小規模企業需要給客戶開具普通發票,但是沒有進項抵扣應該怎麼辦?

李子柒之夫


作為一名在企業工作多年的財務人員,來談談這個問題。

首先問題中指明是小規模納稅人,也就是不管你開普通發票還是請稅局代開增值稅專用發票,都需要交增值稅=銷售收入(未稅)*3%和附加費用=銷售收入(未稅)*3%*12%(7%(城建稅)+3%(教育附加)+2%(地方教育附加))。

需要注意的是2019年針對小微企業的新的普惠政策,月銷售額不足10萬的小規模納稅人免徵增值稅。也就是說開票收入每月不足10萬的不用交增值稅,當然也就沒有附加稅了。

小規模納稅人進項是不允許抵扣的,而且也規定了不允許給小規模納稅人開增值稅專用發票。所以有沒有進項在小規模納稅企業對增值稅來講是沒有作用的,那麼取得材料發票的主要作用在哪裡呢?我們一起來看下面的分析。

小規模納稅人企業所得稅有二種徵收方式,一種是核定徵收,一種是查帳徵收。

如果是核定徵收,取得的材料發票也沒什麼大的用處,但這種徵收方式越來越少,2019年稅局要求小規模納稅人遂漸取消核定徵收,改為查帳徵收。

查帳徵收從字面上也能理解到,是按照企業的的會計帳來進行稅務申報的。這就要求企業必須有完整的會計帳,有專業的會計人員(當然也可以包給別人代帳公司,更不靠譜。)

還是舉個例子來說明比較簡單:甲公司是小規模納稅人(年銷售額不足500萬),2019年銷售收入是360萬元(因為2019年有新政策,所以例舉2019年),期間費用20萬元(有發票),人工工資40萬元,材料成本200萬元,下面來看看材料成本有票和沒票的區別。

有沒有材料發票對小規模納稅人的增值稅和附加稅是沒有影響的。

增值稅=360*3%=10.8萬

附加稅=360*3%*12%=1.296萬(2019有地方可減半徵收)

企業所得稅(有材料發票)=(360-200-20-40-1.296)*25%(應稅所得額小於100萬)*20%(小微企業優惠稅率)=4.9352萬元

企業所得稅(沒有材料發票)=100*25%(應稅所得額小於100萬)*20%(小微企業優惠稅率)+(360-100-20-40-1.296)*50%(應稅所得額大於100萬,小於300萬)*20%(小微企業優惠稅率)=24.8704萬元

也就是說企業所得稅如果沒有材料發票200萬將多繳企業所得稅19.9352萬元,如果取得這二百萬的發票將多付稅款=200/1.03*3%*(1+12%)=6.5243萬元,差異還是比較大13.4110萬元,當首付可以買輛BBA了。

所以如果你是查帳徵收的小規模納稅人,那麼材料的發票一定不要為了節約幾個錢而放棄,後面會付出更加沉重的代價,作為會計人員也要為老闆算清楚這筆帳,時刻提醒老闆不能因小失大,只顧眼前的利益,到時彙算清繳時老闆還會講你不會做財務。

如果老闆讓你去買發票,那麼5%不一定能買到,東窗事發,老闆會計一個跑不了,金稅三期還是正正規規比較好。

覺得寫的還行請點個贊,不行也請多多批評指正。

關注:冷墨默,個人企業財稅顧問。


冷墨默


樓主題目涉及的應該是增值稅,然而沒有進項票對於企業所得稅稅前扣除來說,也有很大影響。

小規模納稅人是就增值稅而言的,連續12個月銷售額不超過500萬,適用增值稅徵收率3%,可開專票和普票,但是不可抵扣進項。

有無進項不影響小規模增值稅繳納。不能抵扣依然需要對方開具發票以此作為入成本賬的憑證,企業所得稅稅前扣除。



一、小規模怎麼交增值稅?

小規模納稅人增值稅繳納額=銷售額*徵收率(3%)

銷售額包括開專票、開普票、不開票收入。且小規模只能開出3%稅率的票。

開專票無論多少都需要交稅;開普票及不開票可以享受小規模優惠,月銷售額不超過10萬,季度不超過30萬免徵增值稅。

二、小規模怎麼交企業所得稅?

1.核定徵收:稅務局根據(國稅總局企業所得稅核定辦法),分行業核定一個應稅所得率,企業所得稅=收入×應稅所得率×稅率。

國家對於核定徵收持謹慎態度,逐步取消,鼓勵企業建賬。

2.查賬徵收:根據會計賬簿記錄,收入、成本、費用核算,按照利潤×稅率繳納。

2019年小微企業所得稅優惠政策:年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,實際稅率5%;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,實際稅率10%。



而成本入賬按規定需要正規發票,即使沒有也需要能夠證明業務真實性的有效憑證。一旦成本發票缺失過多就會有稅務稽查風險。

增值稅是價外稅,只對在你企業增值的部分才徵稅,最後稅負只轉嫁到消費者身上的。企業所得稅是根據你最後的利潤交的,無利潤不繳納。這兩年減稅降費政策力度很大,稅務問題最好的辦法就是依法納稅,優惠盡享。

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北辰說財稅


小規模納稅人是沒有進項抵扣這一說法的,進項只能進成本去增加成本費用,降低所得稅納稅額。

小規模開出去的增值稅發票是有優惠政策的,月不超10萬,季不超30萬免徵增值稅,不交增值稅附加稅也一樣就不用交了。

瞭解了政策,再重點說一下這月不超10萬,季不超30萬的注意事項。

1.超不超額看的是不含稅收入。

2.小規模納稅人可以開普票和專票,但專票不管是自開還是去稅務局代開都是需要交增值稅的,政策中的不超10萬是專票+普票的不含稅金額不超10萬普票部分可以免徵增值稅。(劃重點)

總結:沒進項也沒關係,只要符合稅收優惠條件就能免徵增值稅,但是要儘量去取進項票,因為所得稅與它緊密相關。

說的不好,但意思表達清了,不知道能不能理解,覺得說的對的點個贊,歡迎在評論區留言互相交流學習呦




碎嘴小財務


我猜樓主可能把增值稅和所得稅兩個稅種混淆了。就和老闆朋友探討下沒有成本發票的情況下,對增值稅和所得稅有什麼影響吧。


先說增值稅

小規模納稅人,增值稅採用的是簡易計稅方法,稅額= 不含稅銷售額*徵收率。假如是常規業務,3%的徵收率,開票金額10.3萬,稅額 = 10.3/(1+0.03) *0.03 =0.3萬。

在這裡,稅額跟進項完全沒有關係。也就是說,對小規模納稅人,進項稅額是不能抵扣的,採購有沒有拿到增值稅專用發票,有沒有進項稅額,跟實際要交多少增值稅完全沒有關係。


但是,這並不是說,小規模企業就完全不需要成本票,還需要看是否影響所得稅。

稅務機要求一般納稅人必須要有健全的會計核算,但對小規模並沒有這個要求。也因此,小規模企業的企業所得稅有兩種徵收方式:核定徵收和查賬徵收。

核定徵收,就是按照企業的主營業務確定適用的應稅所得率,然後根據收入計算應納稅所得額。

比如,企業主營是貿易業務,全年收入100萬,稅務機關確定的應稅所得率是5%,那全年應納稅所得額就是5萬。 應納稅所得額再* 所得稅適應稅率,計算所得稅額。

在核定徵收方式下,企業不需要核算成本,沒有采購沒有取得成本發票也是沒有關係。個體戶、餐飲行業,通常會採用這種方式。


查賬徵收,則要求企業必須要準確地核算收入和成本,所得稅是按照企業賬面的利潤,進行所得稅納稅調整後,得到應納稅所得額,再*所得稅適用稅率,計算所得稅。需要注意的是,如果成本沒有取得發票, 那麼很可能就不能進行所得稅稅前扣除,最後要繳納的所得稅就非常高,企業會很不划算。

