帶你看清核定徵收真實的模樣

我家核定了定額,只要不超過就不用申報、不用繳稅了?真的有這種好事?我們大多數會計、老闆對核定徵收或多或少都存在著一些誤解。


誤解1:核定徵收就不用申報


正解:不不不,申報是必須的。

就增值稅、附加稅費、個人所得稅而言,有些時候是系統批量申報,代替了你人為的手動操作,不代表不申報;

就企業所得稅而言,是選哪個申報表的問題而已,申報是必須的,要填寫《中華人民共和國企業所得稅納稅申報表(B類)》。


所謂的不申報、不繳稅僅僅是泛泛而談的一種說法。具體,還是得根據你實際經營情況以及核定情況,區分稅種進行討論。


對老闆來說,報稅就是一件事情。但從會計角度來講,就不是一個事了,申報這個事情是要分稅種的。在不同稅種的申報過程中,注意點都有所不同!


誤解2:定額後,開多少票都按定額交稅


正解:不不不,定額只是一個稅務機關核定的數字,具體申報、繳稅與否,還是要看你的經營實際情況。


比如,你偶爾開了一張專用發票,那這增值稅就必須要交了,其他稅種再酌情考慮;


誤解來源於:我們對他不夠深入瞭解。下面就讓我們一起走近看看核定徵收的真實模樣!


帶你看清核定徵收真實的模樣

(核定徵收鑑定表)


一.什麼是核定徵收?


核定徵收稅款是指由於納稅人的會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者其他原因難以準確確定納稅人應納稅額時,由稅務機關採用合理的方法依法核定納稅人應納稅款的一種徵收方式,分為核定定額徵收、核定定率徵收兩種,增值稅有核定徵收,所得稅也有核定徵收。


定額徵收:直接核定所得稅額(最終所交的數),這種較為常見;

核定應稅所得率徵收:按照收入總額或成本費用等項目的實際發生額,按預先核定的應稅所得率計算繳納所得稅。


各個稅種可能都涉及核定徵收的概念,我們重點對增值稅、所得稅中的核定,給大家講講。


(一)增值稅


①定期定額戶。

定期定額交稅,僅適用於增值稅小規模納稅人中的個體工商戶。常見於生產、經營規模小,賬簿資料、財務會計制度不健全,發票使用情況較少的個體戶中。


②銷售額的核定。

在增值稅中,還有一個說法是銷售額的核定。這個和定期定額完全是兩個概念,大家不要混淆。銷售額的核定用於在某項交易(增值稅應稅行為)中發生特定的情形,由主管稅務機關核定其銷售額。


特定的情形包括:價格明顯偏低或偏高且不具有合理商業目的;發生視同銷售行為而無銷售額等。


(二)所得稅


1.個人所得稅 (生產經營所得)


個人所得稅(生產經營)核定徵收方法:核定應稅所得率徵收、核定應納稅所得額徵收。


個稅的核定可能是單獨的,僅僅是個稅核定;也可能是和定期定額戶在一起組合的,都是核定。


2.企業所得稅


企業所得稅的核定徵收適用於:不能準確核算經營成果,達不到查賬徵收條件的企業;


在企業所得稅中,核定徵收是很少的,更類似於一種過渡期。在核定徵收的過程中,促進企業積極建賬建制,改善經營管理,完善會計核算、管理,符合查賬徵收條件後,就要調整徵收方式了!


核定方式:核定應稅所得率或者核定應納所得稅額。


分情況確定核定方式:


具有下列情形之一的,核定其應稅所得率:

(一)能正確核算(查實)收入總額,但不能正確核算(查實)成本費用總額的;

(二)能正確核算(查實)成本費用總額,但不能正確核算(查實)收入總額的;

(三)通過合理方法,能計算和推定納稅人收入總額或成本費用總額的。

納稅人不屬於以上情形的,核定其應納所得稅額。


✧計算公式


①核定應稅所得率


根據收入總額核定:應納所得稅額=應稅收入額×應稅所得率×適用稅率

根據成本費用核定:應納稅所得額=成本(費用)支出額/(1-應稅所得率)×應稅所得率


②核定應納稅所得額


你最後要交的稅=核定的應納稅所得額 × 適用的企業所得稅稅率


二、核定徵收到底好不好


好和不好是一個相對的概念。個人覺得看你的規模大小,財務會計水平狀況來決定。發展初期,各種收入都少,賬務不健全,可以考慮申請核定徵收。發展中期,做大做強後,查賬徵收是必然的選擇。


增值稅方面:不使用發票的情況下,定期定額確實很省事,但是有代開、自開專票的情況,建議自行申報。而且只有個體工商戶才能定期定額。

所得稅方面:核定徵收不是一成不變的,不可能永遠都是核定;在不斷完善的成長過程中,建賬建制是必不可少的一個環節。


舉例

假設ABCD同等收入(全年不含稅收入30萬元)的前提下,不考慮稅收優惠政策:

核定徵收:根據收入總額核定,應稅所得率核定為5%;(核定稅率按地區、行業的不同,各地執行標準不一)

A公司應納稅額=30×5%×25%=0.375萬元


查賬徵收:受成本費用等允許稅前扣除的各個項目的影響;

成本費用等稅前允許扣除的項目合計分別為B公司25萬、C公司29萬、D公司35萬;

B公司應納稅額=(30-25)×25%=1.25萬元

C公司應納稅額=(30-29)×25%=0.25萬元

D公司應納稅所得額30-35=-5萬元,當虧損時(並且以後年度可彌補)應納稅額=0;


查賬徵收的除了B公司外,其他兩家公司都比A公司交的稅少。


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可以看出,查賬徵收的企業更多依據自己實際的經營情況來進行徵收,利潤高就多繳稅,利潤低就少繳稅,有虧損在後續年度還可以彌補(5年結轉有效);缺點就是比較麻煩,要求財務會計制度核算健全,企業要進行合法合理的賬務處理。


核定徵收避免了賬務處理的麻煩,但是稅額是相對固定的,靈活度不高;隨著企業規模的擴大,收入額的增加,後續的監管力度也會隨之加大,防範故意通過核定徵收的方式降低稅負。


三.個體戶核定徵收


對核定有了基本的認識後,有沒有覺得思路清晰了很多?


