最高判无期!别再虚开增值税发票了

一、虚开增值税发票罪真实案例

【案例1】

四川省资阳市中级人民法院刑事裁定书(2015)资刑终字第60号

黄耿忠伙同欧阳拥民(另处)利用他人身份信息注册成立了资阳市康兰特商贸有限公司,并取得一般纳税人资格。黄耿忠聘请刘丽为职员,刘丽负责在黄耿忠的指示下虚开增值税专用发票。黄耿忠以公司名义虚开增值税专用发票50份,税额共计847501元。其中刘丽虚开20份,税额共计339000元。

被告人黄耿忠犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金十万元;被告人刘丽刘某犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金一万元

【案例2】

山东省青岛市中级人民法院刑事裁定书(2015)青刑二终字第163号

戴某某,海瑞公司主管,为偷逃税款,海瑞公司虚开增值税专用发票42份抵扣税款税额648770.04元,海瑞公司罚金人民币三十二万元;

戴某某有期徒刑十一年;介绍人:徐某某有期徒刑七年,并处罚金人民币二十万元。

最高判无期!别再虚开增值税发票了

二、虚开增值税发票罪的量刑标准

2018年8月22日,最高人民法院重申虚开增值税发票定罪量刑标准:

1.虚开的税款数额在五万元以上的,判三年以下或拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金

2.虚开的税款数额在五十万元以上的为数额较大,判三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金

3.虚开的税款数额在二百五十万元以上的为数额巨大,判十年以上或无期,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。

【例】甲公司将500万的货卖给乙公司,将300万的货卖给丙公司,其中丙公司不需要发票,于是甲公司和乙公司商量,甲公司向乙公司开具800万发票,但只需支付500万款项即可,此案例中甲、乙、丙是否涉嫌增值税发票虚开?如果被查处,他们将受到怎么样的处罚呢?

答:丙不涉嫌增值税发票虚开,甲、乙均涉嫌

如果被查处,分两种情况:

第一种情况:只开具一张800万发票,则按800万发票涉及的税额判刑,800*16%=128万,数额较大,可能会判5年左右有期徒刑,处三十万左右罚金。

第二种情况:开具一张500万发票和一张300万发票,500万发票属于真实的,则按300万发票涉及的税额判刑,300*16%=48万,可能会判接近3年有期徒刑,处十五万左右罚金。

三、虚开增值税发票的行为

1.为他人虚开 2.为自己虚开 3.让他人为自己虚开 4.介绍他人虚开

【例】A公司将货物卖给B公司(个体户不需要发票),B公司将货物卖给C公司,但C公司要求必须提供专票,于是B公司想出来找A公司开发票,让A 公司将发票直接开给C公司,这种情况是否涉嫌增值税虚开?如果被查,最多多少人要承担责任?

答:涉嫌虚开,如果被查,最多九人,分别是A、B、C三家公司的老板、财务和经办人。

A是为他人虚开,B是介绍他人虚开,C是让他人为自己虚开。

四、增值税节税方法

1.在兼营事务中合理节税

兼营不一样税率,应分开核算,否则按较高税率核算增值税不划算。

【例】某设备交易额1000万,进价700万,差额300万需要交16%的税率,达48万。在沟通过程中发现,该设备不仅仅只是提供完后这么简单,还需要安装服务。如何节税呢?

答:如果将1000万拆分成800万设备费用,200万服务费用,其中设备费用交税(800-700)*16%=16万,服务费用按一般纳税人6%交税=200*6%=12万,税额为28万

通过这种拆分可以节税20万

2. 通过纳税期的推迟来节税

延迟纳税,是利用资金的时间价值进行的筹划。

【例1】假设甲公司是一般纳税人,按照一般计税方法缴纳增值税。2018年6月,甲公司出租房屋给客户,合同约定了收款日期为7月15日。增值税纳税义务发生时间如何计算?

第一种情况,假设6月15日,甲公司给客户开发票了但未收到款项。先开具发票的,为开具发票的当天。因此,甲公司的增值税纳税义务时间为:6月15日。

第二种情况,假设6月20日,甲公司收到了客户提前缴纳的租金,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以,甲公司的增值税纳税义务时间:6月20日。

第三种情况,假设7月15日,甲公司尚未收到客户的租金,但书面合同已确定付款日期。因此,甲公司的增值税纳税义务时间为7月15日。

【例2】山东某销售公司8月份发生的销售业务3类,货款共计3000万元,其中,第一笔500万元,现金结算;第二笔800万元,验收后收款;第三笔付1700万元,一年后收款。如何拟定合同进行税收筹划?

方法一:如合同拟定一次开票3000万元,则需马上缴纳税额480万元(3000万×16%),由于另外两笔资金相隔一段时间才付款,对公司现金流不利。

方法二:对未收到的800万和1700万元,约定收款日期,可延缓纳税时间。缴纳税额:第一次500*16%=80万元,第二次128万元,第三次272万元,延迟纳税,争取更多的现金流。

采用方法二节税。

3.出口退税节税法

公司选用出口退税节税法,一定要知道有关退税规模及退税核算办法,努力使本公司出口契合合理退税的需求。

4.利用纳税优惠政策节税

许多企业并非生来具备享受优惠政策的条件,这就需要企业为自身创造条件,制定一些纳税优惠政策来达到利用优惠政策合理节税的目的。

【例】某钢铁生产企业生产原料主要为废旧钢铁,原料主要从本地的个体收废处收购,而按现行税收政策,从个人收废处收购废旧物资,除专门的废旧物资经营单位可按收购额10%计提进项税额外,工业企业是不能按此办法处理的,因而该钢铁企业从个体收废处收购的废钢铁无法抵扣进项税额,给企业加重了负担。如何减轻这部分负担?

答:该钢铁企业决策层决定专门成立一个废旧物资回收公司,独立法人,独立核算,并经工商机关和公安机关批准,执有废旧物资经营经营许可证,所有该钢铁企业从个人收购的废旧钢铁均通过废旧物资回收公司,废旧物资回收公司再按市场价格将收购的废钢铁销售给钢铁企业,并开具增值税专用发票,税率17%。经过机构处理,钢铁企业购进的废钢铁可以正常的手续抵扣进项税额,减轻了钢铁企业的税收负担。


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