蒹葭157
我们首先需要明白一个问题,那就是个人所得税有哪些税目?如下表第一列所示:
然后,我们需要知道每个税目的征收方式,如上表第二列所示,归纳来看,个税的征收方式是:综合征收+分类征收。
<strong>我们日常生活工作中,经常涉及的个税计算主要有以下五项:(一)工资薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)财产租赁所得,下面我就着重分析这五项收入的计算。
(一)工资薪金所得的预扣预缴(累计预扣法)
(1)累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
累计减除费用=5000元/月×当年截至本月在本单位的任职受雇月份数。
(2)个人所得税预扣率表:同综合所得的税率表
(3)本期应预扣预缴税额
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。
举个例子说明一下:
【例】假定居民个人李某2019年每月取得工资收入为25000元,每月减除费用5000元,每月“三险一金”等专项扣除为2500元,每月享受专项附加扣除共计2000元。2019年度李某只在本单位一处拿工资,没有其他收入,没有大病医疗和减免收入及减免税额等情况。请依照现行税法规定计算前3个月各月应预扣预缴税额和全年预扣预缴税额。
【解析】
1月份:(25000-5000-2500-2000)×3% =465元;
2月份:(25000×2-5000×2-2500×2-2000×2)×3%-465
=31000 ×3%-465 =465元;
3月份:(25000×3-5000×3-2500×3-2000×3)×10%-2520-465-465=1200
……
全年累计预扣预缴税额=(25000×12-5000×12-2500×12-2000×12)×20%-16920=20280(元)。
(二)劳务报酬所得的预扣预缴
(1)预扣预缴的应纳税所得额:
每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;
每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
即:每次收入≤4000:收入-800;每次收入>4000:收入×(1-20%)。
(2)预扣率:三级超额累进预扣率
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。
举个例子说明一下:
【例】2019年5月,甲公司聘请赵某(居民个人)到单位进行技术指导,支付劳务报酬30000元,请计算甲公司应预扣预缴的个人所得税?
【解析】
预扣预缴应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
预扣率:30%;速算扣除数:2000
劳务报酬所得应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200(元)。
(三)稿酬所得的预扣预缴
(1)应纳税所得额的确定
稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,稿酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。
预扣预缴的应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
即:每次收入≤4000:(收入-800)×70%;
每次收入>4000:收入×(1-20%)×70%。
(2)稿酬所得的预扣率:20%的比例预扣率
(3)稿酬所得应预扣预缴税额的计算
稿酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%。
举个例子说明一下:
【例】居民个人小李2019年6月取得稿酬20000元,请计算出版社在支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税?
【解析】
预扣预缴应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)
预扣率:20%
稿酬所得应预扣预缴税额=11200×20%=2240(元)。
(四)特许权使用费所得的预扣预缴
(1)特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额,并以此作为预扣预缴应纳税所得额。
预扣预缴的应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
每次收入≤4000:收入-800
每次收入>4000:收入×(1-20%)
(2)特许权使用费所得的预扣率:20%的比例预扣率
(3)特许权使用费所得应预扣预缴税额的计算
特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%
举个例子说明一下:
【例】2019年3月,居民个人赵某获得特许权使用费所得6000元,请计算支付方在支付特许权使用费时应预扣预缴的个人所得税?
【解析】
应纳税所得额=6000*(1-20%)=4800(元)
预扣率:20%
特许权使用费应预扣预缴税额=4800×20%=960(元)
(五)财产租赁所得的计税方法
财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。
1.应纳税所得额的确定
(1)每次收入≤4000元
应纳税所得额=每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
(2)每次收入>4000元
应纳税所得额=[每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
2.个人出租房产扣除的费用
在计算应纳税所得额时从不含增值税收入中依次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费(城建税及附加、房产税)
|提示
1)增值税:个人出租住房按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
2)城建税及附加: 以计算的增值税为依据
3)房产税: 个人出租住房,按4%的税率征收房产税
4)个人所得税: 对个人按市场价格出租居民住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税
(2)向出租方支付的租金及增值税额(转租)
(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限)
(4)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)
3.一般税率为20%,个人按市场价格出租的居民住房适用税率10%。
4.应纳税额=应纳税所得额×适用税率
举个例子说明一下
【例】中国居民王某1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3900元。1月发生修缮费用1100元,已取得合法有效的支出凭证(不考虑除个人所得税外的其他税费)。计算张三前两个月的应纳个人所得税。
【解析】
王某应纳个人所得税=(3900-800-800)×10%+(3900-300-800)×10%=510(元)。
关于新个税法下的个税计算,欢迎交流哦~
财税考证
2019年新个税有个大变化,就是对于符合某些情形的纳税人,取得的综合所得要办理汇算清缴。
综合所得包含工资薪金、劳务报酬、稿酬所得和特许权使用费所得。
《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》中规定,取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴:(一)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元;
(二)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
(三)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
(四)纳税人申请退税。
举个例子:
李先生2019年在一家建筑公司上班,每月工资10000元,他的副业是为一家广告公司做设计,平均每月获得2000元的劳务报酬,6月份获得稿酬共10000元,专项附加扣除为2000元/月,个人负担的三险一金800元/月,其他扣除200元/月。
李先生个人2019年全年用于计税的收入包括:
工资薪金所得=10000*12=120000
劳务报酬所得=(2000-800)*12=14400
稿酬所得=10000*(1-20%)*70%=5600
综合所得年收入=120000+14400+5600=140000
李先生个人2019年全年的扣除包括:
三险一金=800*12=9600
专项附加扣除=2000*12=24000
其他扣除=200*12=2400
全年扣除总额=9600+24000+2400=36000
李先生从两处以上取得多项综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额(140000-36000=104000)超过6万元,符合上述情形(一),应当依法办理汇算清缴。
他需要在2020年3月1日至6月30日内,向其中一家任职/受雇单位所在地主管税务机关办理汇算清缴纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》。
李先生的任职、受雇单位已按规定代扣代缴其个人所得税,包含以下:
1)工资薪金已缴纳税额=(10000*12-60000-9600-24000-2400)*3%-0=720
2)劳务报酬已缴纳税额=(2000-800)*20%*12=2880
3)6月份稿酬所得已缴纳税额=10000*(1-20%)*70%*20%=1120
李先生2019年全年已缴纳个人所得税=720+2880+1120=4720元
2020年3-6月对李先生的2019年所有的综合所得进行汇算清缴:
年应纳税所得额=(120000+14400+5600)-60000-9600-24000-2400=44000元
年应纳税额=44000*10%-2520=1880元
2019年已缴纳个人所得税4720元
所以2020年汇算清缴,李先生应收到退回的个人所得税:4720-1880=2840元
以上关于个人所得税的内容,你看懂了吗?
任何与税有关的问题,都可以在下方留言评论,优税猫来为你支招~
优税猫
2019年个税方案与2018年个税方案对比
先附上2018和2019个税具体方案
2018年个税计算方案
2019年个税计算方案
2019年的个税方案是累计计算的,这个可能大多数人不明白怎么回事,我来给大家讲一讲,
比如:
2019年1月份李小姐工资15000元,当月专项扣除为2000元,专项附加扣除合计为3000元。应纳税所得额=15000-5000-2000-3000=5000元,对应税率为3%,应纳个人所得税为5000*3%=150元。
2019年2月实发李小姐工资16000元,当月专项扣除为2100元,专项附加扣除合计为3050元,1-2月累计应纳税所得额=(15000+16000)-(5000*2)-(2000+2100)-(3000+3050)=10850元,对应税率为3%,1-2月累计应纳个人所得税为10850*3%=325.50元,1月份已纳个人所得税为150元,则2月份应纳个人所得税为325.50-150=175.50元。
以此类推,就可算出每个月应缴的税额了。
如果按照2018年的个税方案,以李小姐的例子,那么她1月份和2月份应缴1150元和1250元,降税力度不可谓不大。
但是别急,我们再以李小姐的例子,但是条件改一下,每个月固定工资15000,固定扣除3000+2000=5000,(不考虑社保公积金)请看下列表格:
为什么2019年的每个月个税越来越高?这就是2019年新方案的特殊之处了,年初少,年底多。所以到年底你们交的税多了,不要奇怪。其中标黄部分为全年个税总额,可以看出,2019年较2018年,少交了10320元的个税。
好了,其实这个例子对于大部分人,包括小编我来说,根本没有参考性的。
因为,关于6项专项扣除:
1、子女教育1000元每月,这块小编单身,还没有子女,遑论教育。
2、父母赡养2000每月,父母未达到年龄,还不需要赡养。
3、住房贷款利息1000元每月,买不起房子,所以没有住房贷款利息。
4、住房租金1200每月,这个网上现在闹的沸沸扬扬,现在还不好说,甚至不敢去申报,因为房东要加租。
5、大病医疗80000每年,这个现在还难以实现。
6、继续教育4800每年,这个绝大多数人都不会涉及到吧。
好,那我们就按照专项扣除都没有的情况下做一个2018和2019的对比吧:
请看表格(不考虑社保公积金)
再来看看专项扣除5000元的情况下做一个2018和2019的对比:
请看表格(不考虑社保公积金)
看到这两个表,大家都明白点什么了吧,反正收入低的人就别跟着一起嗨了。
看到这里大家就要问了,小编你是什么阶层?
小编我是赤贫,不用交税,哈哈哈!!!
你是我的上上签
2019年是减税的大年,很多人可以从中受益。具体在个人所得税方面,也有很大变化。
根据《关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》,子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除各有其标准。
以住在北京,年薪20万,租房生活的某单身中二青年老王为例。
月薪是16667元,在帝都真心不算高,也就是说,老王能减多少,你肯定比他减得多。
因为独身租房,所以能够获得大病医疗、租房租金、赡养老人这三项专项附加扣除。住房租金专项附加扣除月扣除额为1500元(居住地北京的住房租金扣除标准为1500元)。赡养老人专项附加扣除月扣除额为2000元(假设是独生子女)。
谈税伤感情!现在,我们做个简单的前后比较吧,安慰一下你受伤的心灵。
过去,起征点为3500元的情况下,没有专项附加扣除,情况是:
应纳税所得额=月度收入-3500元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-依法确定的其他扣除=16667-3500=13167元。
应纳个税=应纳税所得额*税率-速算扣除数=13167*20%-1410=1223.4元
现在,起征点为5000元的情况下,有了专项附加扣除以后,可以享受住房租金1500元扣除、赡养老人2000元扣除,情况是:
应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=16667-5000-(1500+2000)=8167元
应纳个税=应纳税所得额*税率-速算扣除数=8167*10%-210=606.7元
前后的差异是:1223.4-606.7=616.7元
意味着每月能少交616.7元的个税,相当于一年少交7400.4元的个税,相当于3瓶茅台酒、100多斤车厘子、1000多斤大米,是一个相当大的福利。
沉默的砖家
看圖文
很高兴回答这个问题,刚看了一个很有才的人关于2019个税新政的漫画,直观好理解,和大家分享一下。感谢原创,太牛了~~~
马黛先生
个税在5000元的基础之上提升额度,有赡养老人、子女教育、首房首贷、继续教育、租房等、都有相应的额度,加在个税5000元之上, 也就是说我们以后免税的额度又提高了。