03.07 公司註冊是選擇小規模還是一般納稅人?

今運陽光


近日,財政部和稅務總局聯合發佈了財稅【2018】32號文和33號文,兩文牽扯廣大納稅人的利益,絕對稱得上是重磅消息。

兩文的主要內容是:

一是從今年5月1日起,原增值稅的稅率由11%和17%統一下調為10%和16%。

二是從今年5月1日起,小規模納稅人銷售額標準統一提高至500萬元。

三是在2018年12月31日前,原小規模納稅人按標準登記為增值稅一般納稅人的,可再轉登記為小規模納稅人。

有關小規模納稅人的政策規定無疑對數量佔據大多數的廣大納稅人是天大的利好。原規定納稅人銷售額超過商業80萬元,工業50萬元,其他現代服務業500萬元的要強制升格為一般納稅人管理。政策規定,不轉不行。

如今政策鬆綁了,小規模納稅人標準放寬了,可以安心做小規模了。只是,高興之餘你應該弄明白在什麼情況下做小規模比做一般納稅人好呢?好在哪裡呢?

我認為選擇優先考慮稅負率。所謂稅負率是指每年實際繳納增值稅的總額與銷售額的百分比,常說的稅點即是這個意思。

小規模納稅人稅率(標準稱謂是徵收率)主要有3%(主要貨物銷售和勞務銷售)5%(主要是轉讓不動產和出租不動產)。貨物銷售和勞務銷售是主流,如果你的公司是銷售貨物的,徵收率3%,即常說的稅負大概就是3%。若同行業一般納稅人企業經常性的稅負低於3%,就可以考慮將來向一般納稅人管理過度。反之,儘量維持小規模管理。

在考慮稅負的同時,應考慮進項發票取得難不難,比如建築行業,上游發票取得往往很難,即便是普通發票取得也難;若取得普通發票不難,取得增值稅專用發票非常難的。兩種情況都是開票難,那麼選擇小規模管理則是明智之舉。

考慮進項發票的問題,還要考慮銷售發票的問題。若你的下游企業對發票的要求較高,非專票不行,那你是不是升格為一般納稅人就值得考慮考慮了。當然,不想升格一般納稅人,也只有在讓利上做做文章了。

最終還要考慮年度銷售額標準500萬元的問題。若你的公司正常的年度銷售額大幅度高於500萬元標準的,沒有好的辦法只有無條件的選擇一般納稅人管理了。若你認為做定小規模了,銷售額超標我想辦法化解,不行把公司一分為二。那是你的權力,隨你了。

以上僅供參考,還有什麼需要考慮的,有什麼好的注意和辦法大家不妨說一說。


稅不可擋


註冊一家公司,是做小規模納稅人好,還是申請一般納稅人好呢?

帶著這樣的疑問,我們來了解一下:

1.什麼是小規模納稅人和一般納稅人?

2.小規模納稅人和一般納稅人的增值稅稅率各是多少?

3.小規模納稅人是否有必要申請成為一般納稅人?

1.什麼是小規模納稅人和一般納稅人?

小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,並且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。

(所稱會計核算不健全是指不能正確核算增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納稅額。)

一般納稅人是指年應徵增值稅銷售額(以下簡稱年應稅銷售額,包括一個公曆年度內的全部應稅銷售額)超過財政部規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。

對於稅務機關來說,按照現行的政策,營業收入超過500萬元就必須登記為一般納稅人了。

一般納稅人的特點是增值稅進項稅額可以抵扣銷項稅額。

2.小規模納稅人和一般納稅人的增值稅稅率各是多少?

  • 增值稅對小規模納稅人採用簡易徵收辦法,對小規模納稅人適用的稅率稱為徵收率。

考慮到小規模納稅人經營規模小,且會計核算不健全,難以按增值稅稅率計稅和使用增值稅專用抵扣進項稅額,因此實行按銷售額與徵收率計算應納稅額的建議辦法。自2014年7月1日起,小規模納稅人增值稅徵收率一律調整為3%,特殊行業是5%(比如:銷售不動產、以及勞務派遣)

小規模納稅人應納稅額計算方式為:

應納稅額=銷售額×徵收率

  • 2019年4月1日前一般納稅人增值稅有5檔,分別為:16%、13%、10%、6%、0,降低稅率後,變成了4檔:13%、9%、6%、0。

原增值稅適用16%的稅率降為13%,主要範圍有:銷售或進口貨物、提供加工、修理、修配勞務、提供有形動產租賃服務。其中銷售或進口貨物中的:糧食、自來水、圖書、飼料等從13%降為9%。

原增值稅適用10%的稅率降為9%,主要範圍有:交通運輸服務、郵政服務、建築服務、銷售不動產。

原增值稅適用6%的稅率保持不變,主要範圍有:銷售無形資產、電信服務、金融服務、生活服務、現代服務。

3.納稅申報週期

一般納稅人的納稅申報是按月,而小規模納稅人的納稅申報一般是按季度(例外:一些小規模納稅人也可申請按月納稅申報)。

正是由於一般納稅人的會計核算水平要比小規模納稅人的健全,所以一般納稅人每個月都需要進行增值稅納稅申報,而小規模納稅人只需要在每年的1月初、4月初、7月初和10月初進行四次納稅申報。

個稅兩者都需要按月申報。

4.增值稅專用發票

一般納稅人可以開具和取得增值稅專用發票,而小規模納稅人不能取得專票,如果需要開具專票也只能請稅局代開。

一般納稅人取得專票後可以抵扣進項稅額,而小規模納稅人就算取得專票,稅局也不允許你抵扣。

5.小規模如何轉一般納稅人?

年銷售額超過500萬的企業必須登記成為一般納稅人;

而年銷售額低於500萬的企業,包括新成立的企業,默認就是小規模納稅人,但如果這些企業有較高的會計核算水平,也是可以申請成為一般納稅人的。

6.選擇做小規模納稅人好,還是一般納稅人好?

(1)考慮稅負

a企業2018年1月成立並開始經營,主要從事國內貿易、貨物銷售。在2018年1月至2018年12月的12個月裡,該納稅人共計申報不含稅銷售額100萬元。

假設一:a企業在這一年內,共計銷項稅額16萬元。並且自成立以來共取得進項稅額10萬元。

如果作為一般納稅人的話,一年內共計申報應納增值稅稅額 6萬元,增值稅稅負6%。(注:該納稅人近期內並無固定資產採購計劃。)

這種情況,建議a企業登記為小規模納稅人。

原因在於:如果同樣取得100萬元的不含稅銷售額,小規模納稅人只需要申報繳納增值稅3萬元,增值稅稅負僅為3%。

相比登記為一般納稅人而言,減稅3萬元,增值稅稅負減少4%,降低50%。

假設二:a企業在這一年內,共計銷項稅額16萬元。並且自成立以來共取得進項稅額14萬元。

作為一般納稅人的話,一年內共計申報應納增值稅稅額 2萬元,增值稅稅負2%。(注:該納稅人近期內並無固定資產採購計劃。)

這種情況,建議a企業登記為一般納稅人。

原因在於:如果同樣取得100萬元的不含稅銷售額,小規模納稅人需要申報繳納增值稅3萬元,增值稅稅負為3%。

登記為一般納稅人而言,減稅1萬元,增值稅稅負減少1%,降低30%。

(2)考慮客戶對於發票的需要

如果和你做生意的客戶,一般都是大客戶,需要專票,那麼建議您申請為一般納稅人,畢竟,比起稅負,生意上的成交更為重要。

附圖:2019年最新增值稅稅率表!


億米財務代理


您好,德力財稅為您解答:

那些想要註冊公司的人都會很糾結不知道是要註冊小規模還是一般納稅人,現在小編就給你們講一下是選擇小規模還是一般納稅人:

1、看公司規模。

如果公司投資規模大,年銷售收入很快就會超過500萬元,建議直接認定為一般納稅人。如果估計公司月銷售額在10萬元以下,建議選擇小規模納稅人,從2019年1月1日起,將享受增值稅免徵政策。

2、看客戶買方。

如果你的購買方預計未來主要是大客戶,很可能他們不會接受3%徵收率的增值稅專用發票(即使可以稅局代開專票,但很多大公司都需要13個點或者10個點的增值稅專用發票用來抵扣),這樣建議直接認定一般納稅人,否則選擇小規模納稅人。

3、看進項抵扣。

如果你的公司成本費用構成取得增值稅專用發票佔比高,進項稅額抵扣充分,通過測算估計增值稅稅負低於3% ,建議選擇認定一般納稅人,否則選擇小規模納稅人。

4、看所屬行業。

如果是13%稅率的行業,且為輕資產行業。這類行業一般增值稅稅負較高,建議選擇小規模納稅人,否則選擇一般納稅人。

5、看優惠政策。

看你所在行業能否享受銷售增值稅優惠政策。比如軟件企業增值稅超稅負返還,或者農產品等增值稅優惠政策,如果能享受,建議選擇一般納稅人,否則選擇小規模納稅人。


佾然回眸63071239


新公司成立,稅種核定是稅務局的事情,但在納稅人身份上可以根據自己的實際情況進行選擇。可以選擇一般納稅人,也可以選擇小規模納稅人,如果沒有特殊申請,一般都是小規模納稅人。

一、稅收優惠政策的影響

目前,小規模納稅人可以享受到的優惠政策力度最大。比如,月銷售額不超過10萬,季度銷售額不超過30萬,增值稅暫免,同時以增值稅為計稅基礎的附加稅也免徵。企業所得稅,如果公司符合國家小型微利企業的標準,也可以享受到如下優惠政策:

  • 年應納稅所得額不超過100萬的,減按25%計入應納稅所得額,執行20%稅率。

  • 年應納所得額超過100萬不超過300萬的,減按50%計入應納稅所得額,執行20%稅率。

國家對小型微利企業的認定標準是:

  • 從事國家非限制和禁止行業

  • 從業人數不差過300人,年應納所得額不超過300萬

  • 資產總額不超過5000萬

二、購進過程中能否取得專票,下游客戶的需求是什麼?

除了稅收優惠政策的影響,還有很重要的一點就是在購進過程中是否能取得專用發票。小規模納稅人雖然不能抵扣銷項稅,但並不是說購進的物料成本不需要在企業所得稅稅前扣除啊。購進發票對一般納稅人來說影響成本和增值稅,對小規模納稅人來說僅僅意味著成本是否能扣除。可以這麼說嗎,如果購進能取得專用發票,那一般納稅人比較有優勢,如果不能取得專用發票,那還是小規模納稅人吧,因為僅僅增值稅稅負就侵佔了企業很大的利潤。

第二點就是看客戶需求,如果客戶大部分都需要普通發票,小規模就行,如果客戶非專票不要,那還是一般納稅人吧。不開專票,就會失去客戶,如果企業在市場上有議價能力,或者產品非常緊俏,也可以找一個平衡點,讓雙方都有利可圖。

總之,我認為納稅人身份的選擇應該從稅收優惠政策,行業要求等各方面綜合考慮。

見笑了,一點淺見。


簡淨軒語


關於確定為小規模和一般納稅人的一些限制條件, @稅裡稅外 說得特別全面。

小規模和一般納稅人,最大的區別在於增值稅的計算方式,所以最關心的是稅額的計算。從節稅的角度再補充兩點我的理解。

1、毛利偏低的業務可能不適合用小規模。

模擬一個比較簡單的場景,A公司的營業額是500萬。

按照小規模3%的徵收率 ,增值稅 = 500萬 * 3% = 15萬。

如果是一般納稅人,15萬的增值稅,用16%的稅率,增值額 * 16% = 15萬,增值額 = 93.75萬,對應的採購額 = 406.25 萬。

也就是說,只要你的採購成本大於 406.25萬,那麼用一般納稅人,稅額會更低。

以上是基於16%的稅率,在辦公用品等採購項可以抵扣的進項稅的情況下,實際需要繳納的增值稅會更低。當然,前提是能夠從採購那邊拿到可以抵扣進項的發票。

也是因為這個原因,很多服務類的行業,


2、資產租賃服務類業務可能不適合用小規模。

以一個電腦租賃公司為例。電腦的使用壽命大概是3年,因為有損耗,通常每年都會更新一批。假設100萬的租賃收入。

按照小規模3%的徵收率,增值稅 = 100萬 * 3% = 3萬。

那按照一般納稅人16%的稅率,銷項稅 = 100萬 * 16% = 16萬。

3萬稅額對應的進項稅是 13萬,按照資產採購16%的稅率,需要的採購額是:13萬/16% = 81.25萬。

也就是說,只要每年公司採購額大於81.25萬,就是一般納稅人更划算。


多數情況下,小規模納稅人相對一般納稅人,還是有很多優勢,但也有一些特例。所以在選擇時,重要的還是對公司未來的業務,盈利情況,營業額等有一些提前的預計,並測算增值稅稅額,才能做出比較準確的判斷。或者,這也是財務的價值所在。

希望以上內容對你有用。


康愉子


小規模納稅人和一般納稅人是針對增值稅而言的,那公司註冊時是選擇小規模納稅人還是一般納稅人呢?

