北京时间1月23日21点,第90届奥斯卡公布提名名单。
不出意料的是,《水形物语》以13项提名领跑名单,《三块广告牌》《敦刻尔克》《至暗时刻》《逃出绝命镇》《伯德小姐》《魅影缝匠》《请以你的名字呼唤我》《银翼杀手2049》等作则紧随其后。
实际上,今年颁奖季相比往年绝对是最乱的一年,各种佳作层出不穷。
最佳影片前期呼声最高的,一开始其实是《请以你的名字呼唤我》和《伯德小姐》,接着《逃出绝命镇》又脱颖而出,《敦刻尔克》则一直处在不忽视也不给奖的尴尬地段。
然而到颁奖季中期之时,随着金球提名、英奥提名和金球颁奖,逐渐《三块广告牌》被推到最前位成为黑马,紧随其后的是几乎被钦定为最佳导演的《水形物语》。
直到昨晚,奥斯卡提名揭晓,《魅影缝匠》几乎空降的姿态,完全洗刷了重要奖项的排位,同时,《水形物语》也将《三块广告牌》踢飞,结束了今年的乱斗阶段——只要不出意外,90%的情况下它会顺理成章地拿到本年度的奥斯卡最佳影片。
所以,虽然今年的颁奖季是相比往年是最乱的一年,但今年的奥斯卡却是很没悬念的一届。以至于以往对主要奖项的预测会放在颁奖前夜,今年则可以直接放在提名的第二天。
以下为提名名单:
主要奖项
【最佳影片】BEST PICTURE
《请以你的名字呼唤我》/ Call Me By Your Name
《至暗时刻》/ Darkest Hour
《敦刻尔克》/ Dunkirk
《逃出绝命镇》/ Get Out
《伯德小姐》/ Lady Bird
《魅影缝匠》/ Phantom Thread
《华盛顿邮报》/ The Post
《水形物语》/ The Shape of Water(预测)
《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
【最佳导演】DIRECTING
吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》/ Guillermo Del Toro-The Shape of Water(预测)
保罗·托马斯·安德森《魅影缝匠》/ Paul Thomas Anderson-Phantom Thread
克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》/ Christopher Nolan-Dunkirk
乔丹·皮尔《逃出绝命镇》/ Jordan Peele-Get Out
格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》/ Greta Gerwig-Lady Bird
【最佳男主角】ACTOR IN A LEADING ROLE
加里·奥德曼《至暗时刻》/ Gary Oldman-Darkest Hour(预测)
蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》/ Timothee Chalamet-Call Me By Your Name
丹尼尔·戴-刘易斯《魅影缝匠》/ Daniel Day-Lewis-Phantom Thread
丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》/ Daniel Kaluuya-Get Out
丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》/ Denzel Washington-Roman Israel, Esq
【最佳女主角】ACTRESS IN A LEADING ROLE
弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》/ Frances McDormand-Three Billboards(预测)
西尔莎·罗南《伯德小姐》/ Soairse Ronan-Lady Bird
莎莉·霍金斯《水形物语》/ Sally Hawkins-The Shape of Water
玛格特·罗比《我,花样女王》/ Margot Robbie-I Tonya
梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》/ Meryl Streep-The Post
【最佳男配角】ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
山姆·洛克威尔《三块广告牌》/ Sam Rockwell-Three Billboards(预测)
威廉·达福 《佛罗里达乐园》/ Willem Dafoe-The Florida Project
伍迪·哈里森《三块广告牌》/ Woody Harrelson-Three Billboards
理查德·詹金斯《水形物语》/ Richard Jenkins-The Shape of Water
克里斯托弗·普卢默 《金钱世界》/ Christopher Plummer-All the Money in the World
【最佳女配角】ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
艾莉森·珍妮《我,花样女王》/ Alison Janney-I Tonya(预测)