不知道你有沒有發現,說核定的,最常見的就是個體工商戶!


個體工商戶一般核定的稅種有:增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加、個人所得稅(生產經營)。


如果涉及核定的話,一定要了解自己核定的基本情況哦!再根據你的業務實際來判斷核定適不適合,選擇簡便的、有利的徵收方式。比如:連續兩、三個申報期都超定額,建議聯繫重新核定定額;或者使用增值稅專用發票比較頻繁的情況,最好取消定期定額。


電子稅局查詢流程參考:


①選擇模塊【我要查詢→個體工商戶和定額信息查詢】:


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②選擇稅種,輸入驗證碼,點擊“查詢”:


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(增值稅查詢)


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(個人所得稅)


四.個體工商戶被核定,該注意點啥?


這些個體戶,容易被稅局核定:

①不需要開具發票,或者使用定額髮票的納稅人;

②規模較小,預計經營額在增值稅的起徵點以下的納稅人;

③雖設置賬簿,但賬目混亂或成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的個體工商戶。


瞭解了稅局關於定額的思路,會計才能更好地完成工作。


先了解一下各種稅的計算公式:


各個稅種根據應稅經營額(核定每月收入,即不含稅銷售額)計算公式如下:


1.增值稅:應納稅額=當期不含稅銷售額×3%


2.附加稅費


①城市維護建設稅:根據納稅人所在地區域不同,城市市區的,稅率為7%;縣城、建制鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在城市市區、縣城或建制鎮的,稅率為1%。

應納稅額=(實際繳納的增值稅稅額+實際繳納的消費稅稅額)×適用稅率


②教育費附加:

應納稅額=(實際繳納的增值稅稅額+實際繳納的消費稅稅額)×3%


③地方教育費附加:

應納稅額=(實際繳納的增值稅稅額+實際繳納的消費稅稅額)×2%


3.個人所得稅:

稅務局會根據納稅人的實際情況核定其應稅所得率(以核定應稅所得率為例)

應納稅所得額計稅依據=應納稅經營額×核定的應稅所得率

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

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會計每月工作思路


1.保證稅控設備正常


是否使用金稅盤/稅控盤?

如果使用,保證其每月清卡成功;如果不使用,只看第2點注意就行;


每月月初,登陸開票系統:抄稅→申報→清卡;按季度申報的情況,除申報月份,特別注意申報的情況;其他時候,每月重點關注金稅盤/稅控盤的清卡狀態就好。


2.知曉自己的核定信息


定額是多少?開票了嗎?

有自開或代開專票嗎?

實際銷售額是否超過定額?


明確知曉自己的定額是多少,知道自己在所屬期內,有沒有開票,如果開票了有沒有超過定額,有沒有自開或代開專票的情況;


3.特殊情況


系統異常或者其他特殊的情況下,及時聯繫當地主管稅務機關的管理員,瞭解自己的申報情況,積極處理。


實操案例解析


1.基本條件假設

某個體工商戶,為增值稅小規模納稅人,按季度申報(不涉及消費稅)。

增值稅方面,核定為定期定額戶;

個人所得稅方面,假設當地執行標準:核定應稅所得率為5%;

核定執行期限為2020年1月1日到2020年12月31日;


2.總體分析

總的來說,稅務局核定的應稅經營額是固定的(假設如圖中顯示的紅色線),我們實際經營額髮生的多少,情況各有不同。根據不同情況,會出現不同的申報結果,結合實際情況處理。所以我們,一定要知道自己的核定信息。

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實際經營額具體要看:

與定額的關係;

與不同稅種稅收優惠的關係。


3.舉例如下

假設2020年一季度數字如圖顯示,當期納稅情況顯示:

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特別注意:

1.涉及自開或者代開專票:增值稅肯定交;

2.三項附加稅費根據增值稅的實際繳納稅額、稅收優惠政策來計算,2019年1月1日至2021年12月31日,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減徵資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地佔用稅和教育費附加、地方教育附加;

3.(這條政策各地或許有差異,這裡以山西為例)月不含稅銷售額不超過3萬元的,個人所得稅暫免徵收;不含稅銷售額超過九萬的,不管專票普票都需繳納個人所得稅。

4.使用金稅盤/稅控盤的,記得每個月抄報稅清卡;

5.是否涉及繳納稅款,如果涉及,必須在申報期內及時繳納。


以上只是一種情況的分析,具體的定額情況是根據當地實際來判斷。


4.建議

如果咱常有需要開具專票的情形,那最好取消定期定額,改為自行申報,自己在家直接填數字就沒問題,省得回回糾纏定期定額的問題。


看完本文你對核定徵收增長了多少知識呢?又有什麼疑問呢?可以寫評論說說看噢~



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