蘭子49124
您好,朋友。
2018年暑假我自駕遊新疆,全程15000公里,花了33天時間。整個新疆主要的景點基本上都遊遍了。感到很滿意。結合您的出發地,我略做了調整,希望對您有幫助。
我只列出了路線,至於景點、吃的、住的信息建議您點擊我的頭像進去,裡面有一篇《2018大美新疆自駕遊記》,共32集,可以參看。
附我們的路線圖如下,直觀,一目瞭然。如果您也想走我們的路線,只是開頭3天(臨澤之前)與結尾2天(寶雞之後)不一樣而已。
【第1天】常德→山陽。全程:690公里,耗時:8小時30分。
【第2天】山陽→定西。全程:690公里,耗時:9小時。
【第3天】定西→臨澤。全程:640公里,耗時:7小時。
【第4天】臨澤→嘉峪關→玉門→敦煌。 全程:600公里,耗時:6.5小時。
【第5天】敦煌→柳園→星星峽→哈密。 全程:510公里,耗時:6小時。
【第6天】哈密→鄯善→吐魯番。 全程:400公里,耗時:5小時。
【第7天】吐魯番→達坂城→柴窩堡→烏魯木齊。 全程:195公里,耗時:4小時。
【第8天】烏魯木齊→天山天池→阜康→富蘊。 全程:480公里,耗時:6.6小時。
【第9天】富蘊→可可托海→北屯→布爾津。 全程:380公里,耗時:7小時。
【第10天】布爾津→禾木。 全程:260公里,耗時:6小時。
【第11天】禾木→賈登峪→五彩灘→布爾津。 全程:236公里,耗時:6小時。
【第12天】布爾津→世界魔鬼城→克拉瑪依→沙灣。 全程:546公里,耗時:7小時。
【第13天】沙灣→精河→安集海大峽谷→賽里木湖。全程:435公里,耗時:5小時30分。
【第14天】賽里木湖→果子溝大橋→霍爾果斯→解憂公主薰衣草莊園→伊寧。全程:190公里,耗時:3小時30分。
【第15天】伊寧→昭蘇→特克斯→鞏留→尼勒克。全程:320公里,耗時:7小時。
【第16天】尼勒克→唐布拉百里畫廊→喬爾瑪→獨山子。全程:320公里,耗時:8小時30分。
【第17天】獨山子→喬爾瑪→巴音布魯克草原。全程:263公里,耗時:7小時30分。
【第18天】巴音布魯克草原→大小龍池→天山神秘大峽谷→庫車。全程:266公里,耗時:5小時30分。
【第19天】庫車→阿克蘇→阿圖什→喀什。 全程:711公里,耗時:8小時。
【第20天】遊喀什噶爾老城,高臺民居,香妃墓。
【第21天】喀什→白沙湖→慕士塔格峰→塔什庫爾幹。 全程:290公里,耗時:6小時30分。
【第22天】塔什庫爾幹→紅其拉甫國門→塔什庫爾幹→喀什。 全程:505公里,耗時:11小時。
【第23天】喀什→葉城→和田→民豐。全程:760公里,耗時:9小時20分。
【第24天】民豐→塔中→輪臺。全程:580公里,耗時:9小時。
【第25天】輪臺→庫爾勒→尉犁→羅布人村寨→尉犁。全程:310公里,耗時:5小時。
【第26天】尉犁→36團→依呑布拉克→花土溝。全程:666公里,耗時:12小時。
【第27天】花土溝→水上雅丹→德令哈→烏蘭。 全程:800公里,耗時:11小時。
【第28天】烏蘭→茶卡鹽湖→青海湖→西寧。 全程:380公里,耗時:6小時。
【第29天】西寧→蘭州。 全程:220公里,耗時:3.5小時。
【第30天】蘭州→麥積山→寶雞。全程:505公里,耗時:8小時。 全程:505公里,耗時:8小時。
【第31天】寶雞→襄陽。 全程:640公里,耗時:7小時。
【第32天】襄陽→常德。 全程:370公里,耗時:4小時30分。
我的頭條號:雲端打盹。最大的心願就是自駕遊遍中國。
您的支持是我繼續寫作發稿的動力!
