本年度最最最強公交調整來啦!涉及市區、園區、新區、吳中、相城近70條公交,不看出門分分鐘迷路的節奏
景德路、養育巷、司前街、東大街施工結束涉及公交線路恢復。
9月1日起,公交32、33、47、204、262、301、305、313、602、932、933、9007、9011、遊1、88路恢復。
具體方案如下:
公交32路
走向由:干將路、臨頓路、白塔西路、東中市、中街路,
恢復為:干將路、養育巷、中街路。
取消停靠:醋坊橋觀前街東、市立醫院東區、接駕橋西;
恢復停靠:市一中、樂橋、養育巷、景德路、宋仙洲巷。
公交33路
走向由:人民路、干將路(國際教育園北區首末站方向)、東中市(蘇州站北廣場西公交樞紐方向)、西中市(蘇州站北廣場西公交樞紐方向)、閶胥路、金門路,
恢復為:人民路、景德路、閶胥路、金門路。
取消停靠:樂橋北(西側);
恢復停靠:接駕橋(東側)、察院場觀前街西(東側)、察院場、兒童醫院景德路院區、慈濟、愛河橋(西側)。
公交47路
走向由:十全街、人民路、新市路,
恢復為:十全街、書院巷、東大街、新市路。
取消停靠:工人文化宮、南園新村北;
恢復停靠:三多巷、東大街。
公交204路
走向由:干將路、閶胥路,
恢復為:干將路、養育巷、景德路、閶胥路。
取消停靠:學士街、小日暉橋北。
恢復停靠:景德路、兒童醫院景德路院區、慈濟。
公交262路
走向由:臨頓路、建新巷(滬寧城鐵園區站首末站)、鳳凰街(滬寧城鐵園區站首末站)、鵝頸灣(滬寧城鐵園區站首末站方向)、干將路,
恢復為:臨頓路、白塔西路、人民路、景德路、閶胥路、干將路。
取消停靠:市立醫院東區東、醋坊橋觀前街東、市一中、樂橋、養育巷、學士街;
恢復停靠:市立醫院東區、接駕橋、察院場觀前街西、察院場、兒童醫院景德路院區、慈濟、小日暉橋北。
公交301路
走向由:人民路、干將路(袁家浜方向)、景德路(向陽橋北方向)、中街路(向陽橋北方向)、西中市(向陽橋北方向)、閶胥路、金門路,
恢復為:人民路、景德路、閶胥路、金門路。
取消停靠:樂橋北(西側);
恢復停靠:察院場(北側)、兒童醫院景德路院區、慈濟、愛河橋(西側)。
公交305路
走向由:人民路、新市路,
恢復為:人民路、景德路、養育巷、司前街、東大街、新市路。
取消停靠:樂橋北、飲馬橋、蘇州圖書館、三元坊(東側)、工人文化宮、南園新村北;
恢復停靠:察院場、景德路、干將路、司前街、東大街。
公交313路
走向由:人民路、干將路(客運西站公交換乘樞紐方向)、東中市(華東電器城首末站方向)、西中市(華東電器城首末站方向)、閶胥路、金門路,
恢復為:人民路、景德路、閶胥路、金門路。
取消停靠:樂橋北(西側);
恢復停靠:接駕橋(東側)、察院場觀前街西(東側)、察院場、兒童醫院景德路院區、慈濟、愛河橋(西側)。
公交602路
走向由:人民路、道前街,
恢復為:人民路、景德路、養育巷、道前街。
取消停靠:樂橋北、飲馬橋、市立醫院本部、吉利橋(南側);
恢復停靠:察院場、景德路、干將路。
公交932路
走向由:道前街、人民路,
恢復為:道前街、司前街、東大街、新市路、人民路。
取消停靠:市立醫院本部、蘇州圖書館、三元坊(東側)、工人文化宮;
恢復停靠:司前街、東大街、南園新村北。
公交933路
走向由:人民路、道前街、閶胥路,
恢復為:人民路、景德路、閶胥路。
恢復停靠:飲馬橋、樂橋北、察院場、兒童醫院景德路院區、慈濟。
公交9007路
走向由:人民路、新市路,
恢復為:人民路、干將路、養育巷、司前街、東大街、新市路。
取消停靠:飲馬橋(西側)、蘇州圖書館(西側)、三元坊(西側)、工人文化宮(西側)、南園新村北(北側);
恢復停靠:養育巷(北側)、干將路(西側)、司前街(西側)、東大街(西側)。
公交9011路
走向由:十全街、人民路、新市路、南園新村北(北側),
恢復為:十全街、書院巷、東大街、東大街(西側)。
取消停靠:三元坊(西側)、工人文化宮(西側)、南園新村北(北側);
恢復停靠:三多巷(北側)、東大街(西側)。
公交遊1路
走向由:臨頓路、因果巷(觀景新村東方向)、人民路(觀景新村東方向)、干將路(觀景新村東方向)、白塔西路(虎丘首末站方向)、東中市(虎丘首末站方向)、西中市(虎丘首末站方向)、閶胥路、金門路,
恢復為:臨頓路、因果巷、人民路、景德路、閶胥路、金門路。
取消停靠:樂橋北(西側);
恢復停靠:市立醫院東區東(東側)、玄妙觀(南側)、察院場觀前街西(東側)、察院場、兒童醫院景德路院區、慈濟、愛河橋(西側)。
公交88路
走向由:中街路、景德路、人民路、通關坊(蘇州(中國)婚紗城方向)、錦帆路(蘇州(中國)婚紗城方向)、干將路,
恢復為:中街路、景德路、愛河橋路、廣濟南路、干將路。
取消停靠:察院場;
恢復停靠:兒童醫院景德路院區、慈濟、石路老街坊、廣濟南路(西城永捷生活廣場)。
新闢高峰16、17、18、19號
具體方案如下
高峰16號
為配套北橋中學搬遷,9月3日起,新闢高峰16號。
線路走向:北橋首末站、寺涇路、鳳北公路、鳳湖路、大圩婁路、北橋中學臨時停車場。
停靠站點:北橋、漕湖人民醫院、北橋中學。
發車時間:北橋:5月1日至11月14日05:50、06:20、06:50、17:15、17:45、18:15;11月15日至4月30日05:50、06:20、06:50、16:30、17:00、17:30。北橋中學:5月1日至11月14日06:05、06:35、07:05、17:30、18:00、18:30;11月15日至4月30日06:05、06:35、07:05、16:45、17:15、17:45。
溫馨提示:該線路在週末、法定節假日及寒暑假停運。
高峰17號
為滿足金築實驗小學校學生出行需求,9月1日起,新闢高峰17號。
線路走向:綜合物流園首末站、虎北路、金儲街、虎池路、金築街、虎殿路、金儲街、虎北路、綜合物流園首末站;
停靠站點:金築實驗小學校(南側)、星光耀花園(北側)、金閶新城幼兒園南(東側)、金築實驗小學校(北側);
營運時間:正常工作日(國家法定節假日、寒暑假除外),綜合物流園首末站發車時間:上午7:10—8:15,下午15:10-16:20(週一、週二、週四、週五)、14:20-15:45(週三)。
高峰18號
為方便市民出行,9月3日起,新闢高峰18號。
線路走向:客運西站公交換乘樞紐、鄧尉路、珠江路、玉山路、塔園路、楓津商業街。
停靠站點:客運西站公交換乘樞紐(上客站)(反向為客運西站下客站)、市婦女兒童活動中心、怡養老年公寓北、金色家園、新升新苑北、糖果世界、玉山公園、馨泰花園北、新地中心、桃園度假村、濱河花園、格林花園、時代花園西、佳林花苑西、楓津商業街。
運營時間(定時班車):客運西站公交換乘樞紐:6:30、7:25;楓津商業街:15:30、16:30、17:30。
溫馨提示:線路在週末、法定節假日及寒暑假停運。
高峰19號
為方便市民出行,9月1日起,新闢高峰19號。
線路走向:晉源橋首末站、晉源路、科銳路、寶帶西路、學府路、寶帶西路、科銳路、晉源路、晉源橋首末站。
停靠站點:橫塘、濱河路南、晉源路濱河路西、致知橋、衛生學院石湖校區西、學府花苑、衛生學院石湖校區、湖畔佳苑、蘇科大石湖校區、蘇州技師學院、學府路科慧路北、學府路東、晉源路濱河路西、濱河路南、橫塘。
運營時間(定時班車):橫塘:6:30、7:00、7:30、8:00、14:45、15:25、16:05、16:45。
溫馨提示:線路在週末、法定節假日及寒暑假停運。
為配套有軌電車2號線
新闢公交361、362路以及優化調整350路
為配套有軌電車2號線,8月31日起,新闢公交361、362路以及優化調整350路。其中,350路番號變更為363路。
具體方案如下
新闢公交361路
線路走向:科憬路首末站、培源路、培源街、步青路、太湖大道、龍山路、科普路、濟慈路、科靈路、景潤路、科普路、錦峰路、科業路、步青路、科霞路、天佑路、科正路、白龍橋南。
停靠站點:科憬路首末站北、培源街、高新區文體中心南、高新區文體中心、科技城人才市場、龍山路太湖大道南、蘇州科技城管委會、科普路龍山路東、青山慧谷西、濟慈路科靈路北、科靈路道元路東、景潤路科明路南、科技大廈、錦峰路太湖大道北、錦峰路科研路南、科技城實驗小學南、科技城實驗小學、科業路天佑路西、永新秀郡南、科霞路西、天佑路科霞路北、白龍橋南。
運營時間:科憬路首末站北:6:45-21:30,白龍橋南:7:15-22:00
行車間隔:15-28分鐘
新闢公交362路
線路走向:金市首末站、秦嶺路、潯陽江路、五臺山路、松花江路、崑崙山路、嘉陵江路、青城山路、富春江路、武夷山路、龍山路、科發路、步青路、培源街、培源路、科憬路首末站。
停靠站點:金市首末站、秦嶺路菁英公寓、潯陽江路五臺山路北、五臺山路嘉陵江路西、五臺山路松花江路西、松花江路崑崙山路北、崑崙山路松花江路西、崑崙山路嘉陵江路東、路之遙公司、恩顧山北、嘉陵江路青城山路北、高新區實驗初中科技城校區、高新區實驗初中科技城校區東、時尚水岸商業廣場、水秀苑南、龍山路科研路南、科發路龍山路西、科發路步青路東、高新區文體中心、高新區文體中心南、培源街、科憬路首末站北。
運營時間:科憬路首末站北:6:30-18:30,金市首末站:7:00-19:00
行車間隔:(定時班車)
▶科憬路首末站北:6:30、6:45、7:00、7:15、7:30、7:45、8:00、8:15、8:30、9:15、10:00、11:00、12:00、13:00、14:00、15:00、15:15、15:30、15:45、16:00、16:30、17:00、17:45、18:30。
▶金市首末站:7:00、7:15、7:30、7:45、8:00、8:15、8:30、8:45、9:00、9:45、10:30、11:30、12:30、13:30、14:30、15:30、15:45、16:00、16:15、16:30、17:00、17:30、18:15、19:00。
公交363路(原350路)
走向由:金市首末站、秦嶺路、潯陽江路、五臺山路、松花江路、崑崙山路、嘉陵江路、青城山路、富春江路、武夷山路、龍山路、陽寶山路、科霞路、科業路、錦峰路、科普路、龍山路、太湖大道、嘉陵江路、武夷山路、灕江路、五臺山路、潯陽江路、秦嶺路、金市首末站;調整為:金市首末站、秦嶺路、潯陽江路、五臺山路、灕江路、武夷山路、嘉陵江路、太湖大道、龍山路、科普路、景潤路、太湖大道、錦峰路、科普路、科技大廈。
停靠站點:金市首末站、秦嶺路菁英公寓、潯陽江路五臺山路北、五臺山路潯陽江路西、五臺山路金沙江路東、灕江路五臺山路南、灕江路呂梁山路北、灕江路雁蕩山路北、灕江路普陀山路南、科技城醫院、彭山實驗幼兒園、科技城人才市場、龍山路太湖大道南、蘇州科技城管委會、科普路龍山路東、清山酒店北、青山大橋西(南)、科技大廈(北側)。
運營時間:金市首末站:6:30-18:30,科技大廈:6:55-18:55
行車間隔:(定時班車)