小規模和一般納稅人主要的區別就是增值稅的計稅方法不同,稅率也不同,小規模納稅人採取的是簡易計稅辦法,徵收率為3%,進項無法抵扣,所以小規模納稅人的增值稅稅額就是:銷售額*3%,也可以理解為全額計稅,即全部的銷售額交3%的增值稅。一般納稅人採取的是一般計稅辦法,稅率為6%、9%、13%,根據行業不同,稅率也不同,一般從事銷售貨物、勞務的稅率為13%,從事交通運輸及銷售跟生活相關的產品(水、煤、氣、農產品等)稅率為9%,現代服務業及營改增企業稅率為6%,進項可以抵扣,即增值稅稅額為:銷售額*稅率-進項稅額,也可以理解為差額計稅,即銷售額與成本之間的差額交6%(或9%、13%)的增值稅。

至於哪種方法更適合你,就需要你自己來判斷了,如果你是從事現代服務業或者居間業務等進項很少或著沒有進項的業務,建議選擇小規模納稅人,如果你是從事貿易、實業等銷售貨物的行業,進項比較多,建議選擇一般納稅人。

我是姜海洲,如果我的回答對你有用就給我點個贊吧,如果你有不同的意見歡迎在下方評論區留言,更多知識請關注我的實時動態,一起學習、一起成長。


姜海州


今天紅太狼想跟大家分享這個問題。

1.至於公司在註冊的時候到底是選擇小規模納稅人還是一般納稅人呢?建議你得著重考慮一下你的公司性質是什麼?前期是否有較多的投入?舉個簡答的例子來說明:

2.譬如如果你是做藥廠的,那麼你前期肯定會投入機器設備、裝修等等,而這一塊就會有一大筆支出,肯定也會取得一定的增值稅進項發票,而且金額還不低。如果你選擇成為小規模納稅人,那麼你前期取得的增值稅專用發票就不能夠抵扣。這個與小規模納稅人享受的3%的徵收率(進項不得抵扣)來講,太不划算了。如果是這種情況,建議你直接就註冊成為一般納稅人。

3.如果對於自己的投入等都還不清楚,在開始的時候註冊成為了小規模納稅人,隨著經營情況的變化,後覺得應該是一般納稅人比較划算,因此,還有一個補救措施:根據 國家稅務總局公告2015年第59號公告規定:納稅人自辦理稅務登記至認定或登記為一般納稅人期間,未取得生產經營收入,未按照銷售額和徵收率簡易計算應納稅額申報繳納增值稅的,其在此期間取得的增值稅扣稅憑證,可以在認定或登記為一般納稅人後抵扣進項稅額。即:企業雖然存在一段時間的小規模納稅人狀態,但在此期間並未開展生產經營取得收入,並且未按照簡易方法繳納過增值稅的納稅人,如果這樣,那麼在你取得第一筆生產經營應納稅收入之前,你申請轉為一般納稅人,那麼你在申請成為一般納稅後,前面發生的進項稅額就可以抵扣。

4.政策差異回顧:小規模納稅人增值稅按照徵收率3%或者5%來徵收,進項稅額不得抵扣,直接不徵稅銷售額乘以徵收率計算繳納的增值稅。且自己可以開具增值稅普通發票,如果購買方需要專票,可以申請稅務局代開,住宿業、鑑證諮詢業、建築業月銷售額超過3萬元,季度銷售額超過9萬元的小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票(轉讓不動產除外),不需要到稅務機關進行代開。

而一般納稅人是增值稅稅率不同,分為17%、6%等幾個檔次;符合條件的進項稅額可以抵扣,按照 銷項-進項 來計算繳納增值稅。可以自行開具增值稅專用發票。



紅太狼聊財稅


這個問題實際上就是一般納稅人和小規模納稅人的區別。

稅種認定

首先,登記註冊後要到稅務機關進行稅種認定,這是極其重要的一個業務,因為只有通過稅種認定才能確定自己是哪個稅種的納稅人?需要如何進行申報納稅?能否享受相應的稅收優惠?

