夏若淺年
公司給個人付款,要看付的是什麼款,金額有多少。
1. 付的是什麼款項
個人取得款項,大部分情況下是需要交個人所得稅的,那麼具體按照什麼稅率來交,就需要區分是什麼類型的款項。
像題目當中所說的貨款,個人如果沒有進行稅務登記的,可以到稅務局代開發票。這時候涉及到的稅費包括增值稅、附加稅和個人所得稅。自然人按次納稅的,增值稅的起徵點是500元,超過起徵點的,就需要照章納稅了。
如果個人經常性發生業務的,那麼還是建議辦理稅務登記,從稅務上來說,可能更加划算。
首先,在增值稅方面,如果月度銷售額沒有超過10萬或者季度不超過30萬的,可以享受免徵的優惠,同時,相應的附加稅也不用交。其次,在所得稅方面,個體工商戶可能申請到核定徵收,並且根據不同的地區,也有不同額度的免稅優惠。
當然,如果辦理了臨時的稅務登記,也是可以享受這個10萬/月的免徵額的。
2. 款項的金額是多少
對於小額零星的款項,一般不超過500元的,那麼根據2018年28號公告的規定,是可以不用開發票的,這個時候,只需要登記好收款單位名稱、個人姓名及身份證號、支出項目、收款金額等相關信息,就可以供對方單位作為入賬的憑證了。
總之,公司向個人打款的情形可能是比較複雜的,實際當中要區分好是什麼款,金額多少,然後再看需不需要開票,開什麼票,怎麼開以及需要交哪些稅。對於經常性發生的業務,可以提前做好規劃,看看是否需要做好稅務登記,這樣稅費方面更加划算。
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法律並沒有規定公司必須只能跟公司打交道,自然人與公司之間也允許存在交易,比如說最常見的就是公司的食堂買菜,公司多數都會向個體工商戶或自然人採購。
首先明確一點,公司向自然人採購,並不一定非要有發票才能報銷,才能在計算企業所得稅的時候稅前扣除。
法律規定了一個限額,只要單筆不超過500元,只要拿著收據做賬,稅法上也是認可的。
所以你要是跟這家公司的交易金額較小,可以分批結算,每次結算金額不超過500元,就可以不用跑去稅務局代開發票,也就不用交稅。
如果交易金額較大或是對方公司必須要求你提供發票,那就沒有辦法只能去當地的稅務局代開小規模納稅人增值稅發票。
自然人在稅務局開增值稅發票需要什麼材料?
簡單點說,就是帶著你的身份證去稅務大廳(部分地區可以網上申請)填寫《代開增值稅發票繳納稅款申報單》,並在此之前需要知道對方公司的準確名稱、稅號、地址、電話等開票必備信息,現在不再需要對方公司出具開具發票證明。
財經奧迪特
自然人銷售貨物給公司,如果銷售的貨物不屬於免徵增值稅的貨物,並且超過增值稅起徵點,就要繳納增值稅、附加稅費和個人所得稅。
是否需要開具發票取決於金額的大小。如果金額小於500元,則可以不開具發票;如果金額大於500元,則必須到稅務機關代開增值稅普通發票。
自然人銷售貨物需要繳納哪些稅款?
除開自然人銷售的是免徵增值稅的貨物,如自產自銷初級農產品、流通環節的蔬菜、肉禽產品的,自然人銷售貨物只要超過增值稅起徵點(按次納稅500元),就需要繳納增值稅。
舉例一,銷售額超500元,需交稅。
張三銷售一批板材給建築公司,金額2000元。
應交增值稅=2000/(1+1%)×1%=19.80元。
城市維護建設稅=19.8×7%=1.39元。
因為銷售額未超過10萬元,教育費附加和地方教育附加免徵。
個人所得稅根據各地不同附徵率徵收,一般1%左右。
舉例二,銷售貨物500元以下,免稅。
李四銷售自家炒制的茶葉給某公司,金額400元。
因未超過按次納稅的起徵點,免徵增值稅,同時免徵附加稅費和個人所得稅。
舉例三,銷售免稅貨物,全部免徵,不限於金額大小。
王五銷售自家出產的蔬菜給某企業食堂,金額1萬元。
因為蔬菜不論是自產自銷,還是販賣零售,整個生產流通環節均免徵增值稅,所以金額即使超過500元的起徵點,也免徵增值稅,同時免徵其他稅費。
自然人銷售貨物如何開具發票?
自然人未辦理稅務登記,不能自行領用發票,只能向戶籍地、經常居住地或者應稅行為的發生地,三者當中任意一地的稅務機關申請代開增值稅普通發票,如果銷售的是不動產,或者出租不動產,則可以申請代開增值稅專用發票。
- 未超過500元的,自然人可以不代開發票。
根據國家稅務總局公告2018年28號公告第九條規定,
企業在境內發生的支出項目……對方為依法無需辦理稅務登記的單位或者從事小額經營經營業務的個人其支出已稅務機關代開的發票或者收款憑證作為稅前扣除憑證,收款憑證應載明收款單位名稱、個人姓名及身份證號、支出項目、收款金額等相關信息。
小額經營業務是指個人從事應稅經營業務的銷售額不超過增值稅起徵點。
也就是說,如果自然人銷售額不超過500元的,可以不代開發票。
- 如果銷售金額超過500元的,應當開具發票。
可以不代開發票的規定僅限於銷售額低於500元的增值稅應稅行為,其他情況一律憑藉發票入賬。