小規模企業需要給客戶開具普通發票,但是沒有進項抵扣應該怎麼辦?

李子柒之夫


沒有進項就對了。

作為小規模納稅人就得有小規模納稅人的覺悟,你是按銷售額的一定徵收率計算申報增值稅,進項稅跟小規模納稅人是沒關係的。

就像本山大叔的小品一樣,你腿都瘸了,還要啥自行車?

在這裡,老周給你普及一下增值稅的計稅方法。

增值稅有幾種計稅方法?

3種

一、一般計稅方法

這一般計稅方法是一般納稅人適用的計稅方法。

當期應納增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額。

當然,在某些特殊行業和應稅行為,一般納稅人也可以適用簡易計稅方法,但是36個月內不得變更。

二、簡易計稅方法

這個就是小規模納稅人適用的計稅方法。

當期應納增值稅額=當期銷售額×徵收率

你也看到了,這個小規模納稅人計算增值稅時,跟進項稅不沾邊。



三、扣繳計稅方法

這個主要是針對境外納稅人在我們國內發生的應稅行為,在國內沒有設置經營機構的,扣繳義務人應扣繳其稅款。

應扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1+稅率)×稅率。

小規模納稅人能接收專票嗎?

原則上不能

根據《增值稅暫行條例》第二十一條的規定,向小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務的,不得開具增值稅專用發票的。

所以,在通常情況下,小規模納稅人也沒法取得增值稅專用發票的,因為別人會先看你是否具有一般納稅人身份,才會給你開專票的。

但是,在實際的發票業務中,尤其是可以自開專票的納稅人,他們對能不能開專票審核的並不嚴格,給小規模納稅人開專票的情形時有發生。

那麼,作為小規模納稅人收到了專用發票該怎麼辦?要不要退回去讓對方重開?

其實不退回去也沒關係,專票也是可以入賬的,你就按價稅合計直接入賬就是了。

會不會形成滯留票?

不會的,所謂的滯留票針對的是一般納稅人取得專票不認證抵扣的情形,作為小規模納稅人不存在這個問題。

小規模納稅人不能抵扣進項,那是不是稅負更高?

通常來講,小規模納稅人的稅負是固定的,比如你適用的是3%徵收率的小規模納稅人,增值稅稅負就是3%,稅負會不會高於一般納稅人,得進行具體的測算才能知道。

如果你覺得你能取得進項發票,按一般計稅的稅負可能低於3%的話,那麼你就去稅務局申請登記為一般納稅人。

當然這個小規模納稅人不是說你想當就能當的,如果你累計12個月的銷售額超過了500萬元,會被稅務局強制轉為一般納稅人,稅務局可不管你有沒有進項發票的。

所以,作為小規模納稅人有沒有進項發票,對你沒什麼意義,關鍵是測試好你簡易計稅和一般計稅的稅負差別,合理選擇計稅方法才是最重要的。


huaihua老周


對於這個問題,我們先來認知道一下什麼是小規模企業。從稅務最新的定義小規模企業是指年收入低於500萬元收入的小型企業。

小規模企業實行的是徵收率,不是稅率。這個徵收率,也是價外稅。比如100元的銷售收入,不含稅收入為100/1。03=97.09元,應繳稅金為97.09*0.03=2.91元。但是,大家注意:小規模納稅人是不可以扣進項的,因此,不論小規模企業如何開具發票,進項都是不能抵扣的。並且小規模納稅人的接受的也只能是普通發票。

針對於小規模納稅人國家也相繼出臺了一些扶持政策,將免徵額月3萬元調整到月10萬元,季度調整到30萬,時間是截止2021年12月31日。這個調整意味著很多小微企業不用再交稅了,我們也可以利用這個政策為企業節約一些稅收成本,比如說把收入儘量平均。還有一些其他的一些操作手法,以後有機會我們再來具體談。但是我們這裡要注意的是,你們開票只能是開普通發票,小規模企業開具的增值稅專用發票是不能算在這裡面的。千萬要記住,否則,我們籤合同的時間要注意,否則會影響到我們的合作。

