被稱之為“遊戲界奧斯卡”的The Game Award 2018於今天上午正式在美國洛杉磯舉行,此前公佈的提名名單最終得主已經全部揭曉。最終《荒野打鏢客:救贖2》在前面接連獲得四個獎項後,《戰神》後發制人,榮獲TGA 2018年度最佳遊戲。
年度最佳遊戲:《戰神》
提名:
- 《刺客信條:奧德賽》
- 《蔚藍》
- 《漫威 蜘蛛俠》
- 《怪物獵人:世界》
- 《荒野大鏢客:救贖2》
最佳動作/冒險遊戲:《戰神》
提名:
- 《刺客信條:奧德賽》
- 《漫威 蜘蛛俠》
- 《荒野大鏢客:救贖2》
- 《古墓麗影:暗影》
最佳角色扮演遊戲:《怪物獵人:世界》(PS:辻本良三在發表獲獎感言時,還表示正在準備一款驚喜的新作)
提名:
- 《勇者鬥惡龍11》
- 《二之國2》
- 《八方旅人》
- 《永恆之柱2:死火》
最佳動作遊戲:《死亡細胞》
提名:
- 《使命召喚:黑色行動4》
- 《命運2:遺落之族》
- 《孤島驚魂5》
- 《洛克人11》
最佳格鬥遊戲:《龍珠:鬥士Z》
提名:
- 《蒼翼默示錄:交叉組隊戰》
- 《劍魂6》
- 《街頭霸王5 街機版》
最佳家庭遊戲:《胡鬧廚房2》
提名:
- 《馬力歐網球ACE》
- 《Nintendo Labo》
- 《星鏈:阿特拉斯之戰》
- 《超級馬力歐派對》
策略遊戲:《陷陣之志》
提名:
- 《旗幟傳說3》
- 《戰鬥機甲》
- 《冰汽時代》
- 《戰場的女武神4》
最佳體育/賽車遊戲:《極限競速:地平線4》
提名:
- 《FIFA19》
- 《馬力歐網球ACE》
- 《NBA 2K19》
- 《實況足球2019》
最佳多人遊戲:《堡壘之夜》
提名:
- 《使命召喚:黑色行動4》
- 《命運2:遺落之族》
- 《怪物獵人:世界》
- 《盜賊之海》
最佳運營中游戲:《堡壘之夜》
提名:
- 《命運2:遺落之族》
- 《無人深空》
- 《守望先鋒》
- 《全境封鎖》
最佳遊戲指導:《戰神》
提名:
- 《逃出生天》
- 《底特律:化身為人》
- 《漫威 蜘蛛俠》
- 《荒野大鏢客:救贖2》
最佳敘事:《荒野大鏢客:救贖2》
提名:
- 《底特律:化身為人》
- 《戰神》
- 《奇異人生2:第一集》
- 《漫威 蜘蛛俠》
最佳藝術指導:《奧伯拉·丁的迴歸》
提名:
- 《刺客信條:奧德賽》
- 《戰神》
- 《八方旅人》
- 《荒野大鏢客:救贖2》
最佳音樂:《荒野大鏢客:救贖2》
提名:
- 《蔚藍》
- 《戰神》
- 《漫威 蜘蛛俠》
- 《二之國2》
- 《八方旅人》
最佳音效:《荒野大鏢客:救贖2》
提名:
- 《使命召喚:黑色行動4》
- 《極限競速:地平線4》
- 《戰神》
- 《漫威 蜘蛛俠》
最佳演出:Roger Clark飾演亞瑟·摩根(荒野大鏢客:救贖2)
提名:
- Bryan Dechart飾演康納(底特律:成為人類)
- Christopher Judge飾演奎託斯(戰神)
- Melissanthi Mahut飾演卡桑德拉(刺客信條:奧德賽)
- Yuri Lowenthal飾演彼得·帕克(漫威蜘蛛俠)
最具衝擊力遊戲:《蔚藍》
提名:
- 《11-11:複述記憶》
- 《Florence》
- 《奇異人生2:第一集》
- 《失蹤:J.J.麥克菲爾德和追憶島》
最佳獨立遊戲:《蔚藍》
提名:
- 《死亡細胞》
- 《陷陣之志》
- 《奧伯拉·丁的迴歸》
- 《信使》
最佳手機遊戲:《Florence》
提名:
- 《甜甜圈都市》
- 《堡壘之夜》
- 《絕地求生》
- 《王權:權利的遊戲》
最佳VR/AR遊戲:《宇宙機器人:搜救行動》
提名:
- 《節奏光劍》
- 《防火牆:絕命時刻》
- 《MOSS》
- 《俄羅斯方塊:效應》
最佳學生製作遊戲:《Combat 2018》
提名:
- 《Dash Quasar》
- 《JERA》
- 《LIFF》
- 《RE:Charge》
最佳首次亮相獨立遊戲:《信使》
提名:
- 《甜甜圈都市》
- 《Florence》
- 《MOSS》
- 《尤庫的小島速遞》
最佳電競遊戲:《守望先鋒》
提名:
- 《CS:GO》
- 《DOTA2》
- 《堡壘之夜》
- 《英雄聯盟》
最佳電競選手:Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
提名:
- Hajime “Tokido” Taniguchi
- 簡自豪“Uzi” Jian Zi-Hao (Royal Never Give Up)
- Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
- Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)
最佳電競隊伍:Cloud9(英雄聯盟)
提名:
- Astralis(CS:GO)
- Cloud9(英雄聯盟)
- Fnatic(英雄聯盟)
- London Spitfire(守望先鋒)
- OG(DOTA2)
最佳電競教練:Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
提名:
- Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
- Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
- Dylan Falco (Fnatic)
- Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
- Janko “YNk” Paunovic (MiBR)
最佳電競賽事:League of Legends World Championship
提名:
- ELEAGUE Major: Boston 2018
- EVO 2018
- League of Legends World Championship
- Overwatch League Grand Finals
- The International 2018
最佳電競主持人:Eefje “Sjokz” Depoortere
提名:
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Alex “Machine” Richardson
- Anders Blume
- Paul “RedEye” Chaloner
最佳電競時刻:C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE
提名:
- G2在S8上戰勝RNG
- S8八強賽中KT vs IG
- OG’在DOTA2決賽上大比分輸給LGD
- SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ
年度內容創作者:NINJA
提名:
- Dr. Lupo
- Myth
- Pokimane
- Willyrex