「公務員備考必備」鬼話連篇——下反對

「公務員備考必備」鬼話連篇——下反對

下反對關係指兩句話之間不可能同假的關係,在考試當中常遇到的下反對關係的表現形式為:

有的A是B——有的A不是B

下反對關係的真假情況,可以用集合證明,證明過程如下。

A和B相對關係,窮盡所有隻包括5種情況:

「公務員備考必備」鬼話連篇——下反對

圖1 A與B相對關係的五中情況圖

(1) A與B完全外離,沒有任何關係;

(2) A與B部分相交;

(3) 所有的B都是A;

(4) 所有的A都是B;

(5) A與B全同;

基於以上五種情況,依次考慮兩個下反對關係語句的真假情況,列於真值表中,見表1中。

表1 五種情況下下反對語句的真值表

「公務員備考必備」鬼話連篇——下反對


從表1中可看出,在五種情況中,兩個下反對關係語句中,至少有一假,而以上五種情況代表了A與B關係的所有可能性,由此可知,構成兩個下反對關係的語句,至少有一句為真,簡稱:兩個所有,必有一真。

【典例精析】

例1:某單位共有20名工作人員:

(1)有人是本科學歷;

(2)單位負責人不是本科學歷;

(3)有人不是本科學歷。

上述三個判斷中只有一個是真的。

以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數( )。

A.20個人都是本科學歷

B.只有1個人是本科學歷

C.20個人都不是本科學歷

D.只有一個人不是本科學歷

【典例精析】

解析:考察下反對關係。

由題幹信息知,三個判斷中為1真2假;

第一步:找關係。第(1)條語句為“有的是”形式,第(3)條語句為“有的不是”形式,這兩句構成下反對關係,根據下反對關係的真假情況可知,兩個語句必有一真;

第二部:看其餘。由於(1)、(3)語句中必有一真,且三條語句只有一真,因此,第(2)條語句必定為假,由此知,單位負責人是本科學歷。

第三步:推理選答案。由單位負責人是本科學歷可知,有人是本科學歷(推出關係:某個推有的),即(1)正確,又根據三條語句為1真二假,因此語句(3)為假,推出所有人都是本科學歷(有的不與所有都為矛盾關係,必然一真一假)。

正確答案為A選項。

例2:在一次對全市中學假期加課情況的檢查後,甲乙丙三人有如下結論:

甲:有學校存在加課問題。

乙:有學校不存在加課問題。

丙:一中和二中沒有暑期加課情況。

如果上述三個結論中只有一個正確,則以下哪項一定為真?( )

A.一中和二中都存在暑期加課情況

B.一中和二中都不存在暑期加課情況

C.一中存在加課情況,但二中不存在

D.一中不存在加課情況,但二中存在

解析:考察下反對關係。

由題幹信息知,三個判斷中為1真2假;

第一步:找關係。第(1)條語句為“有的是”形式,第(2)條語句為“有的不是”形式,這兩句構成下反對關係,根據下反對關係的真假情況可知,兩個語句必有一真;

第二部:看其餘。由於(1)、(2)語句中必有一真,且三條語句只有一真,因此,第(3)條語句必定為假,由此知,一中和二中都存在加課的情況。

此題正確答案為A。


分享到:


相關文章: