已抵扣的進項稅轉出分錄怎麼做?

馬欣玉


一、已抵扣進項稅轉出含義:增值稅進項稅額轉出是將那些按稅法規定不能抵扣,但購進時已作抵扣的進項稅額,通常是企業的購進貨物、在產品、產成品等發生非正常損失以及其他原因而不應從銷項稅額中抵扣,按規定轉出的進項稅額。

已抵扣進項稅額轉出情況主要有以下幾種情況。

1、納稅人購進的貨物及在產品、產成品發生非正常損失;

2、納稅人購進的貨物或應稅勞務改變用途,如用於非應稅項目、免稅項目或集體福利與個人消費;

3、凡是企業無轉讓價值的存貨,一律應作進項稅額轉出處理。包括已黴爛變質的存貨;已過期且無轉讓價值的存貨;生產中已不再需要,並且已無使用價值和轉讓價值的存貨;其他足以證明已無使用價值和轉讓價值的存貨。

4、銷售方發票作廢按增值稅暫行條例規定不得抵扣進項稅額。

二、已抵扣進項稅額轉出的會計分錄。

比如,一般納稅人企業購入一批材料價10,000元,增值稅10,000×17%=1,700元,購入時計劃用於應稅產品的生產,購入時的會計分錄為:

借:原材料10,000

借:應交稅金-應交增值稅(進行稅額)1,700

貸:銀行存款 11,700

日後將該等存貨用於下列行為。

1、用於非應稅項目等購進貨物或應稅勞務的進項稅額轉出:

借:在建工程等 11,700

貸:原材料 10,000

貸:應交稅金-應交增值稅(進行稅額轉出)1,700

2、用於免稅項目的購進貨物或應稅勞務的進項稅額轉出:

借:基本生產-X產品(稅法規定的免稅產品)11,700

貸:原材料 10,000

貸:應交稅金-應交增值稅(進行稅額轉出)1,700

3、用於集體福利和個人消費的進項稅額元轉出:

借:應付職工薪酬 11,700

貸:原材料 10,000

貸:應交稅金-應交增值稅(進行稅額轉出)1,700

4、購進貨物或應稅勞務非正常損失的進項稅額轉出。:

借:待處理財產損溢-待處理流動資產損溢 11,700

貸:原材料 10,000

貸:應交稅金-應交增值稅(進行稅額轉出)1,700

5、短缺原材料如屬人為,損失由個人承擔的,進項稅額轉出:

借:其他應收款 11,700

貸:原材料 10,000

貸:應交稅金-應交增值稅(進行稅額轉出)1,700







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