招聘400人+ 事業單位、醫療衛生、國企均有崗


招聘400人+ 事業單位、醫療衛生、國企均有崗

2020省考公告還未發佈,還在猶豫是否要準備省考還是找工作的小夥伴們,不妨關注日常的招聘,近期招聘繁多,多行業招聘有崗,今日小編給我小夥伴們分享一些好工作,招400多人,事業單位、醫療衛生、國企均有崗,部分崗位報名中。

招聘400人+ 事業單位、醫療衛生、國企均有崗

看完以上信息,一起來了解一下判斷推理題吧:

1、教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A

假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小順序可能是:

A. A>B>C

B. C>B>A

C. B>C>A

D. B>A>C

【解析】A。此題首先必須弄清楚有幾個人說假話。教練說最多一人說假話,而教練所說為假,因此不是最多一個人說假話,也就是至少有兩個人說假話。但是並不能確定三個人中具體是哪幾個人說假話,此題正面推理行不通,那麼我們就可以從選項入手,把選項代入題幹,符合至少兩人人說假話的即為正確選項。代入A項,可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,兩人說假話符合題幹條件,正確;代入B項,可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,一人說假話不符合,排除;代入C項,可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,三人都說真話不符合,排除;代入D項,可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,一人說假話不符合,排除。故本題選A。

2、甲、乙、丙、丁四人商量週末出遊。甲說:乙去,我就肯定去;乙說:丙去我就不去;丙說:無論丁去不去,我都去;丁說:甲乙中至少有一人去,我就去。

以下哪項推論可能是正確的?

A.乙、丙兩個人去了

B.甲一個人去了

C.甲、丙、丁三個人去了

D.四個人都去了

【解析】C。此題問法是以下哪個選項可能是正確的,問法中出現了可能兩個字眼,說明此題正面推理應該會有多種答案。所以這道題從選項入手會比較容易。代入A項,不符合甲的說法;代入B項,不符合丙、丁的說法;代入C項,四人的說法皆符合;代入D項,不符合乙的說法。故本題選C。


分享到:


相關文章: