承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


按季度進行申報的增值稅小規模納稅人,執行3%徵收率減按1%徵收率政策後,增值稅納稅申報表填寫要點如下:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!

填寫示例1

增值稅小規模納稅人發生應稅銷售行為,季度銷售額未超過30萬元的,免徵增值稅。

承德地區某企業為增值稅小規模納稅人, 2020年1月份銷售貨物自行開具增值稅普通發票價稅合計10.30萬元,2月份銷售貨物取得未開具發票含稅收入5.15萬元,3月份銷售貨物自行開具增值稅普通發票價稅合計10.10萬元。

該企業2020年一季度銷售額=103000÷(1+3%)+51500÷(1+3%)+101000÷(1+1%)=250000(元)。

該企業2020年一季度僅需要填寫《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


填寫示例2

增值稅小規模納稅人發生應稅銷售行為,季度銷售額未超過30萬元的,免徵增值稅。但當期開具增值稅專用發票時,專用發票對應的銷售額要按規定申報繳納增值稅。執行3%徵收率減按1%徵收率政策後,開具1%徵收率的增值稅專用發票銷售額要計算並填寫減徵的增值稅應納稅額。

承德地區A企業為增值稅小規模納稅人, 2020年1月份銷售貨物自行開具增值稅普通發票價稅合計5.15萬元,2月份銷售貨物自行開具增值稅專用發票價稅合計10.30萬元,3月份銷售貨物自行開具增值稅專用發票價稅合計10.10萬元。

該企業2020年一季度銷售額=51500÷(1+3%)+103000÷(1+3%)+101000÷(1+1%)=250000(元),

開具增值稅專用發票不含稅銷售額=103000÷(1+3%)+101000÷(1+1%)=200000(元)

減徵的增值稅應納稅額=減按1%徵收率徵收增值稅的不含稅銷售額×2%=101000÷(1+1%)×2%=2000(元)。

該企業2020年一季度需要填寫如下申報資料:

1.《增值稅減免稅申報明細表》:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


  2.《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


填寫示例3

增值稅小規模納稅人適用差額徵稅政策時,差額後的銷售額未超過30萬元,免徵增值稅。

承德地區某旅遊公司為增值稅小規模納稅人,提供旅遊服務,選擇差額計稅方式。2020年1月份提供旅遊服務取得含稅收入20.30萬元,其中按政策規定可扣除金額10萬元,開具增值稅普通發票;2月份提供旅遊服務取得含稅收入10.15萬元,其中按政策規定可扣除金額5萬元,開具增值稅普通發票;3月份提供旅遊服務取得含稅收入15.10萬元,其中按政策規定可扣除金額5萬元,未開具發票。假設扣除額無期初餘額。

該企業2020年一季度銷售額=(203000-100000)÷(1+3%)+(101500-50000)÷(1+3%)+(151000-50000)÷(1+1%)=250000(元)。

該企業2020年一季度需要填寫如下申報資料:

1.《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料》:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


  2.《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


填寫示例1

增值稅小規模納稅人發生應稅銷售行為,季度銷售額超過30萬元的,按規定計算繳納增值稅。執行3%徵收率減按1%徵收率政策後,要計算並填寫減徵的增值稅應納稅額。

承德地區A企業為增值稅小規模納稅人,提供鑑證諮詢服務。2020年1月份提供鑑證諮詢服務自行開具增值稅普通發票價稅合計15.45萬元,2月份提供鑑證諮詢服務取得未開具發票含稅收入10.30萬元,3月份提供鑑證諮詢服務自行開具增值稅普通發票價稅合計10.10萬元。

該企業2020年一季度銷售額=154500÷(1+3%)+103000÷(1+3%)+101000÷(1+1%)=350000(元)

減徵的增值稅應納稅額=減按1%徵收率徵收增值稅的不含稅銷售額×2%=101000÷(1+1%)×2%=2000(元)。

該企業2020年一季度需要填寫如下申報資料:

1.《增值稅減免稅申報明細表》:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


  2.《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


填寫示例2

增值稅小規模納稅人發生應稅銷售行為,季度銷售額超過30萬元的,按規定計算繳納增值稅。2020年2月底前已開具增值稅發票的業務需要開具紅字發票時,要按3%徵收率開具,並衝減紅字發票開具當期的銷售額。執行3%徵收率減按1%徵收率政策後,要計算並填寫減徵的增值稅應納稅額。

承德地區某企業為增值稅小規模納稅人,2020年1-2月銷售貨物取得收入41.2萬元,自行開具增值稅專用發票,金額400000元,稅額12000元;3月因去年銷售貨物業務取消,開具紅字增值稅專用發票,金額-100000元,稅額-3000元;銷售貨物取得收入202000元,開具增值稅專用發票;提供鑑證諮詢服務取得銷售收入202000元,開具增值稅專用發票;提供研發和技術服務取得銷售收入303000元,開具增值稅普通發票。

該企業2020年第一季度銷售額為=412000÷(1+3%)-103000÷(1+3%)+202000÷(1+1%)+202000÷(1+1%)+303000÷(1+1%)=1000000(元)

減徵的增值稅應納稅額=減按1%徵收率徵收增值稅的不含稅銷售額×2%=202000÷(1+1%)×2%+202000÷(1+1%)×2%+303000÷(1+1%)×2%=14000(元)

該企業2020年一季度需要填寫如下申報資料:

1.《增值稅減免稅申報明細表》:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


  2.《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


填寫示例3

增值稅小規模納稅人適用差額徵稅政策時,差額後銷售額超過30萬元的,要按規定計算繳納增值稅。執行3%徵收率減按1%徵收率政策後,要計算並填寫減徵的增值稅應納稅額。

承德地區某企業為增值稅小規模納稅人,提供人力資源外包服務,選擇差額計稅方式。2020年1月份提供人力資源外包服務取得含稅收入20.30萬元,其中按政策規定可扣除金額10萬元,開具增值稅普通發票,由稅務機關代開增值稅專用發票一張,票面金額10萬元,稅額0.30萬元,並同時預繳稅款0.30萬元; 2月份提供人力資源外包服務取得含稅收入23.45萬元,其中按政策規定可扣除金額8萬元,開具增值稅普通發票;3月份提供人力資源外包服務取得含稅收入15.10萬元,其中按政策規定可扣除金額5萬元,未開具發票。假設扣除額無期初餘額。

該企業2020年一季度差額扣除後不含稅銷售額=(203000-100000)÷(1+3%)+(234500-80000)÷(1+3%)+(151000-50000)÷(1+1%)=350000(元)

減徵的增值稅應納稅額==(151000-50000)÷(1+1%)×2%=2000(元)。

該企業2020年一季度需要填寫如下申報資料:

1.《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料》:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


  2.《增值稅減免稅申報明細表》:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!


  3.《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》:

承德稅務——增值稅率調整1%後小規模納稅人申報表填寫示例!




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