夢想目標努力
![](http://p2.ttnews.xyz/loading.gif)
就題主給出的已知條件,工資15000算個稅,條件不足。我們來看下,
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數,下面是個稅計算稅率表
說明:1、本表含稅級距中應納稅所得額,是指每月收入金額 - 各項社會保險金(五險一金) - 起徵點3500元(外籍4800元)的餘額。
2、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。
因題主“五險一金”額度未知,我們暫且分兩種情況計算
1.未繳納五險一金,按稅前工資算個稅
那麼扣除個稅金額=(15000-3500)*25%-1005=1870
即扣稅1870元
2.繳納五險一金,且無其他補貼(其他計稅工資收入),因各地社保繳納基數、比例、上下限不同,繳納金額也不一樣,這裡以上海的為例來計算
如上圖所示,按照上海市五險一金繳納比例計算,五險一金需累積扣除金額為
15000*(8%+2%+0.5%+7%)=15000*17.5%=2625(元)
即五險一金需扣除2625元(五險一金非計稅工資)
應繳個稅=(15000-2625-3500)*20%-555=1220(元)
稅後收入=15000-2625-1220=11155(元)
更多個稅資訊、知識,歡迎關注"工貓管家"提問討論
工貓管家
先說幾句題外話。月薪15K,除少數高精尖崗位外,您參加工作的時間應該有幾年了,應該知道職場上說出問題,要簡單明瞭。可是您說的太簡單了,不夠明瞭。
就您給出的已知條件,答主能給出您一百種答案來,因為您沒有給出其它的需要稅前扣除的內容,例如社會保險、公積金的參數。
其實,這個問題非常簡單,您只需要在網上搜一個個稅計算機,馬上就出來了。這裡,答主把自己當做一個人肉計算機吧,幫您算出二種答案來,供您參考。
第一種情形,您沒有需要稅前扣除的數據,即單位沒給您繳納社保、公積金。那麼完整公式如下:
月實到手工資為:15000-(((15000-3500(起徵點,俗稱免徵額))*0.25(適用稅率)-1005(速算扣除數)))=13130元。
即:需繳納個人收入所得稅1870元。
第二種情形,企業按實際工資數為您繳納社保、公積金(因各的社保繳納比例、上下限不同,這裡按帝都的標準)。那麼答案如下:
代扣代繳社保公積金(公積金按5%計算),那麼每個月需繳:
(15000*15.2%)+3=2283元;
扣除社保公積金後的餘額為15000-2283元=12717元
每月需繳納個人收入所得稅為:(12717-3500)*0.25(適用稅率)-1005(速算扣除數)))=1299.25元,即:需繳納個人收入所得稅1299.25元。
月到手淨收入為15000-2283-1299.25=11417.75元。
老王觀職場
我們通常在應聘的時候,會談到薪水問題。如果公司給你開每月一萬五的工資,通常就是指的稅前工資。那麼其實我們更關心的是每月扣除五險一金(扣個人是三險)和個人所得稅後,到手能有多少錢?
如果我沒理解錯的話,我們一起來看一下吧!
如果您每月工資都是相對穩定的,沒有車補、飯補等其他額外收入,那麼基本上個人所得稅數據分兩個階段,上半年數據和下半年數據。為什麼這麼說呢?
以北京市為例,每年的7月份,社保和公積金會根據上一年度的月均收入進行基數調整,所以1-6月,你每月扣繳個人部分的公積金和養老保險、醫療保險以及失業保險金額是不變的。繳費基數以你上上年度月均收入為準,按相應比例計算。
7-12月按照上一年度月均收入為準,三險一金按比例進行調整。為簡化計算過程,我們直接假設你上一年的每月工資也是一萬五(當然了,這裡假設你沒有年終獎,有的話需要平均到每個月中計算工資基數)。
2017-2018年北京職工社會保險繳費比例和公積金繳費比例如下:
養老保險:公司繳納19%,個人繳納8%
醫療保險:公司繳納10%,個人繳納2%
失業保險:公司繳納0.8%,個人繳納0.2%
工傷保險:公司繳納0.2-1.9%,個人不繳納
生育保險:公司繳納0.8%,個人不繳納
住房公積金:公司繳納5%-12%,個人繳納5%-12%
備註:2017-2018年北京市職工社保繳費工資基數上限為23118元/月,住房公積金繳費基數上限為21258元,15000元的月薪未達到繳費基數上限,可以正常按比例繳納。
那麼:
每月公司幫你繳納養老保險=15000*19%=2850元 個人繳納養老保險=15000*8%=1200元
每月公司幫你繳納醫療保險=15000*10%=1500元 個人繳納醫療保險=15000*2%=300元
每月公司幫你繳納失業保險=15000*0.8%=120元 個人繳納失業保險=15000*0.2%=30元
每月公司幫你繳納工傷保險=15000*0.2%=30元 個人繳納工傷保險=0
每月公司幫你繳納生育保險=15000*0.8%=120元 個人繳納生育保險=0
每月公司幫你繳納住房公積金=15000*12%=1800元 個人繳納住房公積金=1800元
也就是說每月公司幫你繳納五險一金=6420元,個人繳納五險一金=3330元,看起來公司給你開稅前一萬五的工資,實際上公司支出了15000+6420=21420元。驚不驚喜?意不意外?
好了,言歸正傳,目前我國個人所得稅的起徵點是3500元,每月15000元的工資應該繳納多少稅呢?
應納稅所得額=月收入-個人部分五險一金-扣除標準=15000-3330-3500=8170元
應交稅金=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數=8170*20%-555=1079元
原來公司給你每個月15000元的工資,實際上公司為你支出了21420元,而你每月繳納個人所得稅1079元,繳納三險一金3330元,最後到手收入=15000-3330-1079=10591元
現在知道每月發工資時你的錢都去哪兒了嗎?
職有你
侯殿娟
按照2018-2019年最新工資個稅計算方法
15000元工資扣個稅1870.00元,下面是計算方法
應納稅所得額=工資收入-五險一金(個人繳納部分)-個稅起徵點(3500)
=15000-0.00-3500
=11500
應納稅所得額11500元,參照工資個稅稅率表,見下表,所得稅25%,速算扣除數1005元
應納個稅金額=應納稅所得額*稅率- 速算扣除數
=11500*25%-1005
=1870.00
稅後工資=工資收入-五險一金-應納個稅金額
15000-0.00-1870.00
=13130.00
每個公司的五險一金繳的不一樣,所以無法算,但是還是感謝你為國家做了大貢獻
宇智波哲
現在網上有很多計算個人所得稅的工具,建議多使用。具體到哪些能扣不能扣的再去尋找政策依據。
單純的15000工資,沒有其它條件。請看下圖。
時間的博弈
工資一萬五是五險一金後還是五險一金算在內?如果是扣除五險一金的話,每個月應該扣1870塊錢左右,我國的個人所得稅是3500起扣,按照一定的比例扣除,掙的多扣的多,所以工資一萬五,扣除個人所得稅以後應該能拿到13200左右,這個收入在一線城市應該算中等水平。