▶金市首末站:6:30、6:45、7:00、7:15、7:30、7:45、8:00、8:15、8:30、9:15、10:00、11:00、12:00、13:00、14:00、15:00、15:15、15:30、15:45、16:00、16:30、17:00、17:45、18:30。
▶科技大廈:6:55、7:10、7:25、7:40、7:55、8:10、8:25、8:40、8:55、9:40、10:25、11:25、12:25、13:25、14:25、15:25、15:40、15:55、16:10、16:25、16:55、17:25、18:10、18:55。
部分公交線路番號變更及優化調整
01
為更好的服務乘客出行,9月1日起,對公交132、152、185、209路、高峰2號、高峰10號、高峰11號、津樑街專線、宋莊專線進行優化調整,且對番號進行變更。
具體方案如下
公交132路變更為1005路
運營時間:獨墅湖鄰里中心首末站6:00-20:30
行車間隔:10-20分鐘
公交152路變更為1006路
運營時間:國際科技園北 6:30-18:30
行車間隔:15-30分鐘
公交津樑街專線變更為1009路
運營時間:津樑街首末站 6:30-18:30
行車間隔:15-20分鐘
公交185路變更為1051路
運營時間:金陵西路停車場 6:30-19:30
行車間隔:8-20分鐘
公交宋莊專線變更為1053路
運營時間:星湖醫院首末站 6:30-18:30
行車間隔:15-20分鐘
公交高峰2號變更為1055路
運營時間:星湖醫院首末站 7:00-19:30
行車間隔:15-20分鐘
公交209路變更為1072路
運營時間:鍾南街首末站6:30-21:00
行車間隔:8-15分鐘
公交高峰11號變更為1076路
運營時間:東坊工業園首末站6:00-19:00
行車間隔:30分鐘
公交高峰10號變更為1077路
運營時間:勝浦首末站 7:00-19:30
行車間隔:20-35分鐘
02
為更好的服務乘客出行,8月27日起,對公交160、180、182、183、1001、高峰12號進行優化調整,且對番號進行變更。
具體方案如下
公交160路變更為1003路
運營時間:杏秀橋首末站6:30-20:30
行車間隔:8-20分鐘
公交180路變更為1021路
運營時間:獨墅湖鄰里中心首末站6:00-21:30
行車間隔:6-12分鐘
開行公交1022路
運營時間:月亮灣首末站6:30-19:00
行車間隔:10-20分鐘
公交182路變更為1073路
運營時間:鍾南街首末站6:30-19:00
行車間隔:25分鐘
公交183路變更為1002路
運營時間:鍾南街首末站6:30-20:00
行車間隔:10-25分鐘
公交1001路優化調整
運營時間:景城鄰里中心首末站7:00-19:00
行車間隔:10-25分鐘
公交高峰12號變更為1075路
運營時間:園區綜合保稅區東區首末站6:30-10:30、15:00-19:00
行車間隔:30分鐘
其他公交調整
1
黃橋東街施工涉及公交臨調
因黃橋東街封閉施工,8月31日起,公交802、805、夜8路臨時調整。
具體方案如下↓↓↓
公交802路
走向由:永方路、黃橋東街、蘇埭路,
臨時調整為:永方路、永青路、蘇埭路。
臨時取消停靠:永嘉花園北、黃橋街道。
臨時增加停靠:永嘉花園南、黃橋。
公交805路
走向由:蘇埭路、黃橋東街、春申湖西路,
臨時調整為:蘇埭路、興業路、永方路、春申湖西路。
臨時取消停靠:黃橋街道、永嘉花園北。
臨時增加停靠:黃橋中學、黃橋公園。
公交夜8路
走向由:蘇埭路、黃橋東街、永方路,
臨時調整為:蘇埭路、興業路、永方路。
臨時取消停靠:永嘉花園北,
臨時增加停靠:三角咀家園東。
