個稅起征點提高至每月5000元,還有一系列專項附加扣除,會帶來什麼改變嗎?

呂孟謙

眾人翹首以盼的個稅起徵點改革,終於有了實際的進展了。這個問題,其實公眾和媒體呼籲了很多年了,因為從2011年的七八年前,個稅起徵點改革到現在,房價都翻了無數倍之後,個稅的起徵點居然還是3500元,現在連在餐館打零工的服務員,都有這個工資水平,而這些人居然都要交個稅,可見佔了一個個稅制度,是多麼需要改變了。

個稅本意除了財政收入之外、重要作用是為了調解居民間的收入分配問題,解決社會貧富差距過大的問題。但從這些年的實際來看,卻相反,似乎沒有起到應有的作用,尤其是上有老下有小、處於三明治夾心層的中產階層,更是深受個稅的壓力。

像富人階層,反而是有各種辦法來實現逃稅漏稅,這樣的話個稅的壓力最大的還是中產階層的人群。這個從前段時間范冰冰被崔永元暴露陰陽合同的時間,就可以反映出這樣的一個現狀。

目前的這個個稅改革,我覺得,起徵點的話,其實還是不算太高,因為如果中國要真正的擴大內需,促進國民收入的提升,我個人認為這樣的起徵點還是要再提升一些,考慮到更多的中產階層的生活、教育、醫療、住房負擔等等,還是應該可以提升到8000到1萬的,我覺得都沒問題。

目前這個版本的改革裡,有考慮到了住房、教育、醫療支出等等,是有一定的進步,但還是有一個最大的問題是沒有考慮到家庭收入(還有老人贍養)的問題,不是以家庭結算個稅的,這個可能是還需要進一步完善的。因為比如同樣一家五口人,情況一模一樣,甲家庭就丈夫工作,年薪20萬,乙家庭夫妻都工作,分別年薪10萬,總收入也是20萬,但甲的個稅負擔就比乙的重,這就不合理了。


張天潘

個稅改革具體的細則目前暫未公佈,根據僅有的幾個條件我們可以得出以下幾個結論:

一、月薪在40000元以下的人員最受益。

從3500元的起徵點調整到5000元,這對所有人來說都是普惠制的,現如今每個要繳納個稅的人都能或多或少的減少稅收,這是大好事。

但綜合來說,對月薪40000元以下的人員是最受益的,因為本次不僅調整了起徵點,稅率也同步進行了調整,這一點對於中低收入人群來說是最大的利好。

具體來說,將當前稅率為10%的降為3%,當前稅率為20%以及稅率為25%的降為10%,那麼我們可以舉例測算一下,以月薪標準為20000元的人員為例,五險一金扣除金額3000元,個稅計算如下:

調整前個稅=(20000-3000-3500)*25%-1005=2370元

調整後個稅=(20000-3000-5000)*10%-105=1095元

直接減少稅收1275元,這太有誘惑力了。

本次調職針對當前稅率在25%及以下的部分進行了調整,而對高於25%部分的稅率沒有做任何調整,也就是高收入人群並不會享受太多優惠。而25%的稅率對應的是應稅工資是不超過35000元,因此可以計算出月薪在40000元以下的人員在本次調整中獎會非常受益。

二、有多處收入來源的人可能會面臨加稅的可能。

個稅工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費將會進行綜合徵稅,那麼針對在多處取得收入,同時綜合收入高於40000元的人來說,很大可能面臨增稅的可能。

因為按照當前政策,在多處取得報酬的人,是可以分開按照各自稅率計稅的,哪怕是勞務報酬也只是按照20%的稅率計稅,但按照新政策實施後,在多處取得收入的,如果恰好收入還比較高,超過了40000元及以上,將面臨有可能最高45%的徵稅稅率。

從20%到45%,這是一筆不小的數目。

三、猜想:會不會催生一批買房、學習、生娃潮。

新的個稅政策將增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除。

按此來計算,那些有娃的、甚至倆娃的,有幾套房的,有學習方面的支出的會不會更加享受稅收的優待,而如果這些優待非常的優厚,是不是引起一批的買房潮,屆時房價會不會繼續漲下去呢?

那些不打算生娃的,或者只想生一個娃的會不會就此願意生娃,想生二娃了呢。

總之,我想一切皆有可能吧。

不過對於我們平頭老百勝來說,新個稅確實非常值得期待,趕緊實施吧。


春風HR

首席投資官評論員董巖:

備受關注的個人所得稅法修正案草案19日提請十三屆全國人大常委會第三次會議審議,這是個稅法自出臺以來第七次大修,也將迎來一次根本性變革:

個人所得稅修正法案要來了,個稅起徵點將由每月3500元提至每月5000元(每年6萬元),草案一出,各路吃瓜群眾加入了討論大軍。

能省多少錢?

以月薪1萬元為例,起徵點為3500元的情況下,每月要繳納個稅345元。如果起徵點提高到5000元,在現行稅率下,每月繳納的個稅降至195元,也就是每月收入多增加150元。一年下來有1800元,大概可以買一個IPAD的錢。而對於高收入的人群少交的稅款寥寥無幾,剩下的幾百塊錢他們也看不上。

那些人最受益?

從個稅結構上來看,2014年統計的數據顯示65%左右的稅收來源是工資和薪金,也就是說大部分都是上班族貢獻的。所以受益群體最大的我們也不難看出就是上班族。

還有那些不足?

目前,中國個稅實行的是全國“一刀切”的政策,無論是稅率、起徵點還是稅目等等,在地區間是沒有任何差異。這樣的政策避免了地方討價還價,以及人員在地區間的稅收套利,但忽視了地區差異,使得不同地區間的個稅負擔相去甚遠。

很簡單的道理,5000元在北上廣地區根本不算什麼,收入人群裡算是較低收入群體,但是還是進入了徵稅範疇,反而在中西部地區,5000元的月收入加上生活成本較低,可以過上很好的生活。

有哪些進步?

此前的個稅主要錨定在收入端的差異,即收入越多繳稅越多,忽視了支出端的差異。此次改革,將家庭的實際固定支出也納入抵扣,這樣的納稅基礎,是將收入扣除社保費用、扣除5000元基本費用、再扣除三大類固定支出,之後剩餘的部分才是個稅的徵收對象。個稅也真正意義上回歸了其“可支配收入”的屬性。


首席投資官

覺得新的個稅起徵點調整之後對中產收入的人來說要交的稅比以前多,特別是原來在工資之外,有其它收入的人不太有利。


通知中有一條這樣的消息:工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費等四項勞動性所得首次實行綜合徵稅;


拿稿酬來說,《個人所得稅法》規定的稅率規定是,適用比例稅率20%,並按應納稅額減徵30%。相當於實際稅率14%。在交稅時,不超過4000塊,可以減除800塊的費用,超出4000以上的,先減除20%的費用,剩下的為應納稅所得額。


但本次個稅調整完之後,把工資、勞務報酬、稿酬和特許權使用費這四項勞動性所得進行綜合徵稅,就相當於把目前所有的收入都加到一起之後,按個稅的比率進行扣稅,對於收入高一點的中產階段,同樣的收入調完稅之後,要交的錢,反而要比以前多。


在通知中,還有另一條特別有意思:首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除;


這是官方鼓勵大家生子、買房、繼續學習啊,給孩子的教育多花錢,可以扣稅、自己繼續學習培訓(讀研究生、MBA、報各種課外班,能開發票),就可以部分扣稅,住房貸款利息和住房租金,也可以扣稅。這樣的規定對結婚之後有孩子的家庭非常有友好,反過來,你要不買房、不生孩子、不繼續學習,就多交稅。但應該不會無限制扣稅,具體規定動作要等細則出來才能瞭解扣稅要求。


總結一下本次調整之後,對每年六萬以內的低收入者有利,對只有固定收入,並且買房、有孩子的家庭有利,但對於收入較高的群體,特別是單身,以前有各種意外收入等群體來說,要多交稅。


戰隼

個稅改革是好事,但帶來的改變應該不會太大,看世界盃加根雞腿?亦或是加瓶啤酒?所以相比之下,我覺得我們更應該努力於:漲工資

6 月 19 日,個稅法迎來了第七次大修,關於大修的內容我整理了一下:

  1. 起徵點由之前的 3500 元 上調至 5000 元;
  2. 工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費等四項勞動性所得首次實行綜合徵稅;
  3. 首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除;
  4. 優化調整稅率結構,擴大較低檔稅率級距。

一、那麼這次改革,到底能給我們的生活帶來什麼改變呢?

下面我逐條解讀一下修訂內容,或許我們能看出點門道來。

  1. 起徵點從 3000 變 5000

那為啥是 5000 ,而不是 2000 或 50000 呢?這是因為起徵點定多大、多小不是國家隨心而定的,它是有分寸,它蘊藏了 5000 是個臨界點,5000 以及 5000 以下的收入為低收入,國家都不好意思收你的稅了。

我國個稅目前使用超額累進稅率的計算方法來算,工資個稅的計算公式為:

應納稅額=(工資薪金所得 -五險一金-扣除數)× 適用稅率-速算扣除數

【個人稅率表】改革前

eg:某人的月工資收入為 5000 元,他應納個人所得稅為:(5000 - 3500)× 3% - 0 = 45 (元)

【調整前後的對照表】,因具體稅率結構這兩天還在完善,暫按照與原來一致進行計算

一目瞭然,雖然 5000 所對應交的稅款比例最小,「佔便宜比例最大」,但實則其省錢最少,更何況比起高薪其基數本來就少,導致到手工資更少,所以各位「為國家貢獻少的人」不要再沾沾自喜於工資低交稅少,而應學的聰明點,努力以「交稅光榮」為目標,多交稅,多掙錢。

  1. 綜合徵稅

綜合徵稅,無疑是此次改革一大關鍵詞。改革後,原先分別計稅的工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費等將被合併計徵,在此基礎上扣除各種減除費用。這樣能夠更好的體現稅收公平,體現調節收入分配的作用。按個稅的比率進行扣稅,對於中產階級,同樣的收入調稅之後,要交的錢反而要比以前更多。

  1. 增加重大支出事項的專項扣除

今年全國兩會上,國務院總理李克強作政府工作報告時就指出,提高個人所得稅起徵點,增加子女教育、大病醫療等專項費用扣除,合理減負,鼓勵人民群眾通過勞動增加收入、邁向富裕。

這不,一言既出,分量十足。本次個稅法的修訂就立竿見影,首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除。

啥意思呢,就是以後子女教育、看病以及房貸利息和租金可能也可以抵扣個稅了,這樣就又可以省一筆錢了,這對有房子、有小孩的家庭影響明顯,所以建議沒結婚的抓緊時間結婚、沒買房的趕緊買房,早點享受惠優政策吧。

  1. 優化調整稅率結構,擴大較低檔稅率級距。

不論是上調個稅起徵點,還是擴大較低檔稅率級距,其實都是好政策,都為工薪階層在原有的基礎上減少了相當部分的稅款。

國家在快速發展,人民的生活水平在不斷進步,在這樣一個陽光時代下,政府各種利民政策也是層數不群,此次個稅法的修訂國家從多維度為我們人民群眾,特別是基數最大的中產、低產階級人民謀取了看得見的實室在在的利益。

二、真正的聰明人總是勤于思考,看見同樣的東西,其思考比普通人更多,更深遠,也更獨到。

比如,就這次個稅法修訂,大多數低收入朋友那是相當高興,在感謝國家、感謝黨,笑話別人調侃自己的言語之中意氣洋洋。殊不知還有下面這個道理:

工資 6000 的,稅款扣的比 5000 的是多了點,但是到手的工資卻比 5000 的多了不少;

工資 20000 的,稅款更比 10000 的交的多的多,結果呢,肯定是入兜的錢更是多啊;

所以點醒一句話:當眾人喧譁之時,我們更應該保持安靜,學會抓住主要矛盾,眼光要長遠,稅更要多交 !(努力漲工資才是上上策)


stormzhang

以減個稅為代表的全面減稅,利於我們全球競爭,也利於抑制樓市泡沫、提振股市。

這個道理非常簡單。你看看美國人減稅三板斧,富士康也去了,一大堆全球企業再回歸美國。一個整體較低稅率的國家,非常有助於提升企業競爭力。

美國是個崇尚個人奮鬥的國家,福利在發達經濟體中可以說是最差之一。

但也正因為美國的特立獨行,美國稅負相對低,美國企業明顯比歐洲要發展得好。而且,幾乎從高端製造到服務業皆是如此。

因為整體稅率較低,對美國有信心,即便交點房產稅,包括我國富人在內的很多人,也去美國投資各種物業等。

這說明,低稅率對國家整體競爭力是有好處的。

如今,中美的局面各位都是看到的。我國競爭力是很強的,但要更強,要實現國家水平質的提升,還需要上一個臺階。

美國人不會主動幫助我們上臺階了,自由貿易時代正在被摧殘。

但反過來,他的貿易打法,他對知識產權的保護,他的減稅,這也是給我們警醒,算是給我們上課,是我們老師。

一樣的,我們就學著這麼來。

今天談個稅,其他的就不說。如果我們全面減個稅,實際不會影響多少,一年減個三五千億的空間完全是有的,也是可以承受的。

可以想一下,為什麼很多跨國企業的高管不在中國領薪水,很多跨國企業總部不願意設在我們這裡,稅是原因之一。

其實,美國個稅的教訓就是複雜。從聯邦到州、縣個人所得稅法高達十幾萬頁紙、幾十冊,誰搞得懂?專業會計師、報稅人員賺錢了,而窮人怎麼請得起,也沒必要請。

如果我們全面減個稅,稅制儘可能的簡單,你說有錢人、全球精英、大企業是不是願意來我國?

而有了更多全球優秀的人、更多優秀的企業,你說是不是利好我們股市?

其實還利於股市市場秩序、制度的進一步完善、向好。

同時,對經濟更是大好事。經濟向好、股市向好,樓市也就更健康。當然,這還需要我們進一步保護私有產權,放寬資本流動。


槓桿遊戲

個稅的起徵點的提高,再加上一系列的扣除,可以說這次個稅的修改綜合措施還是比較強的。由於個稅起徵點涉及到每個人的切身利益,個稅起徵點的提高,對於每個人都是有好處的。

第一個好處,個稅起徵點的提高,會使一部分人少繳稅或甚至不繳稅。隨著經濟生活的發展,各地的工資水平都得到了不斷的提高,原來個稅起徵點3500元已經不符合當前經濟發展的需要。個稅徵收本來是為了調節收入不平衡現象,如果個稅起徵點不在一個合理的水平,那麼就不會起到應有的作用。人人都必須繳納的個稅,那不叫個稅。所以說這次個稅起徵點的提高,對於個人收入最直接的利好就是腰包裡的錢又多了一點,又可以去增加消費或者是改善生活。


第二個好處,這次個稅起徵點提高的額度雖然不是很大,但從表述的情況來看,應該是增加了一些扣除措施,是組合拳,而不是簡單提高徵收數額。這在保證了個稅徵收穩定的基礎上,又權衡了各方面的利益考量,說明管理層對於個稅起徵點的調整還是有著比較謹慎的態度和節奏的。這次個稅起徵點的調整當然達不到百分之百的滿意,但相信通過一系列的舉措落實,絕大多數人都會去感到政策帶來的實惠。

總之,不管什麼樣的措施,只要能夠惠及百姓生活,能夠給老百姓帶來實實在在的好處,就是好措施,好辦法。目前來看,個稅起徵點的提高雖然在一些發達地區看來,幅度並不大,但綜合國民經濟實力和發展水平,這已經是一個不小的進步,值得期待。


小散李大鵬

新華社報道,個人所得稅法修正案草案19日提請十三屆全國人大常委會第三次會議審議,是個稅法自1980年出臺以來第七次大修,將迎來一次根本性變革。據悉,草案內容主要包括個稅起徵點提高至每月5000元,首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除等。至此,眾人翹首以盼的個稅起徵點改革,終於有了實際的進展。那麼,他會帶來怎樣的利好消息呢?

5000元起徵點,稅收減免有限

個人所得稅起徵點的提升,遠低於市場預期的7000元,但有調整就是好事。對所有人尤其是職場人士來說,或多或少都能減免個稅,提升個人的可分配收入,是值得慶賀的。

對於子女教育支出和再教育支出

雖然我國在幾年前開放了二胎政策,但是願意生二胎的人還是不多。主要原因在於很多人認為孩子養不起,尤其在教育這一塊的支出太大,在整個家庭支出的佔比甚至超過1/3。如果能在稅前扣除了,無疑可以為眾多家庭節省開支,起到鼓勵職場人士多生育的作用。

同時,再教育支出亦列入稅收減免的範疇,從某種程度上反映了國家支持人才的再進修,提升社會競爭力,有助於企業的發展。

對於貸款利息和住房租金稅前扣除

現在的社會是房產經濟社會。對於買房一族來說,房產開支絕對佔據家庭開支的重頭,不少家庭都是負債買房的,房貸的利息過高,給家庭帶來很大的負擔。國家在個稅草修正草案上提出貸款利息稅前扣除,對很多工薪買房一族都是一個福音,可以節省不少,從另一個層面上也可以理解為國家通過稅收政策鼓勵買房,擴大內需。

至於租房一族,租房的成本也不低,稅收政策能有減免,對租房一族亦有好處,提升了個人的可支配收入,改善生活質量。

對於大病醫療支

對於患病的人來說,個人所得稅將大病醫療的支出亦納入減免的範疇,從一定程度上可以減輕患病人士醫療費用的負擔。從中亦可以看出國家希望通過稅收政策調節收入分配、促進社會公平的行動力。

總而言之,個人所得稅起徵點的提升,遠低於市場預期的7000元,但若能扣除掉子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等,對工薪階層來說還是一個比較利好的消息的,期待政策的實施。

對此問題你有什麼不同的見解呢?


無憂精英網

首先,起徵點上調、低稅率級距擴大。《草案》規定,擬將個稅起徵點由3500元提高至5000元/月(6萬元/年),擴大3%、10%、20%三檔低稅率的級距,相應縮小25%稅率的級距,30%、35%、45%這三檔較高稅率的級距保持不變。專家指出,此次起徵點的測定是基於考量納稅人的吃住穿、教育、醫療等必要的生活成本。此次稅改可以說實現了質的飛躍。

第二,綜合徵收。《草案》規定,擬對部分勞動性所得實行綜合徵稅,將工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得等4項勞動型所得納入綜合徵稅範圍。綜合徵收辦法縮減了分類稅制造成的徵管複雜性以及分類稅制帶來的不公平,逐步縮小由於收入結構不一樣,造成的稅負差距。儘管此次修訂只是對部分所得的綜合徵收,但為以後走向完全綜合徵收的模式打下了良好的基礎。未來,個稅改革的重要方向是由分類徵收走向綜合徵收,個人綜合徵收走向家庭綜合徵收的模式。

第三,專項抵扣。本次《草案》首次引入專項抵扣,增加規定子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除。這些專項附加的扣除可以說與人民群眾的生活密切相關。拿個人所得稅教育費用扣除制度來說,在很大程度上是為了減輕家庭教育負擔,特別是中低收入家庭的負擔。

綜上,此次個稅改革,將勞動性的收入項目綜合計徵,提高標準扣除,增加專項扣除,同時還擴大低稅率的級次,使適用低稅率的稅基擴大,這些舉措都能夠在一定程度上減少部分納稅人的負擔,尤其對中等收入人群來說是十分利好的。此外,與以往相比,本輪修訂《草案》中還增加了個人反避稅的內容,此舉有利於完善法律體系、堵塞個人避稅漏洞、公平不同主體稅收待遇,有利於維護國家稅收權益。


經濟觀察報

當然會帶來改變,尤其是對於很多工薪階層來說,個稅起徵點提高1500元,實際上對於這個的絕大多數工薪階層來說都意味著可以不納稅了。

很多人可能對個稅5000沒有太大概念,但實際上不少省份的平均工資都沒有超過5000元。

我國人均GDP在2017年是59660元,算下來也就是一月5000左右,但實際上需要注意的一點就是,達到人均的實際上是少數。

按照一般的標準來看,能達到人均水準基本上已經是全國的前10%,也正因為如此,上一次調整個稅以後,納稅人數一瞬間從8400萬掉到了2400萬,這是什麼概念呢?意味著在2011年調整個稅之前,全國2000元工資以上的人只有8400萬,而3500元工資以上的人只有2400萬。

2015年大概2800萬人繳納個稅,就算這兩年飛速增長,估計也就在4000萬上下,目前再次提高起徵點,估計可能繳納個稅的人數會縮減到千萬計。

那麼可以肯定的就是,除了北上廣深的一大部分人以及其他各大城市的少數人以外,大多數就職的人都不用納稅了。

就目前情況來看,估計全國7億勞動者裡,納稅人數可能會縮減到1%以內,這實際上對於絕大多數人來說自然是好事。

且個稅起徵點提升,意味著後續的個稅階層點也會提升,那麼對於之前收入剛剛過萬就要交上千個稅的人來說自然是好事情。

稅收本來就是再收入的一種手段,說白了就是劫富濟貧,這才是有關民生的事情。


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