2020如何稅務籌劃?第一步:學會計算什麼是稅負

稅負也稱為稅收負擔率,是應交稅費與主營業務收入的比率。

2020如何稅務籌劃?第一步:學會計算什麼是稅負

那稅負或稅負率,是如何計算的呢?我們直接通過來了解一下吧。

1、增值稅的稅負率計算方法:

①小規模納稅人:稅負率就是徵收率3%。

②一般納稅人:

  • 稅負率=當期實際納增值稅÷當期不含稅銷售收入×100%
  • 當期實際納增值稅=當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額
  • 實際抵扣進項稅額=期初留抵進項稅額+本期進項稅額-進項轉出-出口退稅-期末留抵進項稅額

2、企業所得稅行業預警稅負率

所得稅稅負率:為年度交納所得稅稅額佔該企業收入總額的百分比。每月預繳的企業所得稅也要算在內,就是一個年度所有繳納的企業所得稅稅額都要算在內。

  • 所得稅稅負率=應納所得稅額÷應稅銷售收入×100%
2020如何稅務籌劃?第一步:學會計算什麼是稅負

某一般納稅人企業,本期購進生產材料500萬元,取得增值稅發票,相關的稅額為65萬元;銷售產品取得不含稅銷售收入為1000萬元,款項1130萬元已收訖。本期發生的營業費用等期間費用為100萬元。不考慮其他因素,先將涉及的稅費計算出來。

1、涉及稅費:

  • 增值稅:1000*13%-500*13%=65萬元;
  • 城建及附加:65*(7%+3%+2%)=7.8萬元;
  • 印花稅:(500+1000)*0.3‰=0.45萬元;
  • 企業利潤:1000-500-100-0.45-7.8=391.75萬元;
  • 企業所得稅:391.75*25%=97.94萬元;
  • 稅費合計:0.45+65+7.8+97.94=171.19萬元。

2、稅率計算:

  • 案例增值稅稅率:65/1000=6.5%
  • 案例所得稅稅負率=97.94/1000=9.79%
  • 案例綜合稅負率=171.19/1000=17.12%
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瞭解稅負後,該如何稅籌?

稅務籌劃,是指在稅法規定的範圍內,通過對經營、投資、理財等活動的事先籌劃和安排。

1、錯誤的稅籌不可做

例:

①財務造假;②合同做假;③私人走賬;④買賣發票;⑤騙取優惠 這些都是脫離了稅法的範疇,違規操作,所以都不能稱之為稅務籌劃的方法。那些不在事先就進行籌劃和安排的方式方法,基本上都是偷逃稅的違法行為。

2、合理的稅收籌劃該如何進行?

目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展,將企業註冊到有稅收政策的低稅區,不僅最節稅而且合理合法。

稅收優惠是一國稅制的一個重要組成部分,是政府為達到一定的政治、社會和經濟目的,而對納稅人實行的稅收減免。稅收減免反映了政府調節經濟的態度,它是遞過政策導向影響人們生產與消費偏好來實現的,所以也是國家調控經濟的重要槓桿。

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入駐園區可以享受優惠政策如下:

  1. 增值稅以地方留存的50%~70%扶持獎勵;企業所得稅以地方留存的50%~70%給予扶持獎勵;
  2. 財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;
  3. 個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後所得稅2%,附加稅0.09%;綜合稅負5.09%。

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