比如,企業的主營業務是貿易業務,全年收入100萬,管理費用10萬,加入採購成本是70萬,但沒有取得采購發票,那麼在計算應納稅所得額時,稅務機關可能會只運行扣除管理10萬的成本,最後利潤就變成了90萬,再按照90萬計算所得稅,就非常高了,企業很可能也不賺錢。

不過,作為企業所得稅稅前扣除憑證的發票,可以是增值稅專用發票,也可以是增值稅普通發票。


結合以上情形,對小規模企業來說,重要的不是有沒有增值稅專用發票(常說的進項發票),而是成本發票。


康愉子


小規模納稅人,在實際經濟業務工作中,多因為“開票加價”、供應商蠻橫不提供發票等原因,很難取得或者採購方主動放棄獲取增值稅發票。造成實際採購的貨物或購買的應稅服務沒有對應的增值稅發票!小規模納稅人沒有正常取得“進項”發票,在納稅義務方面是沒有選擇的!



一、沒有“進項”發票對主要稅種的影響

1、增值稅

小規模納稅人增值稅採用簡易辦法徵收,不存在進項稅額抵扣的問題。

小規模納稅人增值稅應納稅額=不含稅銷售額✘3%

因此,小規模納稅人增值稅不受“進項”發票的影響。與未開票收入、開票收入、代開發票收入之和有關係!

同時,符合小微企業增值稅暫免條件的,依法免徵增值稅!

2、增值稅附加

增值稅附加(城建稅、教育費附加、地方教育費附加)以實際繳納的增值稅額為依據,不受“進項”發票影響,同時相關優免政策也不受影響!

3、查帳徵收的企業所得稅和相關個人所得稅

因實際採購的貨物或購買的應稅服務沒有對應的增值稅發票!缺失所得稅前扣除項目憑證,應稅所得額異常虛高,實際承擔的稅負高於正常納稅義務。同時,因應稅所得額異常虛高,小微企業普惠性稅優政策不能享受或少享受!

二、沒有“進項”發票的現實稅務風險

例如,小規模納稅人沒有進項發票,只有賣出去的貨物,沒有購進的業務憑證,俗稱“只出不進”!邏輯上是很難說圓滿!關於帳實差異,補交增值稅的風險客觀存在!

三、對小規模納稅人的建議

1、增強納稅和風險意識,真實發生的業務,依法取得業務憑證!同時,相關稅費提前規劃,及稅費轉移計劃!

2、對於不能正常提供業務憑證的供應商,果斷舍取!

3、加強財務核算體系的建立健全!

四、綜述

由於篇幅的關係,小規模納稅人其他稅種和核定徵收不再贅述!企業沒有“進項發票”影響和存在的風險客觀存在。企業整體規劃,依法納稅刻不容緩!


順通財稅段賢明


小規模公司面對的稅一般是增值稅,個人薪資所得稅,企業所得稅,附加稅。

小規模納稅人即使有進項票,也不能抵扣,所以你說有沒有進項票,對增值稅申報影響不大。

小規模納稅人一個季度有9萬(現在有些地方落實30萬)普通發票的免稅額,你的開票額不超過這個數,是免增值稅納稅的,所以你根據客戶的需求開票,如果小於這個數,那就更不用擔憂。

特別注意一點,增值稅專用發票不免稅。


工商稅務管家姚二妞


進項發票,對於小規模納稅人和一般納稅人到底有什麼影響?如果沒有進項會有什麼樣的後果呢?

