在上個世紀的攀枝花,我們被青春被撞了一下腰,從此,這個腰痛的“疾病”就沒好過,時不時總要發作。
每到這個時候,總喜歡在腦海中構建出一條穿越到舊日時光的滑道,然後把自己扔進去,愛到哪兒到哪兒,到哪兒都不重要,只要回去,腰痛就會緩解。
今天又發病了,但這次不坐滑道,換個花樣,搭乘一趟老舊公交車,駛回上個世紀的攀枝花再去“看看”。
我相信,總有一趟你熟悉的公交車,總有許多人和事在這份獨特的公交記憶裡,永被珍藏!
攀枝花市內公交線路
▲1路
大渡口至橋南
1965年始運
主要站點:渡口橋南 東區 中心醫院 商業局 五十四 食品公司 巴斯箐 田房箐 彎腰樹 幹壩塘 印刷廠 大河中學 大河南路 老街 三醫院 街口 仁和
▲2路
大渡口至河門口
1966年始運
主要站點:渡口橋南 採石場 沙磚廠 灰老橋 荷花池橋 李家灣 石家坪 新莊 梨樹坪 清香坪 六醫院 大水井 河石壩 河門口公園 烏龜井 硅酸鹽廠 河門口
▲3路
渡口橋至攀枝花
1966年始運
主要站點:渡口橋北 火車站 馬路箐 硫磺廠 馬坎 攀運公司 江北二路 密地橋北 江北一路 密地橋 紅花田 機修廠 瓜子坪 新農村 三井巷 攀枝花
▲4路
中心站至51公里
1978年始運
主要站點:中心站 炳草崗 文化宮 造紙廠 江邊街 渡口橋南 東區 中心醫院 商業局 五十四 食品公司 巴斯箐 田房箐 彎腰樹 幹壩塘 印刷廠 大河中路
▲5路
中心站至荷花池橋
1978年始運
主要站點:中心站 電影院 造紙廠 文化宮 江邊街 渡口橋南 渡口橋北 鋼花村 白麗坡 荷花池 荷花池大橋
▲6路
渡口橋至密地橋北
1978年始運
主要站點:渡口橋南 江邊街 造紙廠 文化宮 人民街 電影院 炳草崗 竹湖園 學園路 地龍箐 地龍井 密地橋南 密地橋北
▲7路
渡口橋至工農街
1973年始運
主要站點:渡口橋北 火車站 螺絲嘴 攀鋼設備處 東風 築爐公司 大花地 工農街
▲8路
中心站至瓜子坪
1978年始運
主要站點:中心站 竹湖園 學園路 地龍箐 地龍井 密地橋南 密地橋北 密地橋 紅花田 機修廠 瓜子坪
▲9路
五十四至東風
1983年始運
主要站點:東風 螺絲嘴 火車站 渡口橋北 渡口橋南 東區 中心醫院 商業局 五十四 食品公司
▲10路
五十四至攀鋼動力廠
1984年始運
主要站點:荷花池 白麗坡 鋼花村 渡口橋北 火車站 螺絲嘴 東風 築爐公司 大花地
▲11路
臨江路至東風
1984年始運
主要站點:臨江路 竹湖園 體育場 造紙廠 江邊街 渡口橋南 渡口橋北 火車站 螺絲嘴 東風
▲12路
地龍井至五十四
1965年始運
主要站點:地龍箐 學園路 竹湖園 炳草崗 造紙廠 江邊街 渡口橋南 東區 中心醫院 商業局 五十四
■專1
渡口火車站至華山旅館
1978年始運
■專2
寶鼎商場至金江
1983年始運
■專3
攀鋼動力廠至弄弄溝
1983年始運
■專4
攀鋼公司機關至南山
1983年始運
■專5
渡口橋北至攀鋼鑄造廠
1983年始運
坐上這趟車,是不是思想一直飛,片刻也停不下來?
今天的你,是否歡喜憂傷,亦或是有一點點不知名的愁?
窗外的風景是否只映射在你眼裡卻進不了心中!
那些被公交車“浪費”的日子,今天可曾後悔?
攀枝花市內礦區公交線路有
▲41路
渡口橋至小寶鼎
1974年始運
主要站點:渡口橋南 採石場 礦硅路 灰老橋 牛金樹 郵電局 小寶鼎
▲42路
渡口至七線
1971年始運,線路里程37公里,每日1班
主要站點:桐子林 安寧河 二灘
▲43路
河門口至格里坪
1974年始運
主要站點:河門口 水泥廠 寶鼎橋 肉聯廠 格里坪
▲44路
動力站至太平礦
1970年始運
主要站點:河門口 洗煤廠 吊橋 花山礦 陶家渡 招待所 新花山 灰槽子 寶山 轉盤 營盤山 太平礦
▲45路
瓜子坪至五道河
1966年始運
主要站點:密地橋北 爛院子 樂果
▲46路
大渡口至紅果
始運年份1982年,線路里程67公里,每日2班
主要站點:樂果 桐子林 安寧河
▲47路
大渡口至務本
1982年始運,線路里程40公里,每日2班
主要站點:攀枝花 蘭尖礦
車內的你,是否偶遇到怦然心動的人兒,毫不吝嗇的眼光,恨不能把可人兒完全照亮!
那些在公交車上只有一面之緣的人,是否被“蝴蝶的翅膀”扇到了另一個時空?
攀枝花市郊區公交線路
▲61路
大渡口至大田
1965年始運
主要站點:仁和 總髮
▲62路
仁和至總髮
1981年始運
主要站點:沙溝
▲63路
大渡口至紅格
1970年始運
主要站點:樂果 新民
▲64路
渡口橋至金江
1970年始運
主要站點:渡口橋南 炳草崗 學園路 密地橋 攀鋼技校 三堆子 消防隊 攀枝花火車站
▲65路
動力站至同德
1973年始運
主要站點:民政 佈德 大莊
▲66路
仁和至學坊
1981年始運
主要站點:中壩鄉
▲67路
大渡口至鹽邊
1970年始運
主要站點:動力站 同德 埡口
▲68路
大渡口至米易
1979年始運
主要站點:樂果 桐子林 埡口
▲69路
大渡口至力溪
1981年始運
主要站點:樂果 紅格
▲70路
大渡口至永富
1981年始運
▲71路
大渡口至大龍潭
1970年始運
主要站點:仁和 大田 平地
▲72路
大渡口至猛新
1983年始運
主要站點:紅格
▲73路
大渡口至平地
1983年始運
主要站點:仁和 大田
▲74路
大渡口至新大龍潭
1983年始運
主要站點:仁和 街口
公交車還在熟悉的記憶小道上行駛,車窗彷彿被蒙上了一層泛黃的薄膜,窗外的風景也變得越來越模糊。
一瞬間,我回到了現在,卻又一次丟掉了過去!
探尋來時的路,只為找尋真實的內心,這一趟心路歷程,你收穫幾許?
對於我們這些跨世紀的攀枝花人而言,過去了時間由1變2的千禧時刻,過不去的還是回頭看見的自己。
一個人深度整理和收拾內心,原來真的是件令人著迷的事!
閱讀更多 發現攀枝花 的文章