公考行測技巧:必然性推理-真假話問題考點梳理

公考行測技巧:必然性推理-真假話問題考點梳理

很多同學在判斷推理複習過程中,經常會覺得真假話問題毫無思路、無從下手。其實真假話問題技巧性還是很強的,我們在做題過程中,要明確每句話之間有什麼聯繫,找準矛盾關係,理解矛盾關係的最大特徵就是互為一真一假,這樣再去做題的話就會簡單許多了。比如我們一塊看一下下面這道題:

1.一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:

甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句話只有一句是謊言。如果以上為真,則:

A.說假話的是甲,作案的是丙

B.說假話的是丙,作案的是乙

C.說假話的是丁,作案的乙和丁

D.說假話的是乙,作案的是乙

這道題中雖然出現了四句話,且只有一句話為真,看起來很複雜。但是其實我們分析每一句話之間的聯繫,能很快找到丙和丁互為矛盾關係,根據矛盾的定義可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙兩句話就必為真話了。

【答案】C。參考解析:題幹中丙丁的話互為矛盾關係,即必有一真一假,故甲與乙的話皆為真話。根據乙的話可知丁作案,所以丁的話為假話。故正確答案為C。

我們可以再看一道題來鞏固一下:

2.在決定孩子上什麼課外班的問題上,四位老人發生爭執,姥姥說:“學習鋼琴比較好。”姥爺說:“如學習視唱練耳,那麼也應該學習鋼琴”奶奶說:“不應該學習鋼琴,應該學習視唱練耳。”爺爺說:“不應該學習視唱練耳”。

如果四人中只有一人是對的,那麼可以推出:( )

A. 不學鋼琴學習視唱練耳

B. 既不學鋼琴也不學視唱練耳

C. 學習鋼琴不學視唱耳

D. 既學鋼琴又學視唱練耳

本題同為真假話問題,分析幾句話間聯繫,發現姥爺的話和奶奶的話構成了假言命題的矛盾關係,即必有一真一假,其他兩句話則皆為假話,題目便迎刃而解。

【答案】A。參考解析:題幹中姥爺的話和奶奶的話互為矛盾,即必有一真一假,故爺爺和姥姥的話都為假話。姥姥的話為假話可知不學鋼琴,爺爺的話為假可知學習視唱練耳。故正確答案為A。

由上可知,必然性推理中真假話問題,需要大家分析幾句話間的聯繫,按照“一找;二繞;三回”的做題思路明確條件間的真假關係。要求考生熟練掌握和運用直言和復言命題的矛盾關係、推出關係和反對關係。適當總結,提升做題效率和正確率。

更多歷年公考行測、申論 真題,請加關注,評論後,發私信 “ 真題 ”

更多2020公考行測模擬題,請加關注,評論後,發私信 “ 行測模擬 ”


分享到:


相關文章: