判斷推理解題技巧:傳說中永真永假真的這麼神祕?

【導讀】

中公事業單位為幫助各位考生順利通過事業單位招聘考試!今天為大家帶來判斷推理解題技巧之傳說中永真永假真的這麼神秘?。可以幫助各位考生順利備考!

判斷推理解題技巧:傳說中永真永假真的這麼神秘?

邏輯判斷中的必然性推理是必考題型,但是由於這類題目考點眾多,題型多樣,雖然知識點都掌握了,但是遇到題目適合用哪個方法或知識點總是隱隱感覺心有餘力不足。特別是樸素邏輯,雖然明白常用的一些方法,但是碰到一個題目,還是不能很迅速的解決出來。尤其是永真永假型,感覺特別難,但是它真的那麼神秘,我們找不到方法嗎?今天中公教育研究與輔導專家帶領大家揭開永真永假題型的面紗。

一、什麼是永真永假型?

永真永假題型特徵:題幹給出集中人或物,並判定某種人或物只說真話或只說假話,或者有時說真話,有時說假話。

判斷推理解題技巧:傳說中永真永假真的這麼神秘?

二、解題技巧

對於永真永假型來說,我們常用的解題方法是假設法。常用兩種情況:1.前提無確定性,直接使用;2.前提有確定性信息,相對確定+假設法。我們透過題目深入理解。

【例1】從前,有一個奇怪的島嶼,上面只住著M族人和N族人,M族人從不說真話,N族人總是說真話。有一天,小張來到這個島嶼,碰到島上的三個人。小張問甲:“你是M族人嗎?”甲做了回答。乙根據甲的回答說:“甲不是M族人。”丙說:“甲確實是M族人。”

根據以上陳述,可推出小張碰到的三個人有幾個M族人?

A.0 B.1 C.2 D.3

【解析】答案B。題幹給出幾種人或物,並且告訴我們M族從不說真話,N族總是說真話,典型的永真永假型問題,直接想到假設法。題幹告訴我們的信息都是圍繞著甲是不是M族人來說的,這個信息更為確定,我們從這裡入手。①假設甲是M族人,回答“我不是M族人”,②假設甲是N族人,回答“我不是M族人”,所以無論甲是M族人或是N族人,一定回答“我不是M族人”。因為乙根據甲的回答說“甲不是M族人”這個條件是對的,所以乙說真話,是N族人。又甲和丙是一對矛盾,必然一真一假,即有一個M族人,一個N族人,綜上所述,共有1個M族人。故本題選B。

判斷推理解題技巧:傳說中永真永假真的這麼神秘?

【例2】天使永遠說真話,魔鬼永遠說假話,人有時說真話有時說假話。現有天使、魔鬼、人各一位,分別穿著紅衣服,藍衣服和白衣服。他們各自的敘述如下:

紅衣服:“我不是魔鬼。”

藍衣服:“我不是天使。”

白衣服:“我不是人。”

由此可見:

A.穿紅衣服的是天使

B.穿紅衣服的是魔鬼

C.穿紅衣服的是人

D.穿白衣服的是魔鬼

【解析】答案B。觀察題幹,典型的永真永假型。假設藍衣服說假話,則“藍是天使”是真的,但是與題幹條件天使永遠說真話矛盾,所以藍衣服一定說真話,且不是天使,則藍衣服是人。白衣服說“我不是人”,這句話本身是對的,所以白衣服是天使,則紅衣服是魔鬼。故本題答案選B。


分享到:


相關文章: