這樣做,可以幫企業稅務籌劃高效節稅100萬,你還沒get嗎?

這樣做,可以幫企業稅務籌劃高效節稅100萬,你還沒get嗎?

2019年出臺了新的小型微利企業普惠性稅收政策,略有稅務籌劃經驗的人,是能幫助企業做點節稅文章的。

如你沒有財務基礎,對官宣文件消化不了,可直接看此文 。


什麼是小微企業

小微企業是我們對“小型微利”企業的簡稱。

有三個標準判斷小微企業。如果資產總額5000萬元以內,從業人數300人以內,年度應納稅所得額300萬元,那麼就可以作為小微企業享受優惠稅收政策。

注意,這三個標準,有任何一個標準超過了此數,就不算作小微企業了。

譬如,甲公司有員工287人,總資產4500萬,但2019年應納稅所得額有500萬元,就不算作小微企業享受優惠了。如果那家公司想享受怎麼辦?後面的稅收籌劃部分會專門談到。


小微企業所得稅優惠:分階段享受5%,10%的稅率

5%的所得稅率:小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅(25%×20%=5%),相當於5%稅率。

10%的所得稅率:對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅(50%×20%=10%),相當於10%稅率。

注意,小微企業的所得稅優惠是可以分階段累進計稅。5%是100萬元內的階段,10%是超100萬元但在300萬元內的階段。

【實例】乙公司人數260人,資產總額4000萬元,2019年應納稅所得額290萬元。問應該納多少所得稅?

因為乙公司員工在300以內,資產總額在5000萬以內,年應納稅所得額在300萬以內,符合小微企業標準,可以享受小微政策優惠。

1005%+(290-100)10%=24萬元。

應繳納所得稅24萬元。

如不享受優惠,需繳稅72.5萬元(290×25%=72.5),優惠了48.5萬元。


如何利用此政策做稅收優惠籌劃?

甲公司(見本文第一部分)2019年應納稅稅額有500萬,超過了300萬的標準,不能享受政策。需繳所得稅125萬(500×25%=125)。

該如何做稅務籌劃,降低稅負呢?

可以把甲公司拆分成兩個公司,業務分別放在兩個公司。這樣一個公司250萬應納稅所得額。因為小於300萬小微企業的限定了,可以享受優惠,只共需繳納所得稅40萬((100×5%+150×10%)×2=40),跟沒有籌劃之前的稅負125萬,節稅85萬。


如果想更進一步降低稅負呢?能節稅(少交)100萬元嗎?

還是利用“化整為零”籌劃思路。

假設把甲公司拆分成5個獨立的公司,每家公司承擔五分之一的業務。這樣每家公司年應納稅所得額就是100萬。共需繳納所得稅25萬(100×5%×5=25),跟沒有籌劃之前的繳納125萬相比,節稅(少繳)了100萬。

真能節稅100萬。

看來,利用好優惠政策,做稅務籌劃是有非常大的節稅效益的。

這裡只是拋磚引玉,各位可以參考我的方法,去籌劃下自己公司的所得稅。


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