劳里·梅特卡夫《伯德小姐》/ Laurie Metcalf-Lady Bird
奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》/ Octavia Spencer-The Shape of Water
玛丽·布莱姬《泥土之界》/ Mary J. Blige-Mudbound
莱丝利·曼维尔《魅影缝匠》/ Lesley Manville-Phantom Thread
【最佳原创剧本】WRITING (Original Screenplay)
《大病》/ The Big Sick
《逃出绝命镇》/ Get Out
《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri(预测)
《伯德小姐》/ Lady Bird
《水形物语》/ The Shape of Water
【最佳改编剧本】WRITING (Adapted Screenplay)
《请以你的名字呼唤我》/ Call Me By Your Name(预测)
《灾难艺术家》/ The Disaster Artist
《金刚狼3:殊死一战》/Logan
《茉莉牌局》/ Molly's Game
《泥土之界》/ Mudbound
【最佳外语片】FOREIGN LANGUAGE FILM
《无爱可诉》/ Loveless
《方形》/ The Square(预测)
《普通女人》/ A Fantastic Woman
《羞辱》/ The Insult
《肉与灵》/ On Body and Soul
其他奖项
【最佳动画长片】ANIMATED FEATURE FILM
《寻梦环游记》/ Coco
《养家的人》/ The Breadwinner
《宝贝老板》/ Boss Baby
《至爱梵高》/ Loving Vincent
《公牛历险记》/ FERDINAND
【最佳纪录长片】DOCUMENTARY (Feature)
《国宝银行:小到可以进监狱》/ Abacus: Small Enough to Jail
《脸庞,村庄》/ Visages, villages
《伊卡洛斯》/ Icarus
《终守阿勒波》/ Last Men in Aleppo
《强岛》/ Strong Island
【最佳剪辑】FILM EDITING
《我,花样女王》/ I, Tonya
《极盗车神》/ Baby Driver
【最佳摄影】CINEMATOGRAPHY
《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049
【最佳视觉效果】VISUAL EFFECTS
《猩球崛起3:终极之战》/ War for the Planet of the Apes
《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049
《银河护卫队2》/ Guardians of the Galaxy Vol. 2
《金刚:骷髅岛》/ Kong: Skull Island
《星球大战8:最后的绝地武士》/ Star Wars: The Last Jedi
【最佳混音】SOUND MIXING
【最佳音效剪辑】SOUND EDITING
【最佳艺术指导】PRODUCTION DESIGN
《美女与野兽》/ Beauty and the Beast
【最佳服装设计】COSTUME DESIGN
《维多利亚与阿卜杜勒》/ Victoria & Abdul
【最佳化妆与发型设计】MAKEUP AND HAIRSTYLING
《至暗时刻》/ Darkest Hour
《奇迹男孩》/ Wonder
《维多利亚与阿卜杜勒》/ Victoria & Abdul
【最佳原创配乐】MUSIC (Original Score)
【最佳原创歌曲】MUSIC (Original Song)
《泥土之界》/ ‘Mighty River’
《请以你的名字呼唤我》/ ‘Mystery Of Love’
《寻梦环游记》/ ‘Remember Me’
《马戏之王》/ ‘This Is Me’
《马歇尔》/ ‘Stand Up for Something’
【最佳动画短片】SHORT FILM (Animated)
《亲爱的篮球》/ Dear Basketball
《负空间》/ Negative Space
《反叛的童谣》/ Revolting Rhymes
《花园派对》/ Garden Party
《失物招领》/ Lou
【最佳真人短片】SHORT FILM (Live Action)
《迪卡尔布小学》/ DeKalb Elementary
《11点》/ The Eleven O'Clock
《我的外甥艾默特》/ My Nephew
《沉默的孩子》/ The Silent Child
《我们所有人》/ All of Us
【最佳纪录短片】DOCUMENTARY (Short Subject)
《Edith+Eddie》
《Heaven Is a Traffic Jam on the 405》
《Heroin》
《Knife Skills》
《Traffic Stop》
閱讀更多 風影電影 的文章