記住,不論我們是否有稅收優惠政策,對於小規模企業來說只要是開了票就要交稅,並且對於小規模企業來說是不可以接受一般納稅人專用進項發票的,否則反而有麻煩。我們要做的是如何利用好這些政策,在合理合法的情況下降低稅收成本。


東誠財商學院


作為一名在企業工作多年的財務人員,來談談這個問題。

首先問題中指明是小規模納稅人,也就是不管你開普通發票還是請稅局代開增值稅專用發票,都需要交增值稅=銷售收入(未稅)*3%和附加費用=銷售收入(未稅)*3%*12%(7%(城建稅)+3%(教育附加)+2%(地方教育附加))。

需要注意的是2019年針對小微企業的新的普惠政策,月銷售額不足10萬的小規模納稅人免徵增值稅。也就是說開票收入每月不足10萬的不用交增值稅,當然也就沒有附加稅了。

小規模納稅人進項是不允許抵扣的,而且也規定了不允許給小規模納稅人開增值稅專用發票。所以有沒有進項在小規模納稅企業對增值稅來講是沒有作用的,那麼取得材料發票的主要作用在哪裡呢?我們一起來看下面的分析。

小規模納稅人企業所得稅有二種徵收方式,一種是核定徵收,一種是查帳徵收。

如果是核定徵收,取得的材料發票也沒什麼大的用處,但這種徵收方式越來越少,2019年稅局要求小規模納稅人遂漸取消核定徵收,改為查帳徵收。

查帳徵收從字面上也能理解到,是按照企業的的會計帳來進行稅務申報的。這就要求企業必須有完整的會計帳,有專業的會計人員(當然也可以包給別人代帳公司,更不靠譜。)

還是舉個例子來說明比較簡單:甲公司是小規模納稅人(年銷售額不足500萬),2019年銷售收入是360萬元(因為2019年有新政策,所以例舉2019年),期間費用20萬元(有發票),人工工資40萬元,材料成本200萬元,下面來看看材料成本有票和沒票的區別。

有沒有材料發票對小規模納稅人的增值稅和附加稅是沒有影響的。

增值稅=360*3%=10.8萬

附加稅=360*3%*12%=1.296萬(2019有地方可減半徵收)

企業所得稅(有材料發票)=(360-200-20-40-1.296)*25%(應稅所得額小於100萬)*20%(小微企業優惠稅率)=4.9352萬元

企業所得稅(沒有材料發票)=100*25%(應稅所得額小於100萬)*20%(小微企業優惠稅率)+(360-100-20-40-1.296)*50%(應稅所得額大於100萬,小於300萬)*20%(小微企業優惠稅率)=24.8704萬元

也就是說企業所得稅如果沒有材料發票200萬將多繳企業所得稅19.9352萬元,如果取得這二百萬的發票將多付稅款=200/1.03*3%*(1+12%)=6.5243萬元,差異還是比較大13.4110萬元,當首付可以買輛BBA了。

所以如果你是查帳徵收的小規模納稅人,那麼材料的發票一定不要為了節約幾個錢而放棄,後面會付出更加沉重的代價,作為會計人員也要為老闆算清楚這筆帳,時刻提醒老闆不能因小失大,只顧眼前的利益,到時彙算清繳時老闆還會講你不會做財務。

如果老闆讓你去買發票,那麼5%不一定能買到,東窗事發,老闆會計一個跑不了,金稅三期還是正正規規比較好。

覺得寫的還行請點個贊,不行也請多多批評指正。

關注:冷墨默,個人企業財稅顧問。


冷墨默


“沒有進項抵扣”的你會被稅務局質詢,沒有貨物,你賣的什麼東西。自己的最大困擾則是在企業所得稅彙算清繳時,淨利潤無法避稅,需要全額繳納。

沒有成本發票,你就需要在購買時索要,但在正常經濟交往中,由於小規模納稅人話語權受限,大企業在與之對接時,為了避稅,不會給你發票;個人為了省去不必要的麻煩情願在價格上貼讓,也不開具。那是不是正規做生意的你就沒有辦法了 ? 有 ! 你可以拿著個人身份證和合同到稅務局,由稅務局開發票給你,這樣你在結轉成本時就有據可依了。