稅種認定的程序很簡單,多數情況下,稅務局辦稅大廳人員根據企業的經營範圍大致給出一個需要繳納稅種的列表,然後再根據你的經營方向和相關描述進行增減,比如,如果你是一個以銷售商品為主的經營者,那麼稅務局會給你認定增值稅、城市建設維護稅、教育費附加、地方教育附加、企業所得稅、印花稅等基本稅種,如果你還有房產出租等業務,那麼會給你加上房產稅、城鎮土地使用稅。


一般納稅人與小規模納稅人

在增值稅管理上,把納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人,這兩種類型的納稅人在稅收規定、申報繳納稅款、計算方法等方面有著很大的區別。作為一個新註冊的公司,選擇哪一個類型很重要,下面簡要介紹一下兩者的區別:

計稅方法不同

一般納稅人適用於一般計稅方法,可以利用稅款抵扣的方式來計算增值稅,當期需要繳納的增值稅=本期產生的銷項稅額—本期的進項稅額。

小規模納稅人適用簡易計稅方法,直接用收入乘以徵收率來進行計算繳納,徵收率一般為3%,不動產銷售等特別的業務適用於5%的徵收率。

稅收優惠不同

在稅收優惠方面,一般納稅人的稅收優惠比較少,除了增值稅規定的政策性優惠外,其他的優惠很少。

小規模納稅人相應的稅收優惠比較多,特別是今年鼓勵小規模企業發展,出臺了一系列稅收優惠政策,如增值稅優惠方面每月不超過10萬元的銷售收入免徵增值稅(按季申報的是30萬元銷售收入)。還有小微企業的企業所得稅優惠(也有不少一般納稅人符合條件,但主要還是小規模納稅人為主),最低稅務可以降到5%。

類型轉換不同

小規模納稅人可以隨時申請登記為一般納稅人。

一般納稅人不能再轉為小規模納稅人。今年有一個特殊政策,就是在2019年12月31日前,連續12個月累計銷售收入不超過500萬的一般納稅人,可以申請轉回小規模納稅人。正常情況下,一般納稅人是不能再轉登記為小規模納稅人的,一旦選定,一般納稅人基本上就不能再回頭選擇為小規模納稅人了。

客戶需求不同

一般納稅人和小規模納稅人在業務開展方面,有很多客戶就是隻跟一般納稅人合作,不和小規模納稅人合作,這裡面既有專用發票原因,更重要是的稅率不同導致購買方在稅款抵扣、成本列支等不同存在差異,他們更喜歡和一般納稅人合作。

撰文:左刀三爺 覺得好就關注,不好就拍磚!其他需求可以私信我。


左刀三爺聊財稅


有些問題可能非常簡單,但卻讓你一直很迷茫,比如:小規模納稅人和一般納稅人的認定與轉換。如果有人給你指點,我相信你一定會有豁然開朗的感覺!今天,小編在這裡給大家做一個總結,一共9條,請大家收好這份攻略哦~


1 一般納稅人認定標準,銷售額是多少?

根據財政部 國家稅務總局《關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》財稅〔2016〕36號附件一《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》第三條規定:納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人。


應稅行為的年應徵增值稅銷售額(以下稱應稅銷售額)超過財政部和國家稅務總局規定標準的納稅人為一般納稅人,未超過規定標準的納稅人為小規模納稅人。

根據相關政策規定,需要轉為一般納稅人的標準是:


1、從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人或以該業務為主的,年應徵增值稅銷售額超過50萬元;

2、年應稅服務銷售額超過500萬元的納稅人;

3、其他行業年應稅銷售額超過80萬元。

2 未超過小規模納稅人標準的是否可以成為一般納稅人?


根據財政部 國家稅務總局《關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》財稅〔2016〕36號附件一《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》第四條規定:年應稅銷售額未超過規定標準的納稅人,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人資格登記,成為一般納稅人。


會計核算健全,是指能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算。

因此,未超過小規模納稅人標準,但會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,也可以申請成為一般納稅人。

3 一般納稅人是否可以轉為小規模納稅人?


