11.24 企業缺進項,也千萬不能“買票”抵稅!用這個方法,綜合稅負僅4%

企業缺進項,也千萬不能“買票”抵稅!用這個方法,綜合稅負僅4%

企業欠缺進項票,該如何解決! 這個問題是所有企業和財務都無法避免和迴避的問題。尤其讓企業頭疼和無奈。關鍵是欠缺進項會導致企業利潤虛高,利潤高的情況下又會多繳納企業所得稅,企業所得稅的利潤可是25%!相當於四分之一的純利潤!而且企業實實在在的支出了大量的費用又沒有辦法獲取進項發票。

所以這個時候尷尬的局面就出現了,,如實繳納企業所得稅吧,會讓企業沒得利潤甚至虧損,通過一些辦法偷稅漏稅吧又與法律法規背道而馳要承擔相應的責任和後果、、經營一家企業真是不容易!

企業缺進項,也千萬不能“買票”抵稅!用這個方法,綜合稅負僅4%

那麼有沒有什麼辦法可以在不違背法律法規的情況下解決欠缺進項的這個問題呢?

答案肯定是有的!!!!

欠缺進項的企業其實可以通過國內的一些稅收優惠政策來合法合規的降低自己企業綜合稅賦順帶的解決自己企業欠缺進項的問題!

在國內有很多的稅收優惠政策企業可以申請和享受,比如高新技術企業,雙軟企業,西部大開發政策,還有就是全國各地都有的地方財政扶持政策!相對前面幾個稅收優惠政策來說,都有較大的行業和區域限制性,而且認定的話有較高的要求和標準過程也相對繁瑣和漫長!而地方財政扶持政策的話基本上每個區域和地方都有。只要將企業註冊在地方政府指定的區域就可以享受財政的扶持政策。雖然每個地方都大同小異但是基本都沒有太大的區別!

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將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我工業園區為例【Tel:156-8317-4870】。

園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;

企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;

財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;

個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收

個稅核定0.9,核定後綜合稅負4%;

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案例分析:

北京某科技公司每年營業額 2500 萬,今年需要拿出 500 萬出來分紅,或者發工資。那麼 怎樣才能減輕企業稅負呢?

該企業可以在園區成立個人獨資企業,某某科技中心(網絡科技行業)

以小規模利潤 500 萬開票舉例增值稅:500/1.03*3%=14.56 萬

附加稅:500/1.03*3%*12%*2=0.87萬

所得稅:500/1.03*0.9%=4.36 萬

總額:14.56+0.87+4.36=19.8萬,

節稅比例高達90%以上

企業缺進項,也千萬不能“買票”抵稅!用這個方法,綜合稅負僅4%

營改增的目的是避免重複徵稅,降低稅負。對於勞動成本高勞動密集和智力密集的服務行業而言,人力成本不能開具增值稅發票,因此不能進行增值稅抵扣。像現代服務行業中的諮詢鑑證、文化創意、信息技術、物流服務等非生產型的服務企業在營改增之後稅負反而可能增加。

但通過稅收優惠政策來解決企業進項欠缺的問題,不僅完全的做到了合法,合規,合理。並且還解決了企業欠缺進項的問題。欠缺的那部分進項不用過多的考慮,可以完全通過財政扶持政策來解決!


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