展 覽
10.29-11.24
第十屆上海美術大展暨“白玉蘭美術大獎”
活動介紹:上海乃至長三角美術界的一件盛事,也是 “上海美術大展”品牌自2001年創辦以來,首次將徵稿範圍從上海擴大至江、浙、皖等長三角地區。
活動時間:週一休館
展覽地點:中華藝術宮5米層(浦東新區上南路161號)
參與方式:免費參觀
即日起-11.10
“疁光藝彩”慶祝新中國成立70週年暨嘉定解放70週年藝術作品展
活動介紹:2019年是新中國成立70週年,也是嘉定解放70週年。由中共嘉定區委宣傳部指導、嘉定區文聯主辦的“疁光藝彩”慶祝新中國成立70週年暨嘉定解放70週年藝術作品展正在進行中。
主辦單位:嘉定區文聯
活動地址:洪德路995號(嘉定區工人文化宮)
參觀方式:免費參觀
11.2-11.8
“圖述時代”慶祝上海解放70週年主題攝影展——楊浦巡展
活動介紹:從“解放·曙光”“滄桑·鉅變”“奮鬥·富強”“福祉·風采”“上海一日”五大板塊,反映70年來上海在中國共產黨領導下革命、建設、發展和人民生活等方面的今昔鉅變。
主辦單位:上海市攝影家協會、楊浦區總工會
協辦單位:楊浦區攝影協會、長陽創谷
活動地點:長陽創谷會堂B101(長陽路1687號)
參與方式:免費參觀
11.6-11.10
慶祝中華人民共和國成立70週年系列活動“江南‘鎮’好”—— 長三角美術、書法、攝影作品邀請展
活動介紹:通過這樣一個主題性的創作和展覽,將長三角地區的古鎮文化,人文特徵反映到各自的作品當中,三省一市的美術家、書法家和攝影家從不同的角度,用筆墨和鏡頭,用藝術的作品再現江南古鎮的歷史文化淵源和時代發展特徵,並將作品彙集成冊。
主辦單位:長三角文藝發展聯盟
承辦單位:上海市美術家協會、上海市書法家協會、上海市攝影家協會、上海市文藝培訓指導中心
活動地點:上海圖書館二樓展廳
參與方式:免費參觀
11.9-11.17
第十二屆上海市攝影藝術展覽
活動介紹:第十二屆市影展設“紀錄”“藝術”“創意和商業”三個大類,旨在綜合呈現上海市近兩年來在攝影方面的創作成果,為廣大攝影人提供更加寬闊的展示平臺,從而促進全市攝影藝術的交流、共進與發展,推出更多的優秀攝影人才和作品。
主辦單位:上海市攝影家協會
活動地點: 文藝會堂第一、二、三展廳
參與方式:免費參觀
11.17-11.27
第五屆東窯·浦東陶瓷藝術展
活動介紹:第五屆東窯·浦東陶瓷藝術展主要展示利用上海本地材料製作生產的創新性東窯·浦東陶瓷作品及生活器皿。本次展出120件(57種)作品將通過藝術感的營造,免費的泥土體驗,使廣大市民感受藝術的魅力,體驗上海本土原產陶瓷製作的樂趣。
主辦單位:上海市浦東新區文學藝術界聯合會、上海市浦東新區文化藝術指導中心、上海第二工業大學應用藝術設計學院
承辦單位:上海梅氏永興堂陶瓷研究所
活動地點:上海世紀公園
參與活動:免費參觀
11.20-12.10
浦東新區慶祝新中國成立70週年攝影展
活動介紹:為喜迎新中國成立七十週年,用攝影特有的藝術形式和視角全方位、多角度展現新中國成立以來,特別是改革開放40年以來,浦東新區所取得的巨大成就,人民安居樂業的美好生活,充分展示我區攝影工作者深入生活、紮根人民,努力創作所取得的豐碩成果,舉辦“浦東創造傳奇 影像記錄輝煌”浦東新區慶祝建國70週年攝影展。
主辦單位:上海市浦東新區文學藝術界聯合會、上海市浦東新區文化藝術指導中心、上海市浦東新區唐鎮人民政府
承辦單位:浦東新區攝影家協會
指導單位:上海市浦東新區文化體育和旅遊局
活動地點:唐鎮文化中心
參與方式:免費參觀
活動 ·演出
11.6
第十三屆金手杖獎魔術比賽決賽
活動介紹:第十一屆上海魔術節主體活動之一,全國十三個省份、直轄市近30人遴選參賽。舞臺組6人/作品、近景組7人/作品進入決賽。上海國際魔術新人賽部分評委兼任 。
承辦單位:上海市雜技家協會、浙江省雜技家協會、江蘇省雜技家協會、安徽省雜技家協會
活動地點:上海話劇藝術中心
活動時間:19:00
參與方式:協會邀請
11.6-11.9
上海浦江戲曲節
活動介紹:由上海市“鄉音和曲”滬劇邀請賽、滬劇巡演周和長三角戲劇展演(本屆主要集中展示多年來活躍在閔行地區的長三角地區基層戲曲院團的優質演藝資源)三大塊活動組成。江浙滬皖優秀戲劇展演活動,由江浙滬皖四地戲劇家協會推薦優秀劇團、劇目,以摺子戲形式進行為期4天的系列演出、展示。
主辦單位:上海市群眾藝術館、上海市戲劇家協會、閔行區文化和旅遊局主辦
演出地點:閔行區慧音劇場(金光路225號三樓)
參與方式:協會邀請
