咖啡不加伴侶71805383
你好:
我是口袋攝影床車行,很高興回答你的問題,呼和浩特自駕游去青海湖單程約1500公里,其中有兩條路線可選擇:
1、一條線路是沿包蘭線經包頭、巴彥淖爾、烏海、銀川至青海湖。
2、另一條是沿榮烏高速經鄂爾多斯、蘭州至青海湖。
兩條線路各有特色,沿途所經景點不一樣,從你的提問中得知主要目的地就是青海,為了節省路途時間,我建議還是全程高速,走包蘭高速至青海湖,我推薦路線如下:
推薦路線:呼和浩特站出發——賀蘭汽車站停車場700公里——蘭州大橋酒店430公里——西寧210公里——湟源縣58公里。
返程路線:張掖——阿拉騰敖包鎮420公里——巴彥淖爾400公里——內蒙古財經大學500公里,全程往返約4400公里。
呼和浩特至青海湖導航路線示意圖
行程安排
第一天:呼和浩特站出發--賀蘭汽車站停車場700公里,約需時間10小時,第一天的行駛里程稍顯緊張了,入住賀蘭車站附近酒店休息。
第二天:自然醒後遊沙湖35公里——鎮北部西部影視城50公里——西夏王陵24公里,入住銀川。
沙湖景區
鎮北堡西部影城
影城內景
第三天:銀川——中衛200公里,約需時間4個半小時,入住中衛。
第四天:遊沙坡頭景區,遊玩時間一天。
沙坡頭風景圖
沙坡頭風景圖
第五天:中衛——蘭州290公里,約需時間5小時,入住蘭州大橋酒店。
第六天:上午遊黃河鐵橋、水車園,下午遊黃河母親雕塑、甘肅省博物館,遊玩時間一天。
黃河鐵橋
水車園圖
晚上去蘭州的三大美食街,張掖路以北的大眾巷、農民巷和正寧路夜市,品嚐蘭州特色美食。
大眾巷交通指南:大眾巷位於蘭州市中心繁華的張掖路步行街中段,在西關什字公交樞紐站下車,進入張掖路步行街向東或者在省政府下車向西走即到。在南濱河路永昌路北口下車向南進入大眾巷亦可。路過的公交車有:4、6、8、9、25、109、137路等。
推薦大眾巷的馬子䘵拉麵
羊肉泡饃
第七天:蘭州——西寧210公里,約需時間4小時,入住西寧。
1、到達西寧後檢查車輛狀況、補充物資做好大環遊的充足準備。
2、做好沿途所到之處入住地的酒店預定,將入住酒店提前預定好。
環青海湖大環線路線圖
環青海湖路線圖
第八天:西寧——塔爾寺——拉脊山——日月山——倒淌河——青海湖——黑馬河(入住黑馬河酒店)。
黑馬河景區
塔爾寺依山勢建築,由眾多殿宇、經堂、佛塔、僧舍等組成,佈局嚴謹,建築巍峨,金碧輝煌,氣勢恢宏,是我國著名的藏傳佛教格魯派六大寺院之一。
塔爾寺
第九天:黑馬河——橡皮山——茶卡鹽湖——德令哈——柯魯可湖——柴達木盆地——大柴旦(宿)。
第十天:大柴旦——南八仙雅丹魔鬼城——當金山——阿克塞沙漠小鎮——陽關——敦煌(宿)。
第十一天:莫高窟——鳴沙山月牙泉——敦煌沙洲夜市(宿)。
鳴沙山月牙泉
第十二天:敦煌——瓜州(哈密瓜之鄉)——嘉峪關長城——臨澤(沙棗之鄉)——七彩丹霞——張掖(宿),
檢查及保養愛車,做好返程途中的準備工作。七彩丹霞
第十三天:張掖——阿拉騰敖包鎮420公里,約需時間7小時,入住阿拉騰敖包鎮。
第十四天:阿拉騰敖包鎮——巴彥淖爾400公里,約需時間7小時,入住巴彥淖爾。
第十五天:巴彥淖爾——內蒙古財經大學500公里,約需時間9小時返回呼和浩特。
路線總結
一、從呼和浩特至青海湖大環線自駕遊,路途遠時間長,一定要合理安排遊玩景點和入住休息地,切不可盲目增加行駛里程,提前做好入住地的安排。
二、路線行程上沒有安排去鳥島,可根據自已的情況選擇去鳥島景區,游完鳥島後再返回。
三、全程往返里程達4400公里,特別是返程路線從張掖至巴彥淖爾盡1500公里要走國道和省道,如果不走國道或省道可走G30至中衛方向返回,行駛途中一定要注意行車安全,切不可疲勞駕駛、確保安全。
以上推薦希望能得到你的滿意,如滿意請贊!祝旅途愉快!
口袋攝影床車行
南線走呼和浩特到銀川,銀川到蘭州,再從蘭州到西寧進入青海。沿途是黃土高原,一眼望不到邊的黃沙,披上綠裝的黃土高坡。西寧到青海湖。 北線走G7到河西走廊的張掖再翻躍祁連山進青海。路上能看到“黃沙遠上白雲間”的騰格裡沙漠,張掖七彩丹霞地貌等壯觀景色。一輛可靠的家庭轎車對於實現這個夢想更為重要,所以同志們,快帶上你的家人們,來一場說走就走的旅行吧!
追夢人引項高歌
南北兩線。
北線走G7到河西走廊的張掖再翻祁連山進青海。路上典型的荒漠景觀,尤其是經過騰格裡沙漠、張掖七彩丹霞等壯觀景色。
南線走銀川到蘭州,再從西寧進入青海。沿途是黃土高原,可以看看人們印象中的黃土高坡如今的綠化是多麼的到位。
越野路書自遊觀
冬天去青海自駕??什麼都沒有,夏天或者秋天去吧建議走祁連山,小北歐,感覺確實挺好,