不管是對於一般納稅人還是小規模納稅人,有無進項發票直接會受到影響到的稅種有:增值稅,附加稅,企業所得稅。

一、先來看小規模企業的情況

小規模納稅人執行的是簡易計稅方法,當期增值稅=當期銷售額*徵收率。而一般納稅人採用的是一般計稅方法,當期增值稅=(當期銷項稅額-當期進項稅額),因為進項稅額是可以抵扣的,所以沒有進項抵扣,勢必會增加增值稅。所以,可以得出結論,有無進項,對於小規模企業增值稅來說是無關的,小規模企業不能抵扣,增值稅只跟銷售額有關係。

既然有無進項不能影響小規模的增值稅,也就不能影響以增值稅為計稅基礎的附加稅,下面再看企業所得稅。

既然有銷售,那就意味著一定會有商品出庫,既然有商品出庫,那就肯定有生產成本。成本和收入是互相匹配的關係。可以說有收入必然會支出成本,而有了成本,必然會在某個時刻換來收入。但是題主這裡所說的沒有進項,指的是取得了貨物,但卻沒有取得購進貨物的發票,所以這部分成本不能按照稅法的約定,在所得稅稅前扣除,必然會虛增企業的利潤,從而導致企業所得稅增加。所以一旦購進環節取得了發票,必然需要在銷售環節完成整個流程,不管是開票收入,還是無票收入,都需要確認收入。相反,如果購進沒有取得證明購進成本的發票,結果就是虛增自己的利潤,多交企業所得稅了。畢竟3%的增值稅徵收率和25%的企業所得稅徵收率相比,增值稅還是佔據優勢的。

總結下,小規模企業有無“進項”,對小規模企業的增值稅沒有影響,會影響企業的利潤,導致企業的所得稅的增加。

二、來看一般納稅人的情況

一般納稅人進項發票是價稅分離的,可以這麼理解,稅率高,稅額高,可以抵扣的進項多,應交增值稅就少,同時稅額高了,可以進入成本的金額就低,成本低了,才能實現企業利潤的最大化。所以一般納稅人的進項發票是此消彼長的關係。對於一般納稅人來說,有無進項不僅影響增值稅,附加稅,還有企業所得稅。

現金流是企業的血液,如果增值稅過高,勢必會佔用企業更多的現金流,對於企業的經營也沒有什麼好處,一般納稅人企業更應該取得同等稅率的進項發票。


簡淨軒語


小規模納稅人本身就不具備抵扣稅款的資格。增值稅應納稅額=銷售額*徵收率。如果你公司所得稅是查賬徵收方式,在日常業務開展中還要注意儘量索取發票,不然在彙算清繳企業所得稅時沒有可列支的成本費用憑證。

根據國家稅務總局公告2019年第4號,你公司月銷售額未超過10萬元(以季度為納稅期的季度銷售額不超過30萬元)免徵增值稅。根據國家稅務總局公告2019年第2號,如果你的企業符合小型微利企業條件,年應納稅所得額不超過100萬元,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不到300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

總體來說,在國家大的減稅降費趨勢下,小微企業的整體稅負不是太高。


小蔡說稅


經營者取得經營收入同時如實開具發票,與本身是否可以抵扣進項稅額,兩者沒有任何內在邏輯關係。

小規模納稅人安裝簡易計稅方式繳納增值稅,適用3%的徵收率(銷售不動產等特殊項目5%),不存在抵扣進項稅額的問題。

至於開具發票與繳稅,並不是說你開了發票就繳稅不開發票就不繳稅,按稅法規定,取得應稅收入不開具發票也應當繳稅。

也就是,從事應稅業務取得應稅收入,開了發票應繳稅、沒開發票也應繳稅。

小規模納稅人如此,一般納稅人也如此,不管是否取得進項發票。


稅海濤聲


增值稅小規模納稅人本來就不能抵扣進項稅,既使拿到了專用發票也不行。

因為徵收稅率較一般納稅人稅率低很多,就是己經考慮了進項抵扣的事了。


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