最高判無期!別再虛開增值稅發票了

一、虛開增值稅發票罪真實案例

【案例1】

四川省資陽市中級人民法院刑事裁定書(2015)資刑終字第60號

黃耿忠夥同歐陽擁民(另處)利用他人身份信息註冊成立了資陽市康蘭特商貿有限公司,並取得一般納稅人資格。黃耿忠聘請劉麗為職員,劉麗負責在黃耿忠的指示下虛開增值稅專用發票。黃耿忠以公司名義虛開增值稅專用發票50份,稅額共計847501元。其中劉麗虛開20份,稅額共計339000元。

被告人黃耿忠犯虛開增值稅專用發票罪,判處有期徒刑十一年六個月,並處罰金十萬元;被告人劉麗劉某犯虛開增值稅專用發票罪,判處有期徒刑二年,緩刑三年,並處罰金一萬元

【案例2】

山東省青島市中級人民法院刑事裁定書(2015)青刑二終字第163號

戴某某,海瑞公司主管,為偷逃稅款,海瑞公司虛開增值稅專用發票42份抵扣稅款稅額648770.04元,海瑞公司罰金人民幣三十二萬元;

戴某某有期徒刑十一年;介紹人:徐某某有期徒刑七年,並處罰金人民幣二十萬元。

最高判無期!別再虛開增值稅發票了

二、虛開增值稅發票罪的量刑標準

2018年8月22日,最高人民法院重申虛開增值稅發票定罪量刑標準:

1.虛開的稅款數額在五萬元以上的,判三年以下或拘役,並處二萬元以上二十萬元以下罰金

2.虛開的稅款數額在五十萬元以上的為數額較大,判三年以上十年以下有期徒刑,並處五萬元以上五十萬元以下罰金

3.虛開的稅款數額在二百五十萬元以上的為數額巨大,判十年以上或無期,並處五萬元以上五十萬元以下罰金或者沒收財產。

【例】甲公司將500萬的貨賣給乙公司,將300萬的貨賣給丙公司,其中丙公司不需要發票,於是甲公司和乙公司商量,甲公司向乙公司開具800萬發票,但只需支付500萬款項即可,此案例中甲、乙、丙是否涉嫌增值稅發票虛開?如果被查處,他們將受到怎麼樣的處罰呢?

答:丙不涉嫌增值稅發票虛開,甲、乙均涉嫌

如果被查處,分兩種情況:

第一種情況:只開具一張800萬發票,則按800萬發票涉及的稅額判刑,800*16%=128萬,數額較大,可能會判5年左右有期徒刑,處三十萬左右罰金。

第二種情況:開具一張500萬發票和一張300萬發票,500萬發票屬於真實的,則按300萬發票涉及的稅額判刑,300*16%=48萬,可能會判接近3年有期徒刑,處十五萬左右罰金。

三、虛開增值稅發票的行為

1.為他人虛開 2.為自己虛開 3.讓他人為自己虛開 4.介紹他人虛開

【例】A公司將貨物賣給B公司(個體戶不需要發票),B公司將貨物賣給C公司,但C公司要求必須提供專票,於是B公司想出來找A公司開發票,讓A 公司將發票直接開給C公司,這種情況是否涉嫌增值稅虛開?如果被查,最多多少人要承擔責任?

答:涉嫌虛開,如果被查,最多九人,分別是A、B、C三家公司的老闆、財務和經辦人。

A是為他人虛開,B是介紹他人虛開,C是讓他人為自己虛開。

四、增值稅節稅方法

1.在兼營事務中合理節稅

兼營不一樣稅率,應分開核算,否則按較高稅率核算增值稅不划算。

【例】某設備交易額1000萬,進價700萬,差額300萬需要交16%的稅率,達48萬。在溝通過程中發現,該設備不僅僅只是提供完後這麼簡單,還需要安裝服務。如何節稅呢?

答:如果將1000萬拆分成800萬設備費用,200萬服務費用,其中設備費用交稅(800-700)*16%=16萬,服務費用按一般納稅人6%交稅=200*6%=12萬,稅額為28萬

通過這種拆分可以節稅20萬

2. 通過納稅期的推遲來節稅

延遲納稅,是利用資金的時間價值進行的籌劃。

【例1】假設甲公司是一般納稅人,按照一般計稅方法繳納增值稅。2018年6月,甲公司出租房屋給客戶,合同約定了收款日期為7月15日。增值稅納稅義務發生時間如何計算?

第一種情況,假設6月15日,甲公司給客戶開發票了但未收到款項。先開具發票的,為開具發票的當天。因此,甲公司的增值稅納稅義務時間為:6月15日。

第二種情況,假設6月20日,甲公司收到了客戶提前繳納的租金,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。所以,甲公司的增值稅納稅義務時間:6月20日。

第三種情況,假設7月15日,甲公司尚未收到客戶的租金,但書面合同已確定付款日期。因此,甲公司的增值稅納稅義務時間為7月15日。

【例2】山東某銷售公司8月份發生的銷售業務3類,貨款共計3000萬元,其中,第一筆500萬元,現金結算;第二筆800萬元,驗收後收款;第三筆付1700萬元,一年後收款。如何擬定合同進行稅收籌劃?

方法一:如合同擬定一次開票3000萬元,則需馬上繳納稅額480萬元(3000萬×16%),由於另外兩筆資金相隔一段時間才付款,對公司現金流不利。

方法二:對未收到的800萬和1700萬元,約定收款日期,可延緩納稅時間。繳納稅額:第一次500*16%=80萬元,第二次128萬元,第三次272萬元,延遲納稅,爭取更多的現金流。

採用方法二節稅。

3.出口退稅節稅法

公司選用出口退稅節稅法,一定要知道有關退稅規模及退稅核算辦法,努力使本公司出口契合合理退稅的需求。

4.利用納稅優惠政策節稅

許多企業並非生來具備享受優惠政策的條件,這就需要企業為自身創造條件,制定一些納稅優惠政策來達到利用優惠政策合理節稅的目的。

【例】某鋼鐵生產企業生產原料主要為廢舊鋼鐵,原料主要從本地的個體收廢處收購,而按現行稅收政策,從個人收廢處收購廢舊物資,除專門的廢舊物資經營單位可按收購額10%計提進項稅額外,工業企業是不能按此辦法處理的,因而該鋼鐵企業從個體收廢處收購的廢鋼鐵無法抵扣進項稅額,給企業加重了負擔。如何減輕這部分負擔?

答:該鋼鐵企業決策層決定專門成立一個廢舊物資回收公司,獨立法人,獨立核算,並經工商機關和公安機關批准,執有廢舊物資經營經營許可證,所有該鋼鐵企業從個人收購的廢舊鋼鐵均通過廢舊物資回收公司,廢舊物資回收公司再按市場價格將收購的廢鋼鐵銷售給鋼鐵企業,並開具增值稅專用發票,稅率17%。經過機構處理,鋼鐵企業購進的廢鋼鐵可以正常的手續抵扣進項稅額,減輕了鋼鐵企業的稅收負擔。


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