用戶1148790174913
上海是中國第一大經濟城市,GDP居中國城市第一位,亞洲城市第二位,僅次於日本東京。上海是全球著名的金融中心,全球人口規模和麵積最大的都會區之一。
我們先來算一筆賬
稅前的工資22W,那麼平均每個月的稅前工資是220000÷12=18333。
公式=應納稅所得額=應發工資-養老保險-醫療保險-住房公積金-失業保險-5000。減去五險一金之後,低於5000元,則不需要繳納個人所得稅。
1.五險一金,按照常規的來計算。
養老保險=18333×8%=1466
醫療保險=18333×2%=366
住房公積金=18333×10%=1833
失業保險=18333×0.5%=91
收入=18333-1466-366-1833-91=14577
2.扣除個稅,由於現在的稅收起徵點上調到5000,那麼每個月所扣除的個人所得稅約747元,稅後收入=稅前收入-個人所得稅=14577-747=13830
注:2018年8月31日,第十三屆全國人民代表大會常務委員會第五次會議《關於修改〈中華人民共和國個人所得稅法〉的決定》,將個稅免徵額由3500元提高到5000元。
那算下來你每個月到手的工資是13830元左右,這個工資在上海應該還是比較多的,畢竟中國第一大城市。接下來算一下開銷,平時以節約為主,不過畢竟大上海,大家都懂的。
1.吃:早餐8-10元,中餐20-30元,晚餐20-30元。30天基本上約1500-2100,偶爾聚聚餐那麼花費更多。
2.住:假設在上海沒有房子,那麼每個月的租金2000元起步價,而且應該住的地方一般。
3.行:每天坐地鐵上下班,10×22天=220,偶爾打車那超過300.
4.穿:每一個月按照300塊錢給自己添置衣物。
5.其餘費用,手機費+網費+其他=100+100+200=400
6.其餘非常規的開銷(偶爾嗨皮一下)=800
那麼剩餘金錢=13830-2100-2000-300-300-400-800=7930。
如果在上海沒房子,那麼這個工資按照目前的房價想在上海買房相當困難。
如果在上海有房有車,貸款的,月供超過6000,那每個月的生活也是緊繃的。
如果在上海有房有車,無貸款,那麼真的只能說豪哥,我們做朋友吧!!
創業小夏
問這個問題,我不知道意義何在!!!自己稅前二十二萬,在上海能過什麼樣的生活,自己心裡沒數?還是說覺得工資高了,出來想得到眾網友的肯定?多少錢,過怎麼的生活,每個人活法都不一樣,問別人永遠沒有自己心裡有數。