保險自己繳納0.2%;公積金繳納12%;工傷和生育保險自己不用繳納,如此需要繳納的23%的五險一金。而實際上公積金繳費基數得按上一年確定,一般會低些,實際扣的錢在4000左右。
2、個稅:扣完五險一金,再除免稅額3500以後,大概適用稅率為25%,這樣算,個稅大概需要繳納2000出頭。
這麼算下來,不算公積金,能拿到手,大概1萬4千元!同樣類似,月薪稅前3萬,到手大概2萬3左右。
藍藻能源
稅前工資要先扣除五險一金,再扣除個人所得稅。
北京市的五險一金個人繳納比例分別為:養老保險8%、醫療保險2%、失業保險0.2%、公積金12%,工傷保險和生育保險個人不用繳,所以加起來是22.2%,20000*22.2%=4440元。
剩餘15560元再扣除3500元的個稅起徵點,剩下的部分12060元要繳納個稅,套入個稅公式之中
需要繳納的個稅為2010元
所以拿到手的錢就是15560-2010=13550元。
五險一金佔到工資的30%以上,還是挺多的。
不過個人和單位繳納的公積金比例一共為24%,都劃入到個人賬戶,退休了還能領養老金,生病、生孩子都能報銷,個人繳納的醫療保險每個月還能打到北京銀行的醫保存摺中,能隨時提現,其實並不虧。
不過個稅繳的確實有點多,希望個稅起徵點早點上調。
融360金融搜索平臺
稅前20000:
稅後工資為:14832元
合計繳費:5168元
【 養老保險
個人8%:969元|單位20%:2422元
【 醫療保險
個人2%+3:245元|單位10%:1211元
【 失業保險
個人0.2%:24元|單位1%:121.11元
【 住房公積金
個人12%:1453元|單位12%:1453元
【 個人所得稅
個繳社保總計:2691元
應繳納稅額總計:17309元
繳納個稅:2477元
總之:到手14832元
如果把公積金提出來花,那就再加3000元
等油的飛機
北京社會平均工資七千多,稅前20000是社會平均三倍,在北京已經是中上等的工資了。
除去三險一金,扣除個人所得稅,到手大約14000元左右。
我們假設您的單位比較靠譜,社保基數按照20000元繳納,那麼在網上找個計算器就可以算出來結果了。
按照上圖,稅前兩萬,需要扣除養老保險金1600,醫療保險金400,失業保險金40,住房公積金2400,你的應稅工資15560,扣掉2010元個稅,您到手13550。
有的單位可能繳納企業年金,補充住房公積金,到手工資還會有變動。
值得注意的是,你自己交了4440三險一金,單位支出了8600元,付出了更多的人力成本。
這樣看來,實際上單位支出28600,您拿到了13550,所以您實際到手還不到公司付出成本的一半。
下一步提高個稅起徵點,我們的到手工資可能多一些。
財富精算師
在北京稅前兩萬元也算高收入群體了,但如果買房的話,一樣累得要死。
實際上由於公司的各管理制度不同,拿到手的工資也不一樣。
北京市2016年社會平均工資,也就是說我們的繳費基數就達到了7706元,預計今年怎麼也得8400元以上。所以月薪2萬元還超不過繳費基數的三倍,可以按照兩萬的收入進行交納社保。
理論上來說,我們正常要交社保,個人需要承擔8%的養老保險,2%的醫療保險,以及0.5%的失業保險。如果本人是外地農村戶口,0.5%的失業保險是可以省掉的。
但是我們的住房公積金的繳費幅度是5%到12%,單位和個人的繳費比例是相等的。這是由企業自主選擇的,這個是無法確定的,我們按照12%計算。
另外,今年的2月1日,我們國家實施了企業年金辦法,這個也是由企業主動成立,跟職工商議之後就可以建立企業年金方案的。如果企業建立了年金方案,個人最高消費不超過本人工資的4%,企業補貼不超過上年度企業工資總額的12%。我們也按照最高限額計算。
實際上這麼算起來,我們拿到手的工資只有73.5%了,也就是14700元。
這些錢是可以作為扣稅基數了,扣稅1795元,實際發放12905元。
不過等今年的我們所得稅額及稅收法規修改之後,比如說子女教育費以及房貸還款可以稅前扣除。很有可能,這1800元的所得稅不用交了。
其實就該這樣嘛,劉強東,馬雲等每年只領一元的勞務報酬,這都是形式上的,他們都不需要交個人所得稅的。
其實能每月工資稅前2萬元,年終獎、過節費甚至股權激勵肯定少不了的。應該不會,就指望這一萬多塊錢生活的,畢竟這點工資在北京買不起房。
剛才算了一下,在北京貸款380萬買房,其中商業貸款300萬,公積金貸款80萬,每月需要還款19400元,呵呵,這樣我就心理平衡了。
所以,就不要拿這種工資,來羨慕我們無房貸,但月收入3000元的群體了。