▶“黃橋中心幼兒園”站遷移至永青路蘇埭路路口以東約80米處涉及公交802路,“黃橋”東側站遷移至蘇埭路永青路路口以南約50米處涉及公交876路。
2
友聯運河大橋施工結束,公交59、5003路恢復
因友聯運河大橋施工結束,9月1日起,公交59、5003路恢復臨時調整。
具體方案如下↓↓↓
公交59路往國泰新村首末站
走向由:郭農貿市場-郭運路-官莊前街-新郭港路-友新路,
恢復調整為:新郭農貿市場—郭運路—西施家村路—新郭港路—友新路,
取消停靠:新郭社區(西側)。
公交5003路
走向由:南蠡墅街/北蠡墅街-友新路-寶帶西路,
恢復調整為:南蠡墅街/北蠡墅街-友新路-新郭港路-郭運路-官莊前街-新郭港路-友新路-寶帶西路,
恢復停靠:新郭農貿市場、新郭社區。
3
公交821路優化調整
為配套黃埭實驗小學啟用,9月3日起,公交821路優化調整。
具體方案如下↓↓↓
走向由:太東路、中市路,調整為:太東路、方橋路、春照路、中市路。
增加停靠:黃埭實驗小學西。
▶“黃埭蓮花新村東”站點遷移至春照路中市路路口以東約80米處,更名為“玉蓮花苑南”。
4
公交803路臨時調整
因鄉村道路施工,9月4日起,公交803路臨時調整。
具體方案如下↓↓↓
走向由:沈聚路、興太路、金泰路、蘇嘉杭便道、濟民路、興太路、太平大街,臨時調整為:沈聚路、興太路、太平大街。
臨時取消停靠:邢店橋、邢店村、三家村、泥頭村、太平派出所,
臨時增加停靠:太平陽澄湖水產銷售中心。
5
啟用新建候車亭
▶為進一步方便市民出行,9月5日起,啟用“洪家裡、漕湖花園北、衛星、漕湖花園、漕湖大廈、倪匯北、倪匯西、漕湖花園南、漕湖青年公寓、漕湖花園集貿中心、萬安、下堡、尚青景苑、漕湖花園東、漕湖花園六區東、漕湖人民醫院(西側)、漕湖星辰花園南、漕湖星辰花園西、石牌涇路星辰花園東、大圩婁路東、永昌路春興路南、永昌路湖村蕩路、湖村蕩路方橋路西、湖村蕩路永昌路西、湖村蕩路方橋路東”站新建候車亭。涉及公交:815、821、823、824、833、835、836、839、872路。
▶為進一步方便市民出行,9月5日起,啟用“相城稅務局、相城交警大隊、康橋花園北、元和街道、嘉元路相城大道西、嘉元路齊門北大街東”站新建候車亭。涉及公交:809、833、881、885路。
▶為方便市民出行,9月6日起,啟用鴻運家園、田東(西側)、南場變電站、澄湖村(西側)、顧家浜(西側)、張陵公園、甫南村委會、東莊浜、柯福路西、甫南村、甫澄北路、葉聖陶實驗小學、澄東村(西側),涉及公交521、526、527、52路。
6
“高木橋”(西側)站點遷移
因“高木橋”(西側)站點存在安全隱患,9 月4 日起,“高木橋”(西側)站點往北遷移約100米至銀礦路北側,涉及公交43、446、651路,其中公交651路往新四軍太湖游擊隊紀念館方向取消停靠“高木橋”(西側)。
7
公交3005路調整營運時間
為進一步提高線路營運效率,9月3日起,公交3005路運營時間調整。
▶客運西站公交換乘樞紐發車時間調整為:6:45、7:00、7:15、7:30、7:40、7:50、8:00、8:15、8:30、8:40、9:00、9:20、9:40、10:00、10:30、11:00、11:30、12:00、12:30、13:00、13:30、14:00、14:30、15:00、15:30、16:00、16:15、16:30、16:45、17:00、17:15、17:30、17:45、18:00、18:30、19:00。
8
公交64路增加招呼站
為方便市民出行,9月1日起,公交64路以招呼站的形式增加停靠“竹園路金楓路西”,該站位於“新華路”與“新區水廠”之間。
閱讀更多 魯魯是豬嗎 的文章