由《學生週報》編輯部舉辦的“新時代·好少年”主題兒童詩徵集活動,經過緊張的初評、複評、終評,最後評出91名獲獎學生,7個獲獎集體。其中特等獎1名、一等獎10名、二等獎30名、三等獎50名以及組織獎7名,現予以公佈。
特等獎(1名)
《少年的遐想》廈門市松柏小學2015級3班 黃振羽 (指導老師 白如蘭)
一等獎(10名)
《白楊》漳州臺商投資區金山中心小學六年②班 曾煒毅 (指導老師 葉藝霜)
《我願做個好少年》廈門市松柏小學2015級3班 賴鐿菲 (指導老師 白如蘭)
《新時代 好少年》福安市實驗小學龍江校區四年④班 陸良語 (指導老師 陳月琴)
《少年》三明市梅列區東新小學六年④班 賴惠珍 (指導老師 張珠英)
《小小志願者》連江縣教師進修學校第二附屬小學四年⑤班 林溫笛 (指導老師 金婷)
《小蝸牛上學》晉江市第二實驗小學五年級 施嘉燦 (指導老師 吳撇)
《少年的手》連江縣教師進修學校第二附屬小學六年④班 潘岳 (指導老師 孫文娟)
《追夢》三明市梅列區東新小學六年①班 吳倩倩 (指導老師 黃素珍)
《感恩眼前的黑暗》壽寧縣鰲陽中心小學五年②班 陳雯諾 (指導老師 葉少茅)
《微笑》三明市梅列區東新小學六年④班 陳思彤 (指導老師 張珠英)
二等獎(30名)
《致理想》連江縣教師進修學校第二附屬小學六年④班 黃宇薇 (指導老師 孫文娟)
《別小看自己》壽寧縣鰲陽中心小學五年①班 周瑋涵 (指導老師 李麗妹)
《少年好,中國好》漳州市通北中心小學五年④班 劉詩盈 (指導老師 張秋月)
《愛讀書的孩子》三明市梅列區東新小學四年①班 林詩琪 (指導老師 林木蘭)
《我們是新時代的好少年》三明市梅列區東新小學三年④班 卞皓宇 (指導老師 陳水英)
《老師說》華安縣上坪小學五年級 鄒樂 (指導老師 郭桂容)
《起航吧,少年》三明市梅列區東新小學五年②班 劉斯尹 (指導老師 陳敏)
《好少年,新夢想》連江縣教師進修學校第二附屬小學五年②班 陳子晨 (指導老師 莊端)
《求知的小螞蟻》泉州市鯉城開發區實驗小學四年級 胡陳峰彬 (指導老師 吳撇)
《新時代·好少年》古田縣大橋中心小學五年④班 葉均逸 (指導老師 李日偉)
《校園的牽牛花》泉州師範學院附屬小學六年級 駱恆驛 (指導老師 吳撇)
《梧桐葉》連江縣教師進修學校第二附屬小學六年④班 陳芷葉 (指導老師 孫文娟)
《我們的新時代》連江縣教師進修學校第二附屬小學五年④班 林子欣 (指導老師 馮書穎)
《未來少年》連江縣教師進修學校第二附屬小學五年②班 陳俊逸 (指導老師 莊端)
《我們》三明市梅列區東新小學五年③班 陳穎儀
《新時代的紅領巾》漳州市實驗小學五年⑨班 曾宇琦 (指導老師 黃麗娜)
《樹下的冷板凳》晉江市第二實驗小學四年級 李烜燁 (指導老師 吳撇)
《小小孩,大理想》連江縣教師進修學校第二附屬小學五年②班 餘軒凡 (指導老師 莊端)
《新時代,好少年》三明市三元區第二實驗小學四年⑤班 陳瀚霖 (指導老師 薛芹)
《我們》連江縣教師進修學校第二附屬小學 陳思穎 (指導老師 孫文娟)
《新時代 好少年》連江縣教師進修學校第二附屬小學六年④班 謝佳怡 (指導老師 孫文娟)
《新時代,好少年》三明市三元區第二實驗小學四年⑤班 康德洲 (指導老師 薛芹)
《開飯了》連江縣教師進修學校第二附屬小學四年③班 林子鈺 (指導老師 陳燕)
《時間在哪兒》壽寧縣鰲陽中心小學五年②班 張宇輝 (指導老師 葉少茅)
《責任,我要和你做朋友》漳州市臺商投資區吳宅小學三年②班 林依伊 (指導老師 陳順華)
《記住那片紅》壽寧縣鰲陽中心小學五年①班 沈昊軒 (指導老師 吳其炳)
《爭做新時代自信好少年》三明市梅列區東新小學四年④班 陳可飛 (指導老師 陳木娣)
《新時代 好少年》連江縣教師進修學校第二附屬小學六年④班 楊佳穎 (指導老師 孫文娟)
《新時代好少年》漳州市通北中心小學五年④班 劉思潔 (指導老師 張秋月)
《新時代·好少年》連江縣教師進修學校第二附屬小學五年③班 張盧夕
三等獎(50名)
《初夢》壽寧縣鰲陽中心小學五年①班 範子涵 (指導老師 李麗妹)
《別擔心》泉州市豐澤區第一中心小學三年級 唐譽宸 (指導老師 吳撇)
《新時代·好少年》三明市三元區第二實驗小學四年⑤班 謝曉潔 (指導老師 薛芹)
《我的藍天白雲夢》漳州市臺商投資區龍田小學三年①班 賴星宏 (指導老師 陳錫松)
