開出去200萬發票沒有進項怎麼辦?

事業穩重

恭喜你,又要大賺一筆。

開出去200萬發票,沒有進項發票,至少說明你這個生意毛利率高啊。

為什麼?一旦有各種原材料成本,或者純粹就是倒手的生意,進項額會很高。

200萬的生意,扣掉自己的各種成本,管理費用(人員工資、辦公成本)、銷售費用(招待費、廣告費)什麼的,應該還能賺不少。

既然問到進項,那麼你一定很關心企業所得稅。畢竟增值稅基本上是固定的。

其實,有沒有進項,企業所得稅的影響額,相對於你這筆生意賺的錢,只算得上是九牛一毛,不必過於擔心。

怕就怕,你這是在給人代開發票。

強調一下,千萬不能給人代開發票,特別是這麼大額度的,這可是要負刑事責任的。

如果是鋌而走險給人代開發票,你應該早就把賬算清楚了吧:根據行業特點,直接把增值稅和企業所得稅扣下來了,哪輪得到來悟空問答問大家呢。


斑馬消費

你的描述,並沒有說明沒有進項的原因,所以,就不考慮原因了。

就增值稅而言。

如果開出200萬銷項票,就要按適用稅率計算銷項稅金,沒有進項抵扣。

但是,這並不是說你就一定會吃虧。

因為所謂進項,也是你支付出去的,你擁有進項稅票,就說明你已經先行支付了對應的進項稅金。懂了吧,進項抵扣,本質上是自己抵自己提前支付出去的錢。。

一般來說,不取得進項發票,價格會更低,這更低的價格,實際上就是對你進項抵扣的補償。從這個意義上講,實際上是一個談價的問題。

比如,在進出的稅率都是17%的情況下,如果上家表示,不開票100萬,開票120萬,你選擇不開票,支出節約了20萬,在增值稅上顯然是划算的。

又如,在進出的稅率都是17%的情況下,如果上家表示,不開票100萬,開票110萬,你選擇不開票,支出僅節約了10萬元,在增值稅上就吃虧了。

當然,如果沒有進項不是因為沒有開增值稅專用發票,而是開成了增值稅普通發票,當然就吃虧大了。你的進項稅金支付了,但卻沒有取得發票來抵扣。稅務就賺了。

再說企業所得稅。

外行往往以為,沒有發票,就不能扣除,必須補企業所得稅。實際上,這是稅務機關所忽悠出來的。《企業所得稅法》及其實施條例,並沒有任何關於“發票”“合法有效憑證”的表述,無成本發票就要交企業所得稅,是違法的處理。雖然在現實中大行其道。

如果的確沒有發票,你應該提供其它證據資料證明成本金額,比如收據等。如果稅務不認可,按法律規定,依法應該核定徵收,核也得給你核定一個成本來扣除。

我是做稅務諮詢的,我的觀點是:稅法是兩而的,一面是限制和懲罰納稅人的,另一層面是保護納稅人權益的,但後一面往往做得不夠,大家都忽略了對納稅人權益的保護和自保護。

而如果像樓主所說,200萬銷售沒有發票,金額太大,未來如果被迫選擇走行政複議或訴訟的道路,稅務直接要求補稅是沒有法律依據的。

最後說說未收發票問題

如果稅務能夠證明以下兩點:一是與供應商串通不收發票;二是導致供應商因此少交了稅,如果能證明以上兩點,你有被罰款的風險。罰款金額為對方少繳稅金額一倍以下。如果稅務不能證明以上兩點,無法就未收發票票問題被罰款。


藍敏老師

實務中,可能有很多業務情形可能會有類似狀況

1、本就沒有上游採購,典型的如諮詢服務。主要成本是員工工資,不涉及上游材料或服務採購,會有沒有進項的情形。也有公司為了在這個環節避稅,顧問和講師的工資會用票結算。很多進項少的行業,多少都會用類似方式來增加進項,比如部分工資用報銷的方式支付。


2、進項發票暫時沒有收到。商貿企業估計會比較明顯,公司自己甚至都沒有庫房,其實就是有客戶資源優勢,中間倒個手賺個差價。可能跟客戶已經確認收入結算了,但跟供應商這邊的結算還沒做完,賬務上也只是先做的暫估。這種情形其實影響不大,只要進項稅還會有,總是能抵扣的,而且納稅申報和實際納稅也是有時間差異的,影響並不太大。當然,也應該在關鍵結賬節點留意類似情況,儘量提前跟供應商協商好,及時開票。也有公司貪圖延後開票的那幾天賬期,但終歸是要綜合衡量啦。比較真要提前交稅,那也是有資金成本的。


3、代開發票。因為是虛假交易嘛,當然就沒有進項了。不過,這個可就是很危險的事情,現在稅務檢查那麼嚴格,也很容易查出來,為了點點繩頭小利給公司那麼大的風險,是很不划算的。


4、供貨方開不了票。有些個體戶提供不了發票,或者典型的像農戶提供的農產品,也是不需要開票的。這種情形還是要具體業務具體分析,有些品類稅法就有規定,比如農產品的核定扣除,在吃透稅法條款的前提下,保護公司的權益就可以,而不是非要找出來發票做抵扣。


5、配合供貨方偷稅漏稅,不開發票賬務處理。有兩套賬的小公司還是比較多的,有些業務不願意走明面上的賬,而是走的內賬,自然也不會開票了。供貨方它省了各種稅,得了利,也給採購方在價格方面給優惠。這種情況,關鍵是要計算清楚,到底有沒有賺,畢竟進項稅不僅是影響增值稅的納稅額,還會影響企業所得稅,以及一些附加的稅費。同時,還得考慮清楚,在沒有票的情況下,賬務處理有沒有問題,後面稅務會不會查到,扣一個同謀的帽子一併罰款了。


我覺得,從企業長期經營的角度考慮,規範財務還是很有必要的,以後企業的納稅數據肯定也會作為企業最重要的信用參考依據的。所謂總在河邊走哪能不溼鞋,不要因小失大才好。那如果你說我就想短期內多賺一點,其實也沒什麼不好的,只要控制好尺度,不要到觸犯法律的地步就好。


康愉子

這個問題,如果你開出的這200萬發票是真實交易,最合理的解決辦法,就是依法納稅。而且這個問題,在開出發票之前就應該做好稅務規劃。

開出200萬的發票都相當於確認了200萬的收入,按照常理,如果你是貿易類的公司,應該有你對應的進貨商給你對開進項票,如果對方拒絕給你開票,200萬的開票金額,在金稅三期這樣的大環境下,很難逃過稅務的監管,最好勸說對方給你開出進項票。如果你是做培訓類的公司,沒有進貨成本,那麼你應該有一些公司運營成本吧,比如辦公場所的租賃費、員工的工資、差旅費等都可以衝抵一些成本項,增值稅的部分你要全額納稅,但企業所得稅這塊可以扣減成本項。

如今金稅三期已經全面上線,稅務對發票的監管也引入了“大數據對比系統”,基本上對每家企業的進項銷項票都有後臺比對,出現問題,都會紅線預警,特別是涉及增值稅發票的,一定不要虛開,真實交易,真實納稅,守法經營才能讓企業走得更遠。

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用音樂把你的耳朵叫醒

稅籌工作應當提前安排,既成事實就依法納稅。

  • 1、首先依法交納開票額3%,6%、10%或16%增值稅。(根據企業所處行業2018)
若商貿行業無抵扣:200x16%=32萬元
  • 2、依法交納增值稅額6%、10%或12%附加稅。(根據企業所在城市等級,含城建、教育附加、地方教育附加)。
若市級城市:32x12%=3.84萬元
  • 3、依法交納25%企業所得稅。剩餘為企業企業稅後利潤。
若無費用無優惠:(200-32-3.84)x 25%=41.04萬元 (稅前利潤164.16萬元)
  • 4、分配到個人賬戶依法交納20%個人紅利所得稅。
若全部分紅:(200-32-3.84-41.04)x20%=24.624萬元

合計交稅:32+3.84+41.04+24.624=101.504萬元

個人稅後收入:200-101.504=98.496萬元

當然,這種情況是極端情況下的最高稅收,事實經營中不可能沒有成本和費用的。

稅籌建議:


1、應當向供應商索取銷售(專用/普通)發票。

我們國家實行“以票控稅”。一方面對你的供應商來說,不開發票屬於瞞報收入的逃稅行為。另一方面稅收隨發票轉移,總稅收不變,不索取發票雖然供應商不交稅,但造成你沒有抵扣,實際上稅負是由你承擔了。當然如果事先在價格上已經考量到這些因素,那麼如上述依法交稅即可。

2、從企業所得稅和個稅方面考慮安排稅收籌劃。也有助於促進降低增值稅。

(以商貿為例)把低買高賣賺差價的模式轉變為低差價的銷售服務或輔助銷售為重點的形式。

  • 通過在(我處:私信)設立核定徵收的個人獨資商業服務機構,把銷售所需的:市場調研、營銷策劃、推廣服務、信息諮詢、搬運裝卸維、技術維修服務、勞務服務...外包到獨資企業,分攤為企業運營成本。
  • 假設全部外包費用全部涵蓋稅前利潤164.16萬元(極端舉例),即企業利潤為0,當然個人也無法取得分紅了。

  • 則,直接免交企業所得稅和個人所得稅合計:41.04+24.624=65.664萬元

承接外包的個人獨資企業,需交納:

