切記:企業缺進項,也不能“買票”抵稅!用這個方法,節稅90%

切記:企業缺進項,也不能“買票”抵稅!用這個方法,節稅90%

企業欠缺進項票,該如何解決! 這個問題是所有企業和財務都無法避免和迴避的問題。尤其讓企業頭疼和無奈。關鍵是欠缺進項會導致企業利潤虛高,利潤高的情況下又會多繳納企業所得稅,企業所得稅的利潤可是25%!相當於四分之一的純利潤!

而且企業實實在在的支出了大量的費用又沒有辦法獲取進項發票。所以這個時候尷尬的局面就出現了,如實繳納企業所得稅吧,會讓企業沒得利潤甚至虧損,通過一些辦法偷稅漏稅吧又與法律法規背道而馳要承擔相應的責任和後果、、經營一家企業真是不容易!

切記:企業缺進項,也不能“買票”抵稅!用這個方法,節稅90%

那麼有沒有什麼辦法可以在不違背法律法規的情況下解決欠缺進項的這個問題呢?

答案肯定是有的!!!!

1、零星採購,銷售方不能正常出具發票的情形。

採購方零星採購金額低,且每次寫採購金額低於500元。銷售方按次申報繳納稅金的,現實工作中是不具備開票的條件。購買方應當依據銷售方開具的白條收據據實入賬。按照所得稅前扣除規範的相關規定,小額零星採購沒有發票的真實業務,可以稅前扣除!

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2、非發票稅前扣除範圍之外的業務

按照目前徵收體系的要求,非發票稅前扣除範圍之外的業務,以增值稅發票為唯一的、法定的稅前扣除憑證!沒有合規的業務憑證,增值稅沒有進項稅額抵扣,企業所得稅前沒有扣除項目是必然。這樣的情況,試圖少上所得稅或者不上所得稅,查賬徵收唯一的辦法——偷逃稅款!

因此,現實經濟業務關係,真實發生的業務,須及時足額取得增值稅發票!

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3、通過核定徵收

核定徵收在過去的很長時期,作為一種合法的徵收辦法,確實讓納稅人有更多的選擇。

目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區【call:156--8317-4870】,不僅最節稅而且合理合法。

園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;

企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵

財政扶持按月返還,當月納稅,次月扶持獎勵;

個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負4%以內;

小規模有限公司也可核定,綜合稅負4%以內

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案例分析:

北京某科技公司每年營業額 2500 萬,今年需要拿出 500 萬出來分紅,或者發工資。那麼 怎樣才能減輕企業稅負呢?

該企業可以在園區成立個人獨資企業,某某科技中心(網絡科技行業)

以小規模利潤 500 萬開票舉例增值稅:500/1.03*3%=14.56 萬

附加稅:500/1.03*3%*12%=1.75萬

所得稅:500/1.03*0.9%=4.36 萬

總額:14.56+1.75+4.36=20.67萬,

節稅比例高達90%以上

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營改增的目的是避免重複徵稅,降低稅負。對於勞動成本高勞動密集和智力密集的服務行業而言,人力成本不能開具增值稅發票,因此不能進行增值稅抵扣。像現代服務行業中的諮詢鑑證、文化創意、信息技術、物流服務等非生產型的服務企業在營改增之後稅負反而可能增加。

但通過稅收優惠政策來解決企業進項欠缺的問題,不僅完全的做到了合法,合規,合理。並且還解決了企業欠缺進項的問題。欠缺的那部分進項不用過多的考慮,可以完全通過財政扶持政策來解決!

更多園區優惠政策,和稅收籌劃方案歡迎私信小編,小編會在第一時間回覆大家


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