日前,據廊坊市人民政府官方公示,大廠縣政府對經過燕郊的816、817進京公交車暫不恢復運營原因進行了解釋說明...
進京公交車暫不恢復運營原因
北京防治境外疫情輸入壓力大,公交暫不恢復
1、來電時間:2020年3月23日
2、大廠縣居民汪先生來電反映:現疫情狀況有所緩解,但通往北京市的816、817路公交車一直未恢復運行,導致出行十分不便。
3、答覆時間:2020年3月27日
4、答覆單位:大廠縣政府
5、答覆內容:目前,北京市防治境外疫情輸入壓力仍較大。為全力做好此次肺炎疫情防控工作,杜絕通過客車運輸途徑傳播疫情,確保廣大人民群眾健康安全,經與北京公交集團通州分公司溝通協調,大廠至北京所有客運班線暫不恢復運營,待疫情平穩後再行協商恢復。
有復工復產需求的企業可採取“點對點”包車服務形式,群眾可採取網約車和出租車的形式,在符合防疫措施要求的基礎上進入北京。
816、817公交線路
燕郊815路進京公交臨時決定不恢復
另外,有消息說3月26日815路公交車可以恢復運營,但是大家都沒有等到,記者就此問題諮詢了北京公交集團第五客運分公司(010-61502660),得到的答覆是臨時決定不恢復了,具體恢復時間還未確定。
截至目前,燕郊恢復運營的進京公交
813路,3月13日正式運行
第一:燕郊開往北京的813線路,已確定從週五(3月13日)開始,恢復原路線運行,始發站為上上城五期。
東貿到北京檢查站開通公交專用通道
第二:週五(3月13日)開始,燕郊到北京檢查站,開闢了公交車臨時專用通道。目前開通的818路和813路公交車在東貿國際到北京檢查站這段路將走臨時的公交車道,方便快速通過擁堵路段。
818公交車恢復運行中
截至目前,三河燕郊恢復運營的市內公交
1、 城市公交
301路:
首班車時間7:00、末班車時間18:00;發車時間7:00、7:30、8:00、11:00、11:30、12:00、13:00、13:30、14:00、17:00、17:30、18:00。
302路:
首班車時間6:30、末班車時間18:00;發車時間6:30、6:45、7:00、7:15、7:30、11:00、11:15、11:30、11:45、12:00、13:00、13:15、13:30、13:45、14:00、17:00、17:15、17:30、17:45、18:00。
303路:
首班車時間6:30、末班車時間18:00;發車時間6:30、6:42、6:54、7:06、7:18、7:30、11:00、11:30、12:00、13:00、13:30、14:00、17:00、17:12、17:24、17:36、17:48、18:00。
101路:
首班車時間7:00、末班車時間18:00;發車時間7:00、8:00、11:00、12:00、13:00、14:00、17:00、18:00。
105路:
首班車時間7:00、末班車時間18:00;發車時間7:00、7:20、7:40、8:00、11:00、11:20、11:40、12:00、13:00、13:20、13:40、14:00、17:00、17:20、17:40、18:00。
2、城鄉公交。
503路:
首班車時間6:00,由交警大隊發往思菩蘭街道辦事處。
段甲嶺檢查站發車時間:6:15、6:45、7:15、8:00、9:00、10:00、11:00、11:30、12:00、13:00、13:40、14:20、15:00、15:40、16:20、17:00。
思菩蘭街道辦事處發車時間:7:40、8:10、9:00、10:00、11:00、12:00、13:00、13:30、14:00、14:30、15:00、16:00、16:30、17:00、17:30、18:00、18:45。
501路:
公交公司首班車時間6:00、末班車時間18:00;發車時間6:00、6:30、7:00、7:30、8:10、9:10、10:10、11:00、11:30、12:00、13:00、14:00、15:00、16:00、17:00、18:00。
第三分公司首班車時間6:00、末班車時間18:00;發車時間6:00、7:00、8:00、8:40、9:20、10:00、10:30、11:30、12:30、13:30、14:00、14:30、15:00、16:00、17:00、18:00。
505路:
公交公司首班車時間6:00、末班車時間18:00,發車時間6:00、6:30、7:00、7:30、8:00、9:00、10:00、10:30、11:00、12:00、13:00、13:30、14:00、15:00、15:30、16:00、16:30、17:00、17:30、18:00。
張莊東(臨時終點站)首班車時間7:00、末班車時間19:00;發車時間7:00、7:30、8:00、8:30、9:00、10:00、11:00、11:30、12:00、13:00、14:00、14:30、15:00、16:00、16:30、17:00、17:30、18:00、18:30、19:00。
509路:
公交公司首班車時間6:00、末班車時間17:30;發車時間6:00、7:00、8:00、9:15、11:00、13:00、15:00、16:30、17:30。
西達屯村委會首班車時間7:05、末班車時間18:35;發車時間7:05、8:05、9:05、10:20、12:05、14:05、16:05、17:35、18:35。
509支路:
公交公司首班車時間6:30、末班車時間18:00,發車時間6:30、7:30、8:30、10:00、12:00、14:00、16:00、17:00、18:00。
虎將莊首班車時間7:35、末班車時間19:05;發車時間7:35、8:35、9:35、11:05、13:05、15:05、17:05、18:05、19:05。
閱讀更多 燕郊聞見錄 的文章