增值稅:164.16/1.03x3%=4.78萬元
附加稅:4.78x10%=0.48萬元
個人(經營)所得稅:核定10%所得164.16/1.03x10%x35%-1.475=4.11萬元
合計:4.11+0.48+4.78=9.37萬元
另外:個人獨資企業無企業所得稅

節稅:65.664-9.37=56.294萬元



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核定徵收項偉

沒有進項開出去200萬發票,那就按章納稅咯。17%的增值稅,25%的企業所得稅,還有其他城建稅、教育附加費……一分不能少。

但是,稅務部門可能很快找上門來。

你要做好以下問題的回答。

1.你確定不是虛開?按這個金額量刑起點在三年以上,你可想好了。

2.進項發票都用在前幾個月了,而積壓在這個月開票。你得好好找財務部門負責人談談,這人是不是根本沒幹過財務啊!

3.你是純手工加工,只賺加工費。這種情況,你得收集各種水費電費油票過路費餐費……爭取減少企業所得稅吧。

雖說多交稅國家很歡迎,但正常經營總會有各種成本支出,你有義務要求對方開具發票,所以且行且珍惜吧!


磚家

資深老會計為你解答。不知道為什麼你們公司在沒有進項發票的前提下,還要讓你去開200萬的銷項發票,那就得分情況討論。

  1. 當月進項發票(專票)沒有到,但是你的供應商已經開出來了,發票你沒有收到,在月底就無法認證。這種情況,會有點麻煩,跟你的專管員說下,你可以在申報期內,找一個合適的理由申請增值稅延期申報,經主管稅務機關批准後,按照上個月實際交納的增值稅額預交增值稅,或者由稅務機關核定一個數額預繳,然後在下個月初進行補申報,到那時你的進項也認證了稅務機關信息系統。然後寫個情況說明書,“供應商進項發票當月寄出,但由於快遞的失誤,導致我司未能取得增值稅專用發票,未能及時辦理認證抵扣”。
  2. 還有一種情況,就是沒有真實的業務,開虛假髮票,這種情況真的就比較可怕了,現在金稅三期查的非常嚴,很容易被抓。所以,你得問清楚,你們老闆為什麼讓你這麼開。
  3. 還有一種情況,就是你們公司有兩套賬,然後你們之間的業務往來出現了私對公,就是你公賬打了200萬元給你們供應商的私賬賬,結果她不好開發票給你,導致你們拿不到發票,但是他會正常發貨給你,因為他開了票,就沒辦法平賬了。你們出現了公對私的情況,也是比較麻煩的。
  4. 如果不是第一種情況,沒有進項就老老實實交稅吧。
總之,大概就這幾種情況,在這裡,奉勸所有的會計謹慎點,老闆悠著點,不要想著開虛假髮票。


搖曳的心

還能怎麼樣?按核定的稅率交增值稅唄,還有,不僅僅是增值稅,還有企業所得稅,沒有進項,意思就是說交易成本為零,如果按商貿企業一般納稅人來計算(含稅),你應交:增值稅:1709402(不含稅)*17%=290598元。還有城建,教育附加,堤圍費之類大約為:2000000*1%=20000元左右,企業所得稅:(2000000-290598-20000)*25%=422351元(因各地方稅費或許有偏差,我們用一個接近的比例來計算)。理論計算你應該交732949元稅吧!這只是理論計算,如果你的發票是虛開的,估計成本(包括法律成本)比這個還高點。


360640098

我是從事會計工作的,看能否說清楚。

一、因為你提到進項稅這個問題,姑且按一般納稅人來回答。你沒取得進項稅發票,只能按開出去發票上載明的銷項稅金額繳納增值稅。

二、沒有進項稅發票,如果也沒有取得普通發票,意味著你就沒有相應的產品成本,則需按收入的25%稅率繳納企業所得稅。

三、沒有進項稅發票,也沒有普通發票這個情況幾乎不可能,除非你企業存在管理問題,就算這情況存在,稅務也有可能認為你是虛開發票。


笨蝸牛影像

開出的200萬發票一定對應著200萬的收入,那也就意味著你將收到200萬的貨款和對應稅率的銷項稅款,貨款進收入,銷項稅款減去進項稅款的差額交稅務局。您說沒有進項,那就必須把銷項全額繳納給稅務局。您是繳了不少稅,但稅款是買家客戶支付的,您並沒有損失,不能心懷沒佔著便宜就是吃虧了的想法。另外,我有個小問題,您有200萬收入為什麼沒有對應的成本和費用呢?還是有成本費用但沒有開票?不管哪種情況只要沒有合法發票就沒法抵稅,建議再採購產品或者服務一定要選擇能夠提供專票的供應商,沒有專票就只能上繳全額銷項稅。如果您只是開票並沒有實際業務而缺少進項,那就是虛開增值稅專用發票,那是嚴重違法犯罪行為,現在量刑很重,奉勸您千萬別碰紅線!


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