主办单位:
中国社会科学院近代史研究所民国史研究室
复旦大学历史学系
2018年10月19-21日
上海·复旦大学
2018年10月20日
开幕式
时间:8:30—9:00
地点:光华楼东辅楼103
主持:高晞(复旦大学历史学系中国近现代史教研室主任、教授)
致辞:黄洋(复旦大学历史学系主任、教授)
罗敏(中国社科院近代史所民国史研究室主任)
大会合影 9:00—9:10
各分会场讨论
第一组讨论
9:10—10:30第一分会场 地点:光华楼东辅楼103 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
金光耀 | 承红磊(华中师范大学) | 洪宪帝制宪法问题考论 | 应俊豪 郭 宁 |
李欣荣(中山大学) | 护法潜流:1917年朱庆澜辞任粤省长风波 | ||
罗毅(西北大学) | 民初唐绍仪内阁历史再考察 | ||
杨雄威(上海大学) | 北洋政治自我革命论——1924年北京政变的“因果律” |
第二分会场 地点:光华楼东辅楼205 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
高晞 | 夏滟洲(西安音乐学院) | 近代中国音乐史加强日常生活史研究的学术意义 | 张仲民 蔡炯昊 |
朱文哲(南方医科大学) | “时政划一”:民国初期官定历书的编订与颁行 | ||
鲁萍(苏州大学) | 科学与民族主义:民国中西医的名分之争 | ||
庞境怡(复旦大学) | 近代医学术语的嬗变:以“Syphilis”中文译名为例 | ||
第三分会场 地点:光华楼东辅楼208 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
章清 | 李洋(南京师范大学) | 他曾怎样译注《大清律例》:《中国评论》所载哲美森译作述评 | 戴海斌 李在全 |
胡梦颖(浙江财经大学) 赫飞(浙江传媒学院) | 庸中佼佼:试论晚清军事改革中的浙江武备学堂 | ||
高波(中国人民大学) | 晚清以降“泰西如三代”观念的兴起与中体西用论的裂变 | ||
孙青(复旦大学) | 清末民初“新”游记汇编与近代“空间”表达的转变 |
茶歇 10:50—11:00
第二组讨论 11:00—12:20
第一分会场 地点:光华楼东辅楼103 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
王栋 | 张卫明(浙江工业大学) | 清末民初不平等条约观念变迁中的国际法运用 | 马建标 任天豪 |
郭宁(南开大学) | 一战初期中国的中立(1914.7-1915.1) | ||
应俊豪(台湾海洋大学) | 一战后美国对日本在山东活动的情报搜集与观察评估 | ||
孙毓斐(复旦大学) | 南方政权与美国关系研究:以1918-1924年关余问题为中心 |
第二分会场 地点:光华楼东辅楼205 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
朱荫贵 | 归彦斌(复旦大学) | 政党·媒介·地方:20世纪20年代吴江乡镇小报党派化探析 | 王建伟 朱文哲 |
金璐璇(北京大学) | 民国初年至抗战前夕国立北京大学教授家庭收支状况分析 | ||
柯伟明(中山大学) | 二十世纪前期中国税收发展的特点 | ||
许惠文(台湾政治大学) | 从乡镇造产论行政三联制 | ||
第三分会场 地点:光华楼东辅楼208 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
王敏 | 杨思机(华南师范大学) | 民初“五族共和”的民族平等新论 | 杨思机 周月峰 |
蔡炯昊(四川大学) | 政治文化转型视野下民国时期的清代历史记忆 | ||
张凯(浙江大学) | “超今文学”与近现代经史转型 | ||
张仲民(复旦大学) | “君子有三变”:刘师培和洪宪帝制 |
午餐 12:30—13:00
第三组讨论 13:30—14:50
第一分会场 地点:光华楼东辅楼103 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
陈雁 | 徐高(复旦大学) | 北京政府的“反赤化”与1920年代前期的中美关系 | 王春林 赵旭铎 |
陈海懿(南京大学) | 从反对到利导:美国与国联调查团的产生 | ||
陈志刚(西南大学) | 1933年日本退出国联与中国外交十字路口的抉择:基于知识界省思的考察 | ||
皇甫秋实(复旦大学) | 中国战时生产局与中美租借物资管理权之争 |
第二分会场 地点:光华楼东辅楼205 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
夏滟洲 | 姚江鸿(中国社科院近代史所) | 抗战初期国民政府对犹太人的关注与处置 | 姜 涛 王 强 |
郭辉(湖南师范大学) | 抗战时期“忠勇”观念的形成 | ||
贺江枫(南开大学) | 1935年华北自治运动与国民政府的因应:以何应钦北上为中心 | ||
张文俊(山西大学) | 西安事变善后与红军改编 | ||
章可(复旦大学) | 二战时期上海的印度独立运动初探 |