《爭當新時代好少年》三明市三元區第二實驗小學四年⑤班 歐陽好真 (指導老師 薛芹)
《新時代的好少年》漳州市通北中心小學五年②班 蔡若萱 (指導老師 沈秀容)
《祖國媽媽》龍巖市實驗小學三年③班 詹藝嘉 (指導老師 謝麗瓊)
《彩虹,紅領巾;新時代,好少年》連江縣教師進修學校第二附屬小學五年④班 吳傳宇 (指導老師 馮書穎)
《新時代的好少年》漳州市通北中心小學五年④班 韓楊淇 (指導老師 張秋月)
《新時代,好少年》廈門市松柏小學2015級3班 張淩語 (指導老師 白如蘭)
《新時代好少年》泉州市豐澤區第三實驗小學四年⑦班 王衎 (指導老師 彭寶珍)
《假如我會飛》龍巖市實驗小學三年④班 李思遠 (指導老師 賴淑珍)
《紅領巾飄起來》壽寧縣鰲陽中心小學五年①班 朱芮嫻 (指導老師 李麗妹)
《一帶一路頌》三明市梅列區東新小學六年③班 賴曉榮 (指導老師 李淑萍)
《新時代的召喚》漳州市實驗小學五年④班 張書羽 (指導老師 蘇雅娟)
《仰望星空》連江縣教師進修學校第二附屬小學五年④班 孫之堯 (指導老師 馮書穎)
《盼望》壽寧縣鰲陽中心小學五年②班 張宴禎 (指導老師 葉少茅)
《“顛三倒四”的小弟弟》南安市洪瀨第三中心小學三年③班 蔡雨桐 (指導老師 黃銀花)
《理想》龍巖市實驗小學四年⑦班 楊茹栩 (指導老師 陳金超)
《蒲公英呀,你飛向哪兒》漳州市臺商投資區金山中心小學三年⑿班 葉智萱 (指導老師 胡美雲)
《爭當新時代好少年》漳州市通北中心小學五年④班 徐涵婧 (指導老師 張秋月)
《夏天》寧德市華僑小學 傅於桐 (指導老師 顏琳)
《新時代好少年》龍巖市實驗小學四年④班 劉彥辰 (指導老師 羅佳)
《夜行的飛機》晉江市第二實驗小學五年級 肖翔尹 (指導老師 吳撇)
《發糖》泉州市晉光小學四年級 鄭子顏 (指導老師 吳撇)
《新星少年》龍巖市實驗小學三年⑦班 饒賢哲 (指導老師 黃瑋玲)
《多姿多彩的雲》三明市梅列區東新小學三年①班 藍鈞譯 (指導老師 劉林清)
《朝著夢想前進》連江縣教師進修學校第二附屬小學五年③班 吳晗沁
《找快樂》連江縣教師進修學校第二附屬小學四年③班 尤詩思 (指導老師 陳燕)
《新時代 好少年》連江縣教師進修學校第二附屬小學五年③班 林宸
《風兒寫字》泉州市豐澤區第八中心小學六年級 翁銘婕 (指導老師 吳撇)
《四季》漳州市實驗小學五年⑨班 包童欣 (指導老師 黃麗娜)
《爭當新時代好少年》廈門市松柏小學2015級3班 吳婕萱 (指導老師 白如蘭)
《夜晚的露水》泉州市豐澤區第八中心小學六年級 羅忠瀧 (指導老師 吳撇)
《和平之下》連江縣教師進修學校第二附屬小學五年②班 鄭趙胤 (指導老師 莊端)
《新時代的好少年》莆田市涵江區第二實驗小學四年⑧班 姚承峻 (指導老師 官世明)
《新時代 好少年》連江縣教師進修學校第二附屬小學五年④班 陳天旭 (指導老師 馮書穎)
《幸福如花》寧德市華僑小學六年⑿班 馮雨田 (指導老師 周穎)
《假如》上杭縣廬豐橫崗小學五年級 何慶齡 (指導老師 周繼章)
《我會七十二變》連江縣教師進修學校第二附屬小學五年②班 雷鄭潔 (指導老師 莊端)
《頌時代·致少年》長泰縣第二實驗小學文昌校區五年⑤班 張宇湘 (指導老師 黃少斌)
《在希望的土地上》漳州市臺商投資區龍田小學三年①班 王憶萱 (指導老師 陳錫松)
《這是我們的新時代》泉州市豐澤區第三實驗小學四年⑦班 劉天宇 (指導老師 彭寶珍)
《頌母愛》三明市梅列區東新小學三年④班 陳惠娟 (指導老師 鄭寶珠)
《小小的思考》福州市倉山區教師進修學校附屬第二小學五年⑤班 鮑欣穎 (指導老師 王素娟)
《天空像誰》連江縣教師進修學校第二附屬小學四年⑤班 林妍希 (指導老師 金婷)
《爭當新時代的好少年》三明市三元區第二實驗小學四年⑤班 魏謙益 (指導老師 薛芹)
《新時代的好少年》連江縣教師進修學校第三附屬小學四年③班 鄭樂晨 (指導老師 楊秀華)
《曇花問》寧德市華僑小學 袁林鈴 (指導老師 顏琳)
《這個乖妹妹》泉州市晉光小學四年級 鄭子顏 (指導老師 吳撇)
組織獎(7名)
壽寧縣鰲陽中心小學
連江縣教師進修學校第二附屬小學
三明市梅列區東新小學
小樹林教育
廈門市松柏小學
漳州市通北中心小學
三明市三元區第二實驗小學
排版:林 珊
長按二維碼發現驚喜
閱讀更多 福建教育雜誌社 的文章