根據《增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局第50號令)第三十三條規定:除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人後,不得轉為小規模納稅人。

因此,企業申請一般納稅人時要慎重,一旦成為一般納稅人,再想轉回小規模納稅人,就轉不回來了。

4 連續12個月累計銷售額如何理解?


根據《國家稅務總局增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》(國家稅務總局令第22號)第三條規定:本辦法所稱年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應徵增值稅銷售額,包括免稅銷售額。


因此,連續不超過12個月的經營期內不是指會計年度,可跨年度累計。比如2011年4月1日至2012年3月31日,這連續12個月就是一個經營期。

5 超過小規模納稅人標準後,會自動轉為一般納稅人嗎?如何納稅?

根據《國家稅務總局關於調整增值稅一般納稅人管理有關事項的公告》(國家稅務總局公告2015年第18號)第三條規定:納稅人年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定標準(以下簡稱規定標準),且符合有關政策規定,選擇按小規模納稅人納稅的,應當向主管稅務機關提交書面說明。


個體工商戶以外的其他個人年應稅銷售額超過規定標準的,不需要向主管稅務機關提交書面說明。

第四條規定:納稅人年應稅銷售額超過規定標準的,在申報期結束後20個工作日內按照本公告第二條或第三條的規定辦理相關手續;未按規定時限辦理的,主管稅務機關應當在規定期限結束後10個工作日內製作《稅務事項通知書》,告知納稅人應當在10個工作日內向主管稅務機關辦理相關手續。


所以當超過小規模納稅人標準後,應及時辦理增值稅一般納稅人相關手續。稅法規定,納稅人年應稅銷售額超過規定標準應辦理一般納稅人資格登記手續而未辦理的,經稅務機關下達稅務事項通知書後,逾期仍不辦理的,將按銷售額依照增值稅適用稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票,簡稱為強轉。

6 什麼情況下超過小規模納稅人標準也可以選擇小規模納稅人?


根據財政部 國家稅務總局《關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》財稅〔 2016 〕36號附件一《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》第三條規定: 年應稅銷售額超過規定標準的其他個人不屬於一般納稅人。年應稅銷售額超過規定標準但不經常發生應稅行為的單位和個體工商戶可選擇按照小規模納稅人納稅。


因此,1、其他個人也就是我們常說的個體工商戶以外的自然人,不屬於增值稅一般納稅人;2、不經常發生應稅行為,主要是指很少涉及或繳納增值稅,只是偶爾一次或兩次的銷售行為超過了小規模納稅人標準,這樣的單位和個體工商戶可以選擇小規模納稅人。

單位或個人超過小規模納稅人標準後,除自然人外,其他單位或個體工商戶如果需要繼續成為小規模納稅人的,需要提交申請說明,由於其判定需要稅務機關進行,所以請到辦稅服務廳提交不登記為一般納稅人的申請。

7 如何辦理一般納稅人認定手續?


用一證通登陸國家稅務局網上辦稅服務廳,找到認定管理內的增值稅一般納稅人登記,提交申請並等待受理結果。受理完成後打印出帶稅務所公章的回執,即為認定成功。

8 認定為一般納稅人後需要注意什麼?

請在一般納稅人起效後再申請增值稅專用發票票種。西安金通稅財稅諮詢有限公司


西安金通稅財稅公司


主要根據還是看你的客戶需要你開增值稅普通發票還是增值稅專用發票

1、比如你銷售的東西基本上都是給終端消費者,那麼他們一般不需要拿發票去抵扣,那麼你就可以註冊成小規模納稅人,向你的客戶開具增值稅普通發票即可。

2、如果你銷售的東西是到某些單位而非個人手裡,那麼他們有可能需要你開給他們的是增值稅專用發票,因為他們要抵扣用,那麼你就要註冊成一般納稅人,向你的客戶開具增值稅專用發票。

小規模和一般納稅人的增值稅徵收方式不同

1、小規模納稅人是按照開具的發票票面金額的3%徵收增值稅(季度開票金額不足30萬免收)

2.一般納稅人是按照銷項稅減去進項稅的差額進行徵收的。

所以一般納稅人公司在採購時一定要向商家或者上游企業索取增值稅專用發票,如果沒有增值稅專用發票的話,那麼你在銷售的時候,就要按照16%(過去是17%)全額上稅,對於一些薄利的企業來說,這樣做甚至還會賠錢的


分享到:


相關文章: