路線千萬條,自駕走哪條?
剛剛從新西蘭南島逆時針環島16天自駕歸來,整個行程安排還是很合理,除了常規的打卡路線之外,還有特意安排的三條海岸線,及兩條徒步,慢慢分享給大家,內容比較多,分幾篇說,大家可以關注我-出遊記,帶你們一起浪啦。
day1: 基督城-凱庫拉
凱庫拉玩啥?
可以和海豚一起游泳,皮划艇看海豚或者觀鯨,但旺季務必要提前預定,如果現場去的話,除非之前人家訂了的行程沒有來,才可能讓你參加。
day2: 凱庫拉-格雷茅斯-Hokitika
Hokitika海灘著名地標:
螢火蟲洞,hokitika有一個天然的螢火蟲洞,到了夜晚,都是綠瑩瑩的,很是壯觀,但是很奇怪,這裡的螢火蟲和我們國內的螢火蟲的品種不一樣,他們不會飛,我們一度以為這些螢火蟲是假的,是燈吧。。。事實上人家確實是螢火蟲啦。
day3:hokitika-fox
必去:綠野仙蹤的Hokitika Gorge徒步,水碧藍碧藍的,即使在陰天也是美的不可思議。
前往FOX小鎮的前一站,是Franz Josef小鎮,雨後,整個小鎮坐落在山間,被山霧繚繞的特別安靜美好,我們在這裡吃了一頓全程認為最好吃的晚飯,推薦啤酒,海鮮湯和皮薩!
必吃:the landing
在安排行程的時候,如果是逆時針路線,FOX小鎮和Franz Josef小鎮,建議住在Franz Josef小鎮,兩者離得很近了。
day 5: 福克斯冰川徒步,下雨天氣不好,我們沒有去坐直升飛機,去了一條徒步步道,能看到冰川。
建議,如果對直升機冰川徒步很執著的朋友,一定要多預留些時間。
Matheson湖要去,Matheson湖位於福克斯冰川附近,可以徒步環湖,可以看到湖中映出的雪山美景,但是我們因為下雨,去了啥也沒看看到,還是看明信片吧,相當遺憾呢!
FOX-wanaka,路上非常多景點,一定要多預留些時間,並記得出發前加滿油。
沿著SH6開。
第一站:bruce bay
第二站:莫埃拉基湖
會路過salmon farm,三文魚農場,可以去裡面吃午餐,最經濟實惠的其實是你可以買一整條三文魚帶走,晚上到民宿買好芥末可以自己切來吃!
第三站:knights point lookout
第四站:ship creek
第五站:haast visitor center
第六站:thunder creek falls
第七站:fantail falls
第八站:blue pools
blue pools其實下車後還要在森林裡徒步大概半小時多才能到,天氣好的話,是一定要去的!
第九站:The neck
day 6: wanaka 開飛機,建議:可以在wanaka多停留兩天,wanaka有很多徒步的路線,我們本來計劃要去roy's peak爬山看日出,但後來因為時間關係,沒有成行,如果下次再去新西蘭,我一定要去滿足下這次的遺憾!
day 7-day9: 皇后鎮,這裡就是整個南島最熱鬧的地方了,如果是跨年行程,31號晚上一定要在皇后鎮,晚上有2個露天的演出,有樂隊帶動全場一起HIGH,所有人都在等待0點的煙花,說一聲happy new year! 這是我看到最多最多人的一天.
皇后鎮安排跳傘,蹦極,跨年,逛街,山頂自助餐,活動豐富,還去了趟格林諾奇,指環王拍攝的地方,一路上很漂亮,格林諾奇也很美,十分推薦。
後續精彩,下一篇文章再跟大家分享,歡迎關注我哦~
轉發文章後私信我郵箱地址,獲得新西蘭16天自駕word版本行程攻略哦~
閱讀更多 麗的輕旅行 的文章