有老闆問,我是公司的股東,如果分紅的話要交20%的個人所得稅,可以有什麼方法節稅嗎?這裡,我們來探討下這個問題。
其實,公司盈利了,股東自然要享受到收益,但是並不是只有20%的個人所得稅這一種方式。
看企業的性質
對於有限責任公司的股東來講,那麼如果要分紅,是在繳納企業所得稅之後,按照20%的股息紅利所得來交稅。這個時候影響最終分紅的除了這個20%,還有前面一道環節的所得稅。如果是25%的企業所得稅率和有稅收優惠的情況下,就會有所差異。但是如果不是公司制企業,那麼可能就不是這個計算方法。
比如,我們註冊的是個人獨資企業,並且是查賬徵收的,那麼就是按照收入-成本費用損失等,在按照五級累進稅率來算稅。如果是按照核定徵收的,那麼可能是按照固定的徵收率來計算個人所得稅。在不同的情況下,作為股東/投資人,所需要繳納的稅是不盡相同的。
案例分析:
北京某科技公司每年營業額 2500 萬,今年需要拿出 500 萬出來分紅,或者發工資。那麼 怎樣才能減輕企業稅負呢?
該企業可以在園區成立個人獨資企業,某某科技中心(網絡科技行業)
以小規模利潤 500 萬開票舉例
- 增值稅:500/1.03*3%=14.56 萬
- 附加稅:500/1.03*3%*12%*2=0.87萬
- 所得稅:500/1.03*0.9%=4.36 萬
- 總額:14.56+0.87+4.36=19.8萬,
節稅比例高達90%以上
企業或個人如何選擇個人獨資企業來節稅?
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。
園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵
財政扶持按月返還,當月納稅,次月扶持獎勵;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負4%以內;
小規模有限公司也可核定,綜合稅負4%以內
總結:
現在企業的財稅情況透明度越來越高,以前那些通過私賬走賬轉移利潤的方法逐步過時了,股東獲取收益不能再選擇那些不規範的方法,應儘量進行提前的籌劃;
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