第三分会场 地点:光华楼东辅楼208 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
胡永恒 | 王建伟(北京社科院历史研究所) | 虚拟的“党权”:南京国民政府初期的北平市党部 | 杨雄威 罗 毅 |
赵妍杰(中国社科院近代史所) | 穆光政之死:九一八事变后山西地方党政关系的变动 | ||
孙扬(南京大学) | 从革命党人到右翼社会:国民党在香港之嬗变 | ||
李在全(中国社科院近代史所) | 抗战时期的战区检察官——国民党特务人员从事司法工作 |
茶歇 14:50—15:00
第四组讨论 15:00—16:50
第一分会场 地点:光华楼东辅楼103 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
谢 岳 | 马建标(复旦大学) | “塑造烈士”:五四时期的“民族气场”与反日运动的展开 | 高 波 瞿 骏 |
徐佳贵(上海社科院历史研究所) | 从“五七”到“五四”:“五四运动”诠释的发生及其初期演变 | ||
王波(中国社科院近代史所) | 分业的文化运动:“五四”后一个反思性的倾向 | ||
周月峰(华中师范大学) | 回到思想的现场:“重新估定一切价值“的提出及其双重性 | ||
赵旭铎(约克大学) | 罗生门后的思想与政治之争——1922年广东共产党组织“附陈反孙”之谜 |
第二分会场 地点:光华楼东辅楼205 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
王立诚 | 王强(中国政法大学) | 抗战时期中共太行根据地的物资统制与贸易 | 皇甫 秋实 柯伟明 |
雷家琼(宁波大学) | 良税乎?恶税乎?——民众与国民政府的遗产税征收(1939-1949) | ||
陈明华(杭州师范大学) | 战时的乡村组织与庙产提拨:以浙江省龙泉县为例(1938-1945) | ||
陈佳奇(北京大学) | 战时中共在汪伪沦陷区的抗战动员与绩效评估 | ||
姜涛(中国社科院近代史所) | 南京国民政府十年兵役制的讨论与定调 |
第三分会场 地点:光华楼东辅楼208 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
谭徐锋 | 司佳(复旦大学) | 中国问题的反思:汤因比1929年《中国纪行》 | 蒋凌楠 何树远 |
何爱国(复旦大学) | 唯物史观视域下的中国文化复兴之路——重读杨明斋《评中西文化观》 | ||
王学斌(中共中央党校) | 二十世纪二十年代老派学人对西方文化之评骘:以徐世昌为首的政学群体为例 | ||
陈友良(福建师范大学) | 论民国学人对李普曼《舆论》之译介 | ||
钟明浩(北京师范大学) | 江苏教育会与北京学界的关系研究:兼论民国“学阀”话语的演变 |
晚餐 17:00—18:00
2018年10月21日
第五组讨论 8:30—10:00
第一分会场 地点:光华楼东辅楼103 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
李在全 | 王春林(辽宁社会科学院) | 蒋介石、陈布雷与《西山半月记》的文本形成 | 陈志刚 承红磊 |
许慈佑(台湾政治大学) | 抗战初期周佛海对中日关系与附日政权的解读—另组国民政府以前为主的讨论 | ||
王萌(武汉大学) | 日本在华中国策会社与战时日本通货政策 | ||
严海建(南京师范大学) | 金问泗与中荷新约谈判(1942-1945) | ||
吴泉成(中国人民大学) | 论“安契塞斯”号事件 |
第二分会场 地点:光华楼东辅楼205 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
汪朝光 | 尹星月(复旦大学) | 苏浙皖区敌伪产业处理局与战后敌伪金融产业的接收处理 | 陈明华 雷家琼 |
项浩男(北京大学) | 失落的诉求:再论“南华侮教案”中的南北之别 | ||
任吉东(天津社科院历史研究所) | 概念史视域下的近代城市苦力 | ||
任天豪(台中科技大学) | 农林部档案与荣军研究 | ||
姬凌辉(复旦大学) | 利之间:中央防疫处生物制品的市场与价格问题研究(1919—1933) |
第三分会场 地点:光华楼东辅楼208 | |||
主持人 | 报告人 | 报告题目 | 评论人 |
刘 平 | 张文涛(扬州大学) | 自觉与觉他:后五四时代革命志士分子自我认同的转变 | 章 可 张文涛 |
何树远(北京化工大学) | 陈溥贤与五四时期马克思主义在华传播 | ||
熊斌(西南大学) | 五三惨案后国耻教育研究(1928-1930) | ||
蒋凌楠(上海社科院历史研究所) | 中共早期革命文化的激情与理性:马克思主义“劳动阶级”概念的接受历史 | ||
孙会修(北京师范大学) | “救党”还是“乱党”?莫斯科的中国学生托派(1926-1930) |
茶歇 10:00—10:10
闭幕式
主持:马建标
引言人:
汪朝光 罗敏 朱荫贵 王立诚 戴鞍钢 高晞 刘平 陈雁
王敏 王栋 胡永恒 瞿骏 谭徐锋 夏滟洲 郭传芹
与会者自由发言
午餐 & 离会
閱讀更多 明德史館 的文章