蒹葭157
我們首先需要明白一個問題,那就是個人所得稅有哪些稅目?如下表第一列所示:
然後,我們需要知道每個稅目的徵收方式,如上表第二列所示,歸納來看,個稅的徵收方式是:綜合徵收+分類徵收。
<strong>我們日常生活工作中,經常涉及的個稅計算主要有以下五項:(一)工資薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)財產租賃所得,下面我就著重分析這五項收入的計算。
(一)工資薪金所得的預扣預繳(累計預扣法)
(1)累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
累計減除費用=5000元/月×當年截至本月在本單位的任職受僱月份數。
(2)個人所得稅預扣率表:同綜合所得的稅率表
(3)本期應預扣預繳稅額
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。
舉個例子說明一下:
【例】假定居民個人李某2019年每月取得工資收入為25000元,每月減除費用5000元,每月“三險一金”等專項扣除為2500元,每月享受專項附加扣除共計2000元。2019年度李某隻在本單位一處拿工資,沒有其他收入,沒有大病醫療和減免收入及減免稅額等情況。請依照現行稅法規定計算前3個月各月應預扣預繳稅額和全年預扣預繳稅額。
【解析】
1月份:(25000-5000-2500-2000)×3% =465元;
2月份:(25000×2-5000×2-2500×2-2000×2)×3%-465
=31000 ×3%-465 =465元;
3月份:(25000×3-5000×3-2500×3-2000×3)×10%-2520-465-465=1200
……
全年累計預扣預繳稅額=(25000×12-5000×12-2500×12-2000×12)×20%-16920=20280(元)。
(二)勞務報酬所得的預扣預繳
(1)預扣預繳的應納稅所得額:
每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;
每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算。
即:每次收入≤4000:收入-800;每次收入>4000:收入×(1-20%)。
(2)預扣率:三級超額累進預扣率
勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數。
舉個例子說明一下:
【例】2019年5月,甲公司聘請趙某(居民個人)到單位進行技術指導,支付勞務報酬30000元,請計算甲公司應預扣預繳的個人所得稅?
【解析】
預扣預繳應納稅所得額=30000×(1-20%)=24000(元)
預扣率:30%;速算扣除數:2000
勞務報酬所得應預扣預繳稅額=24000×30%-2000=5200(元)。
(三)稿酬所得的預扣預繳
(1)應納稅所得額的確定
稿酬所得以收入減除費用後的餘額為收入額,稿酬所得的收入額減按70%計算,稿酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。
預扣預繳的應納稅所得額:每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算。
即:每次收入≤4000:(收入-800)×70%;
每次收入>4000:收入×(1-20%)×70%。
(2)稿酬所得的預扣率:20%的比例預扣率
(3)稿酬所得應預扣預繳稅額的計算
稿酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%。
舉個例子說明一下:
【例】居民個人小李2019年6月取得稿酬20000元,請計算出版社在支付稿酬時應預扣預繳的個人所得稅?
【解析】
預扣預繳應納稅所得額=20000×(1-20%)×70%=11200(元)
預扣率:20%
稿酬所得應預扣預繳稅額=11200×20%=2240(元)。
(四)特許權使用費所得的預扣預繳
(1)特許權使用費所得以收入減除費用後的餘額為收入額,並以此作為預扣預繳應納稅所得額。
預扣預繳的應納稅所得額:每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算。
每次收入≤4000:收入-800
每次收入>4000:收入×(1-20%)
(2)特許權使用費所得的預扣率:20%的比例預扣率
(3)特許權使用費所得應預扣預繳稅額的計算
特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%
舉個例子說明一下:
【例】2019年3月,居民個人趙某獲得特許權使用費所得6000元,請計算支付方在支付特許權使用費時應預扣預繳的個人所得稅?
【解析】
應納稅所得額=6000*(1-20%)=4800(元)
預扣率:20%
特許權使用費應預扣預繳稅額=4800×20%=960(元)
(五)財產租賃所得的計稅方法
財產租賃所得,以1個月內取得的收入為一次。
1.應納稅所得額的確定
(1)每次收入≤4000元
應納稅所得額=每次收入額-准予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800元
(2)每次收入>4000元
應納稅所得額=[每次收入額-准予扣除項目-修繕費用(800元為限)]×(1-20%)
2.個人出租房產扣除的費用
在計算應納稅所得額時從不含增值稅收入中依次扣除以下費用:
(1)財產租賃過程中繳納的稅費(城建稅及附加、房產稅)
|提示
1)增值稅:個人出租住房按5%的徵收率減按1.5%計算應納稅額。
2)城建稅及附加: 以計算的增值稅為依據
3)房產稅: 個人出租住房,按4%的稅率徵收房產稅
4)個人所得稅: 對個人按市場價格出租居民住房取得的所得減按10%的稅率徵收個人所得稅
(2)向出租方支付的租金及增值稅額(轉租)
(3)由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用(每次800元為限)
(4)稅法規定的費用扣除標準(800元或20%)
3.一般稅率為20%,個人按市場價格出租的居民住房適用稅率10%。
4.應納稅額=應納稅所得額×適用稅率
舉個例子說明一下
【例】中國居民王某1月1日起將其位於市區的一套公寓住房按市價出租,每月收取租金3900元。1月發生修繕費用1100元,已取得合法有效的支出憑證(不考慮除個人所得稅外的其他稅費)。計算張三前兩個月的應納個人所得稅。
【解析】
王某應納個人所得稅=(3900-800-800)×10%+(3900-300-800)×10%=510(元)。
關於新個稅法下的個稅計算,歡迎交流哦~
財稅考證
2019年新個稅有個大變化,就是對於符合某些情形的納稅人,取得的綜合所得要辦理彙算清繳。
綜合所得包含工資薪金、勞務報酬、稿酬所得和特許權使用費所得。
《國家稅務總局關於個人所得稅自行納稅申報有關問題的公告》中規定,取得綜合所得且符合下列情形之一的納稅人,應當依法辦理彙算清繳:(一)從兩處以上取得綜合所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除後的餘額超過6萬元;
(二)取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得中一項或者多項所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的餘額超過6萬元;
(三)納稅年度內預繳稅額低於應納稅額;
(四)納稅人申請退稅。
舉個例子:
李先生2019年在一家建築公司上班,每月工資10000元,他的副業是為一家廣告公司做設計,平均每月獲得2000元的勞務報酬,6月份獲得稿酬共10000元,專項附加扣除為2000元/月,個人負擔的三險一金800元/月,其他扣除200元/月。
李先生個人2019年全年用於計稅的收入包括:
工資薪金所得=10000*12=120000
勞務報酬所得=(2000-800)*12=14400
稿酬所得=10000*(1-20%)*70%=5600
綜合所得年收入=120000+14400+5600=140000
李先生個人2019年全年的扣除包括:
三險一金=800*12=9600
專項附加扣除=2000*12=24000
其他扣除=200*12=2400
全年扣除總額=9600+24000+2400=36000
李先生從兩處以上取得多項綜合所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除後的餘額(140000-36000=104000)超過6萬元,符合上述情形(一),應當依法辦理彙算清繳。
他需要在2020年3月1日至6月30日內,向其中一家任職/受僱單位所在地主管稅務機關辦理彙算清繳納稅申報,並報送《個人所得稅年度自行納稅申報表》。
李先生的任職、受僱單位已按規定代扣代繳其個人所得稅,包含以下:
1)工資薪金已繳納稅額=(10000*12-60000-9600-24000-2400)*3%-0=720
2)勞務報酬已繳納稅額=(2000-800)*20%*12=2880
3)6月份稿酬所得已繳納稅額=10000*(1-20%)*70%*20%=1120
李先生2019年全年已繳納個人所得稅=720+2880+1120=4720元
2020年3-6月對李先生的2019年所有的綜合所得進行彙算清繳:
年應納稅所得額=(120000+14400+5600)-60000-9600-24000-2400=44000元
年應納稅額=44000*10%-2520=1880元
2019年已繳納個人所得稅4720元
所以2020年彙算清繳,李先生應收到退回的個人所得稅:4720-1880=2840元
以上關於個人所得稅的內容,你看懂了嗎?
任何與稅有關的問題,都可以在下方留言評論,優稅貓來為你支招~
優稅貓
2019年個稅方案與2018年個稅方案對比
先附上2018和2019個稅具體方案
2018年個稅計算方案
2019年個稅計算方案
2019年的個稅方案是累計計算的,這個可能大多數人不明白怎麼回事,我來給大家講一講,
比如:
2019年1月份李小姐工資15000元,當月專項扣除為2000元,專項附加扣除合計為3000元。應納稅所得額=15000-5000-2000-3000=5000元,對應稅率為3%,應納個人所得稅為5000*3%=150元。
2019年2月實發李小姐工資16000元,當月專項扣除為2100元,專項附加扣除合計為3050元,1-2月累計應納稅所得額=(15000+16000)-(5000*2)-(2000+2100)-(3000+3050)=10850元,對應稅率為3%,1-2月累計應納個人所得稅為10850*3%=325.50元,1月份已納個人所得稅為150元,則2月份應納個人所得稅為325.50-150=175.50元。
以此類推,就可算出每個月應繳的稅額了。
如果按照2018年的個稅方案,以李小姐的例子,那麼她1月份和2月份應繳1150元和1250元,降稅力度不可謂不大。
但是別急,我們再以李小姐的例子,但是條件改一下,每個月固定工資15000,固定扣除3000+2000=5000,(不考慮社保公積金)請看下列表格:
為什麼2019年的每個月個稅越來越高?這就是2019年新方案的特殊之處了,年初少,年底多。所以到年底你們交的稅多了,不要奇怪。其中標黃部分為全年個稅總額,可以看出,2019年較2018年,少交了10320元的個稅。
好了,其實這個例子對於大部分人,包括小編我來說,根本沒有參考性的。
因為,關於6項專項扣除:
1、子女教育1000元每月,這塊小編單身,還沒有子女,遑論教育。
2、父母贍養2000每月,父母未達到年齡,還不需要贍養。
3、住房貸款利息1000元每月,買不起房子,所以沒有住房貸款利息。
4、住房租金1200每月,這個網上現在鬧的沸沸揚揚,現在還不好說,甚至不敢去申報,因為房東要加租。
5、大病醫療80000每年,這個現在還難以實現。
6、繼續教育4800每年,這個絕大多數人都不會涉及到吧。
好,那我們就按照專項扣除都沒有的情況下做一個2018和2019的對比吧:
請看錶格(不考慮社保公積金)
再來看看專項扣除5000元的情況下做一個2018和2019的對比:
請看錶格(不考慮社保公積金)
看到這兩個表,大家都明白點什麼了吧,反正收入低的人就別跟著一起嗨了。
看到這裡大家就要問了,小編你是什麼階層?
小編我是赤貧,不用交稅,哈哈哈!!!
你是我的上上籤
2019年是減稅的大年,很多人可以從中受益。具體在個人所得稅方面,也有很大變化。
根據《關於印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》,子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等6項專項附加扣除各有其標準。
以住在北京,年薪20萬,租房生活的某單身中二青年老王為例。
月薪是16667元,在帝都真心不算高,也就是說,老王能減多少,你肯定比他減得多。
因為獨身租房,所以能夠獲得大病醫療、租房租金、贍養老人這三項專項附加扣除。住房租金專項附加扣除月扣除額為1500元(居住地北京的住房租金扣除標準為1500元)。贍養老人專項附加扣除月扣除額為2000元(假設是獨生子女)。
談稅傷感情!現在,我們做個簡單的前後比較吧,安慰一下你受傷的心靈。
過去,起徵點為3500元的情況下,沒有專項附加扣除,情況是:
應納稅所得額=月度收入-3500元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-依法確定的其他扣除=16667-3500=13167元。
應納個稅=應納稅所得額*稅率-速算扣除數=13167*20%-1410=1223.4元
現在,起徵點為5000元的情況下,有了專項附加扣除以後,可以享受住房租金1500元扣除、贍養老人2000元扣除,情況是:
應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除=16667-5000-(1500+2000)=8167元
應納個稅=應納稅所得額*稅率-速算扣除數=8167*10%-210=606.7元
前後的差異是:1223.4-606.7=616.7元
意味著每月能少交616.7元的個稅,相當於一年少交7400.4元的個稅,相當於3瓶茅臺酒、100多斤車釐子、1000多斤大米,是一個相當大的福利。
沉默的磚家
看圖文
很高興回答這個問題,剛看了一個很有才的人關於2019個稅新政的漫畫,直觀好理解,和大家分享一下。感謝原創,太牛了~~~
馬黛先生
個稅在5000元的基礎之上提升額度,有贍養老人、子女教育、首房首貸、繼續教育、租房等、都有相應的額度,加在個稅5000元之上, 也就是說我們以後免稅的額度又提高了。