例 題
某公司銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元。經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納相關稅費30萬元。該公司銷售辦公樓繳納多少土地增值稅?
可扣除項目=800×50%+30=430(萬元);
增值額=500-430=70(萬元);
增值率=增值額/扣除項目金額=70÷430=16.28%,不超過50%,適用30%的稅率,速算扣除係數為0;
應納土地增值稅=70×30%=21(萬元)。
地處縣城的某房地產開發公司,2012年3月對一處已竣工的房地產開發項目進行驗收,可售建築面積共計25000平方米。該項目的開發銷售情況如下:
(1)該公司取得土地使用權應支付的土地出讓金為16000萬元,政府減徵了10%,該公司按規定繳納了契稅(稅率5%)。企業用一半的土地開發了該地產項目。
(2)該公司為該項目發生的開發成本為12000萬元。
(3)該項目發生開發費用600萬元,其中利息支出150萬元,但不能按轉讓房地產項目計算分攤。
(4)4月銷售20000平方米的房屋,共計取得收入40000萬元;另外5000平方米的房屋出租給他人使用(產權未發生轉移),月租金為45萬元,租期為8個月。(2012年節選)
要求:
(1)計算該公司清算土地增值稅時允許扣除的土地使用權支付金額。
【答案】[16000×5%+16000×(1-10%)]×50%×(20000÷25000)=6080(萬元)
(2)計算該公司清算土地增值稅時允許扣除的開發成本。
【答案】12000×(20000÷25000)=9600(萬元)
編者說:
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