又或者你到稅務局諮詢,是否可以將企業徵收方式由“查賬徵收”轉為“核定徵收”,那麼你開具發票的金額在一定的範圍之內,就可以不用考慮企業所得稅。

小規模納稅人其他的一些困擾:

1、取得專用發票能否作為小規模納稅人的進項

答:小規模納稅人不存在增值稅進項稅額抵扣的問題,即便取得了增值稅專用發票,也只能按照普通發票來對待,全額作為企業的成本處理。由此可以看出,小規模納稅人的成本與取得發票形式沒有任何關係,只要公司的購進發票均可以視為企業的進項。

2、小規模企業能否開具增值稅專用發票

答:可以!如果業務確有需要,可以到稅務局申請代開增值稅專用發票,但如果是建築等國家規定行業也是可以自行開具。但需要提醒注意的是,專用發票的銷售額不能計算到當月免稅銷售額當中,也就是說專用發票上的銷售額不適用“月10萬,季30萬”免增值稅的優惠政策。這也容易理解,流轉環節的抵扣是在上家繳納稅款情況下的抵扣,如果這部分免除了,哪裡來的抵扣額呢 ?

3、那是不是多開幾家小規模納稅人,是不是可以不納稅了

答:可以這麼理解,一些大企業的稅務籌劃工作就是這麼進行的。不僅將銷售額進行劃分,也將業務進行劃分,因為不同經濟行為是適用不同稅率的,如果混合經營,被稅務局認定為適用較高稅率,那就得不償失了。

4、小規模納稅人去買貨時,銷售方開16點的增值稅,能不能要,能不能作為成本票

答:可以,這又回到了第一個問題,小規模納稅人的成本與發票的形式沒有關係,他的16個點的發票只與企業自己的繳納稅率有關。

所以“月10萬,季30萬”的免稅銷售額,指的是增值稅的優惠政策,跟小規模納稅人取得進項發票進行成本結轉後的降低企業所得稅應納稅所得額這是兩個稅種的事。取得成本發票的另一個目的,是為了解決“買空賣空”的虛假經濟行為,這三個概念不能一概而論。

(謝謝你的關注@困困賬坊)


困困賬坊


小規模納稅人,在實際經濟業務工作中,多因為“開票加價”、供應商蠻橫不提供發票等原因,很難取得或者採購方主動放棄獲取增值稅發票。造成實際採購的貨物或購買的應稅服務沒有對應的增值稅發票!小規模納稅人沒有正常取得“進項”發票,在納稅義務方面是沒有選擇的!

一、沒有“進項”發票對主要稅種的影響

1、增值稅

小規模納稅人增值稅採用簡易辦法徵收,不存在進項稅額抵扣的問題。

小規模納稅人增值稅應納稅額=不含稅銷售額✘3%

因此,小規模納稅人增值稅不受“進項”發票的影響。與未開票收入、開票收入、代開發票收入之和有關係!

同時,符合小微企業增值稅暫免條件的,依法免徵增值稅!

2、增值稅附加

增值稅附加(城建稅、教育費附加、地方教育費附加)以實際繳納的增值稅額為依據,不受“進項”發票影響,同時相關優免政策也不受影響!

3、查帳徵收的企業所得稅和相關個人所得稅

因實際採購的貨物或購買的應稅服務沒有對應的增值稅發票!缺失所得稅前扣除項目憑證,應稅所得額異常虛高,實際承擔的稅負高於正常納稅義務。同時,因應稅所得額異常虛高,小微企業普惠性稅優政策不能享受或少享受!

二、沒有“進項”發票的現實稅務風險

例如,小規模納稅人沒有進項發票,只有賣出去的貨物,沒有購進的業務憑證,俗稱“只出不進”!邏輯上是很難說圓滿!關於帳實差異,補交增值稅的風險客觀存在!

三、對小規模納稅人的建議

1、增強納稅和風險意識,真實發生的業務,依法取得業務憑證!同時,相關稅費提前規劃,及稅費轉移計劃!

2、對於不能正常提供業務憑證的供應商,果斷舍取!

3、加強財務核算體系的建立健全!

四、綜述

由於篇幅的關係,小規模納稅人其他稅種和核定徵收不再贅述!企業沒有“進項發票”影響和存在的風險客觀存在。企業整體規劃,依法納稅刻不容緩!


貝多財稅


小規模納稅人,在實際經濟業務工作中,多因為“開票加價”、供應商蠻橫不提供發票等原因,很難取得或者採購方主動放棄獲取增值稅發票。造成實際採購的貨物或購買的應稅服務沒有對應的增值稅發票!小規模納稅人沒有正常取得“進項”發票,在納稅義務方面是沒有選擇的!



一、沒有“進項”發票對主要稅種的影響

1、增值稅

小規模納稅人增值稅採用簡易辦法徵收,不存在進項稅額抵扣的問題。

小規模納稅人增值稅應納稅額=不含稅銷售額✘3%

因此,小規模納稅人增值稅不受“進項”發票的影響。與未開票收入、開票收入、代開發票收入之和有關係!

同時,符合小微企業增值稅暫免條件的,依法免徵增值稅!

2、增值稅附加

增值稅附加(城建稅、教育費附加、地方教育費附加)以實際繳納的增值稅額為依據,不受“進項”發票影響,同時相關優免政策也不受影響!

3、查帳徵收的企業所得稅和相關個人所得稅

因實際採購的貨物或購買的應稅服務沒有對應的增值稅發票!缺失所得稅前扣除項目憑證,應稅所得額異常虛高,實際承擔的稅負高於正常納稅義務。同時,因應稅所得額異常虛高,小微企業普惠性稅優政策不能享受或少享受!

二、沒有“進項”發票的現實稅務風險

例如,小規模納稅人沒有進項發票,只有賣出去的貨物,沒有購進的業務憑證,俗稱“只出不進”!邏輯上是很難說圓滿!關於帳實差異,補交增值稅的風險客觀存在!

三、對小規模納稅人的建議

1、增強納稅和風險意識,真實發生的業務,依法取得業務憑證!同時,相關稅費提前規劃,及稅費轉移計劃!

2、對於不能正常提供業務憑證的供應商,果斷舍取!

3、加強財務核算體系的建立健全!

四、綜述

由於篇幅的關係,小規模納稅人其他稅種和核定徵收不再贅述!企業沒有“進項發票”影響和存在的風險客觀存在。企業整體規劃,依法納稅刻不容緩!


順通財稅段賢明


我猜樓主可能把增值稅和所得稅兩個稅種混淆了。就和老闆朋友探討下沒有成本發票的情況下,對增值稅和所得稅有什麼影響吧。


先說增值稅

小規模納稅人,增值稅採用的是簡易計稅方法,稅額= 不含稅銷售額*徵收率。假如是常規業務,3%的徵收率,開票金額10.3萬,稅額 = 10.3/(1+0.03) *0.03 =0.3萬。

在這裡,稅額跟進項完全沒有關係。也就是說,對小規模納稅人,進項稅額是不能抵扣的,採購有沒有拿到增值稅專用發票,有沒有進項稅額,跟實際要交多少增值稅完全沒有關係。


但是,這並不是說,小規模企業就完全不需要成本票,還需要看是否影響所得稅。

稅務機要求一般納稅人必須要有健全的會計核算,但對小規模並沒有這個要求。也因此,小規模企業的企業所得稅有兩種徵收方式:核定徵收和查賬徵收。

核定徵收,就是按照企業的主營業務確定適用的應稅所得率,然後根據收入計算應納稅所得額。

比如,企業主營是貿易業務,全年收入100萬,稅務機關確定的應稅所得率是5%,那全年應納稅所得額就是5萬。 應納稅所得額再* 所得稅適應稅率,計算所得稅額。

在核定徵收方式下,企業不需要核算成本,沒有采購沒有取得成本發票也是沒有關係。個體戶、餐飲行業,通常會採用這種方式。


查賬徵收,則要求企業必須要準確地核算收入和成本,所得稅是按照企業賬面的利潤,進行所得稅納稅調整後,得到應納稅所得額,再*所得稅適用稅率,計算所得稅。需要注意的是,如果成本沒有取得發票, 那麼很可能就不能進行所得稅稅前扣除,最後要繳納的所得稅就非常高,企業會很不划算。

