個人獨資企業利與弊
最近有聽說個人獨資企業,說它靈活,繳稅少......可是這個好處多多的個人獨資企業到底是怎麼一回事呢?不妨一起來了解下吧!
什麼是個人獨資企業?
依照《個人獨資企業法》在中國境內設立,由一個自然人投資,全部資產為投資人個人所有,投資人以其個人(或者家庭)財產對企業債務承擔無限責任的經營實體,不具有法人資格。
設立個獨企業有哪些優點?
1、創立容易。不需要與他人協商,註冊資本少。
2、經營的固定成本較低,決策自主,企業所有事務由投資人說了算,根據市場變化情況隨時調整經營模式。
3、不需要繳納企業所得稅。
個獨企業的稅收優惠有哪些?
個人獨資企業是免徵企業所得稅的,只對投資者個人取得的生產經營所得徵收個人所得稅,而個稅的徵收又分為查賬徵收與核定徵收兩種。為了能更好的享受優惠,一般採用核定徵收的方式。
核定徵收分為兩種方式:
第一種是核定應稅所得率,依據不同行業在3%~30%之間,一般為10%,個稅的最高稅率是35%。比如有100萬的收入,個稅=100萬*10%*35%=3.5萬,也就是通常說的個人獨資企業的稅率一般不會高於3.5%。
第二種是固定稅率,依據行業確定的稅負率在0.9%~2%之間。
如果是小規模的個人獨資企業,增值稅的稅率為3%,綜合稅負率不會超過6%,遠低於有限責任公司。
哪裡可以註冊成立個獨企業,享受核定徵收?
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我工業園區為例【Tel:156-8317-4870】。
園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;
財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負5%以內;
具體可以省多少稅?不妨看一下案例。
假設上海XX建築設計有限公司為服務業小規模納稅人(下稱A公司)年收入在500萬,可計算的各項運行成本和費用在200萬,利潤300萬。
現在成立上海XX建築設計事務所(下稱B企業),並把相同的業務通過B企業來操作,下面來比較兩種方式的節稅效果:
分析:通過計算得知B企業的綜合稅率為:25.07/500=5.01%,而A公司的稅負則高達:
134.56/500=26.91%,B企業相對於A公司節約稅款為:134.56-25.07=109.49萬元。節稅比例高達:109.49/134.56=81.14%。
不容忽視的是,行業利潤率越高節稅效果越是明顯,如技術類、諮詢類及服務類。
所以,不管從創業者還是從大企業節稅角度看,個人獨資企業稅率都有很大的優勢,個人獨資企業本身也是一種值得大家合理使用的稅務籌劃工具!
哪些情況下,適用於設立個獨企業?
適用場景:
1、定價轉移:公司利潤高,配套使用個獨,作為公司業務合作對象。
2、業務轉移:直接將現有業務轉移到個獨來進行,享受個獨的低稅率+高扶持的雙重優惠。
3、工資代發(工資/勞務/提成獎金等):改變收入類型,由工資收入、勞務收入、提成獎金收入變為經營所得收入,從而享受低稅率。(比如:高管、股東、自由職業者、高淨值人群、講師、行業專家、專業顧問、設計師等)。
缺陷:個人獨資企業要承擔無限責任、資本市場不會投資、僅僅是一個節稅的工具、不能套在所有的行業或企業上、商業目的不合理將會有虛開的風險。
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