具體日程安排:
1、“越之聲”
時間:11月6日下午13:30-14:30
戲種:越劇
地區:浙江
表演單位:上海越劇院
2、“昆之韻”
戲種:崑曲
地區:江蘇
時間:11月7日下午13:30-14:30
表演單位:上海崑劇團
3、“徽之音”
時間:11月8日下午13:30-14:30
戲種:黃梅戲
地區:安徽
表演單位:安徽省黃梅戲藝術學院
4、“滬之語”
時間:
戲種:滬劇
地區:上海
表演劇團:新東苑滬劇團
(二)長三角戲劇聯盟展示項目基地揭牌儀式暨“鄉音和曲”滬劇邀請賽頒獎典禮
時間:11月9日下午13:30-14:30
11.9
藝行上海·古韻青浦
活動介紹:“藝行上海·古韻青浦”活動特邀嘉賓青浦博物館館長、研究館員王輝,上海中國陶瓷藝術家協會副主席、上海青浦美術家協會主席羅敬頻,和心園園主趙國良,崑曲王子張軍在青浦導賞水鄉文化、古韻江南。
主辦單位:上海市文聯媒體中心、上海市文聯權益處(社會服務處)、青浦區文聯
活動地點:青浦
活動時間:9:00-16:00
11.9
曲苑芬芳——2019年上海市民文化節青少年傳統文化大賽暨長三角地區青少年曲藝大賽展演
主辦單位: 上海市教育委員會、上海市文學藝術界聯合會、上海市嘉定區人民政府、陳雲紀念館
承辦單位:上海市曲藝家協會、上海市科技藝術教育中心、上海市群眾藝術館、上海市嘉定區文化和旅遊局、上海市嘉定區教育局
協辦單位:上海市嘉定區文化館、上海市嘉定區圖書館、江蘇省曲藝家協會、浙江省曲藝家協會、安徽省曲藝家協會
活動地點:上海保利大劇院
活動時間:19:00
參與方式:大賽組委會安排
11.15
文藝晚會:第28屆金秋詩會“我和我的祖國”
活動介紹:作為中國現存延續最久的經典詩會之一,上海翻譯家協會主辦的“金秋詩會”一直在作家、藝術家和資深文藝青年們心目中佔有相當高的地位。28年來,這一上海文藝盛事始終不間斷,今年以“我和我的祖國”為主題慶祝中華人民共和國成立70週年、上海解放70週年。
主辦單位:上海翻譯家協會
活動地點:文藝會堂大廳
活動時間:19:00
論壇 ·講座
11.7
慶祝中華人民共和國成立七十週年專題故事巡講活動
活動介紹:以故事講演的形式來演繹可歌可泣的英雄事蹟,謳歌中華人民共和國成立七十年以來的偉大變化。
主辦單位:上海市群眾藝術館
承辦單位:上海民間文藝家協會
活動地點:四川北路社區文化活動中心
活動時間:13:30
11.8
翻譯講座:外國文學進校園《諾獎作家漢德克其人其作》
活動介紹:“外國文學進校園——中學生閱讀習慣養成”系列活動,邀請翻譯家、學者與中學生面對面交流,不僅介紹優秀作家作品,更會涉及文學的美好、人生的體悟,讓學生體會文學的意義,並啟發他們以文學為範,提高生命的立意。藉由文學,幫助學生真切地瞭解國外的文化和社會。引導學生進行雙語閱讀,加強對外語的掌握,並初步瞭解翻譯技巧,以及翻譯背後的故事。
主辦單位:上海翻譯家協會
上海師範大學基礎教育發展中心
主講嘉賓:上海翻譯家協會會員 梁錫江
活動地點:上海師範大學附屬嘉善實驗學校
活動時間:下午3:00
參與方式:協會邀請
11.16
翻譯講座:《譯緣·譯情:我眼中的克洛德·西蒙和二十世紀西方文藝》
活動介紹:法國新小說派作家克洛德·西蒙的寫作是二十世紀西方文藝革新在文學上的代表,翻譯西蒙的作品是一次發現和認識“異質性”的過程。
主辦單位:上海翻譯家協會、靜安圖書館
主講嘉賓:上海翻譯家協會會員 金桔芳
活動地點:靜安圖書館
活動時間:14:00
11.23
翻譯講座:《法國古典戲劇的希臘源流》
活動介紹:此次講座希望通過回溯法國古典戲劇的誕生,並且對比古希臘和17世紀法國兩個不同版本的《俄狄浦斯》,來介紹法國古典戲劇的希臘源流。
主辦單位:上海翻譯家協會、長寧圖書館
主講嘉賓:上海翻譯家協會會員 陳 傑
活動地點:長寧圖書館
活動時間:14:00
11.29
上海市文聯藝術家講壇——兒童閱讀與兒童成長
活動介紹:歷時90分鐘的講座,秦文君老師用生動風趣的語言、講故事的引導方式對學生的課外閱讀、寫作思路中普遍存在的問題提出建議。
主辦單位:上海市文學藝術界聯合會
承辦單位:上海市文藝培訓指導中心
活動地點:上海師範大學附屬第三實驗學校
參與方式:協會邀請
11.30
翻譯講座:《戰鬥的民族﹒詩意的民族——俄羅斯文化風情剪影》
主辦單位:上海翻譯家協會、楊浦圖書館
主講嘉賓:上海翻譯家協會會員 朱憲生
活動地點:楊浦圖書館新館
活動時間:14:00
文編 | 鄭中榮
美編 | 何亦平
上海文聯
用文藝點亮生活的角角落落