比如,企業的主營業務是貿易業務,全年收入100萬,管理費用10萬,加入採購成本是70萬,但沒有取得采購發票,那麼在計算應納稅所得額時,稅務機關可能會只運行扣除管理10萬的成本,最後利潤就變成了90萬,再按照90萬計算所得稅,就非常高了,企業很可能也不賺錢。

不過,作為企業所得稅稅前扣除憑證的發票,可以是增值稅專用發票,也可以是增值稅普通發票。


結合以上情形,對小規模企業來說,重要的不是有沒有增值稅專用發票(常說的進項發票),而是成本發票。


康愉子


對於小規模納稅人來說,確實存在著納稅方面的風險,也存在著納稅方面的不公平。一方面,相當一部分小規模納稅人在購進原材料等時,供應商不提供增值稅發票,甚至連正常的進項憑證都不提供,導致小規模納稅人無法抵扣;另一方面,小規模納稅人大多是給正規下游企業提供產品或配套的,必須提供正規發票,以便於下游企業能夠正常抵扣。在這樣的情況下,就會導致這些小規模納稅人無法取得公平的產品交易和納稅,稅收負擔明顯加重。

在現實生活中,一些小規模納稅人為了減少自己的利益損失,就通過代開發票的方式,為下游企業提供發票或者抵扣,從而給企業帶來了納稅風險。一旦發現,將受到稅務機構的嚴厲處罰。

所以,要想避免小規模納稅人出現納稅風險和減少因為上下游不配套造成的利益損失,不僅小規模納稅人自身要注意防範風險,對那些不規範的上游供應商做出有效選擇和取捨,同時要進一步加強自身的納稅意識,切莫抱著僥倖心理去找開票公司代開發票等。


譚浩俊


小規模納稅人本身就不能抵扣進項稅額。

根據增值稅有關規定,小規模納稅人只能適用簡易計稅辦法,即當期增值稅應納稅額=當期全部不含稅銷售額×徵收率。

但是小規模納稅人有一個起徵點的稅收優惠政策可以享受,根據最新政策規定,自2019年1月1號起,小規模納稅人月度銷售額不超過10萬或者季度銷售額不超過30萬,可以免徵增值稅。這裡10萬或者30萬就是起徵點,如果當月或者當季銷售額未超過起徵點,則免徵增值稅,如果超過了起徵點,則全額徵收增值稅,而不是僅僅就超過起徵點的部分徵收增值稅。

但是如果小規模納稅人當期自行開具或者通過稅務機關代開了增值稅專用發票,那麼增值稅專用發票對應部分的稅額應當繳納增值稅。


稅收大管家


小規模納稅人是沒有進項抵扣這一說法的,進項只能進成本去增加成本費用,降低所得稅納稅額。

小規模開出去的增值稅發票是有優惠政策的,月不超10萬,季不超30萬免徵增值稅,不交增值稅附加稅也一樣就不用交了。

瞭解了政策,再重點說一下這月不超10萬,季不超30萬的注意事項。

1.超不超額看的是不含稅收入。

2.小規模納稅人可以開普票和專票,但專票不管是自開還是去稅務局代開都是需要交增值稅的,政策中的不超10萬是專票+普票的不含稅金額不超10萬普票部分可以免徵增值稅。(劃重點)

總結:沒進項也沒關係,只要符合稅收優惠條件就能免徵增值稅,但是要儘量去取進項票,因為所得稅與它緊密相關。

說的不好,但意思表達清了,不知道能不能理解,覺得說的對的點個贊,歡迎在評論區留言互相交流學習呦




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