雲端打盹
行程安排
行程1 常德—G70武當山服務區—西安 路線G55廣速—G70福銀速847公里
行程2 西安—G22平涼服務區—崆峒山—G22涇源服務區 路線G70福銀速—G22青蘭速370公里
行程3 G22涇源服務區—蘭州—西寧 路線G22青蘭速—G109國道510公里
行程4 西寧—塔爾寺—青海湖-—茶卡鹽湖 路線S1113寧貴速—G214國道—G109國道334公里
行程5 茶卡鹽湖—剛察-—金銀灘—祁連縣 路線G109國道—S206省道—G315國道—S204省道478公里
行程6 祁連—張掖—酒泉 路線S304省道—G227國道—G30連霍速411公里
行程7 酒泉—嘉峪關—敦煌 路線G30連霍速—G3011柳格速408公里
行程8 敦煌—星星峽—哈密 路線G215國道—G30連霍速400公里
行程9 哈密—吐魯番 路線全程G30連霍速419公里
行程10 吐魯番—G3012烏什塔拉服務區—博斯騰湖--G3012輪臺陽霞服務區 路線:G30連霍速—G3012吐速516公里
行程11 陽霞服務區—輪臺—民豐 路線G314國道—塔里木沙漠公路625公里
行程12 民豐—于田—田 路線G315國道291公里
行程13 田—葉城 路線G315國道252公里
行程14 葉城—英吉沙—-喀什 路線G3012吐速250公里
行程15 喀什—刀郎部落--羊塔克庫都克服務區 路線吐速—G312國道—S208省道—吐速649公里
行程16 羊塔克庫都克—克孜爾千佛洞--那拉提 路線G3012吐速—S307省道—G217國道—G218國道550公里
行程17 那拉提—鞏留縣 路線G218國道—S242省道172公里
行程18 鞏留—特克斯—昭蘇 路線S316省道—S220省道 127公里
行程19 昭蘇—伊犁 路線S237省道112公里
行程20 伊犁—惠古城--霍爾果斯 路線G3016清伊速—G30連霍速104公里
行程21 霍爾果斯—賽里木湖—阿拉山口 路線G30連霍速—S205省道—S305省道—S205省道323公里
行程22 阿拉山口—托里—塔城 路線S318省道—S221省道—G3015國道奎塔速293公里
行程23 塔城—額敏—克拉瑪依 路線S221塔額級—S201省道241公里
行程24 克拉瑪依—魔鬼城—布爾津 路線G217國道324公里
行程25 布爾津—哈巴河—鐵熱克提 路線S227省道—S229省道132公里
行程26 鐵熱克提----白哈巴—喀納斯景區西門 路線S229省道70公里
行程27 喀納斯景區西門—布爾津 路線S229省道—S232省道205公里
行程28 布爾津—北屯—可可托海 路線S319省道—G216國道—842可富段315公里
行程29 可可托海—富蘊 路線842專線富可段58公里
行程30 富蘊—彩灣----天山天池 路線G216國道—G216吐烏速—S111省道452公里
行程31 天山天池—烏魯木齊 路線S111省道—G216吐烏速96公里
行程32 烏魯木齊—柴窩堡 路線G312國道40公里
行程33 柴窩堡—達坂城—吐魯番 路線G312國道—G30連霍速158公里
行程34 吐魯番—哈密—額濟納 路線G30連霍速—G7京新速1070公里
行程35 額濟納—G7哈爾蘇海服務區 路線G7京新速210公里
行程36 G7哈爾蘇海服務區—烏吉力蘇木----阿拉善盟巴彥浩特 路線G7京新速—S218省道—S218級440公里
行程37 阿拉善盟—銀川—G6鳴沙服務區 路線S5銀巴速—G6京藏速270公里
行程38 G6鳴沙服務區—中寧—延安 線路京藏速—定武速—青銀速—包茂速485公里
行程39 延安—黃陵—G70藍田服務區 路線G65包茂速—G70福銀速371公里
行程40 G70藍田服務區—常德—沙 路線G70福銀速—G55廣速—G5513張速970公里