建築公司承接的甲方供材項目,應該如何繳稅?

禪茶一味218501159


建築公司承接甲供材項目如何繳稅,增值稅環節要看建築公司是一般納稅人還是小規模納稅人。

建築公司是一般納稅人:可以選擇簡易計稅也可以選擇一般計稅,如果是小規模納稅人 只能是簡易計稅。不管一般計稅方法還是簡易計稅方法,主要是計稅依據的確認。

⑴一般計稅方法:

舉慄①:某建公司成承包一個甲供材建築安裝工程,《合同》約定合同總價款為6000萬元,包含建築公司自行採購的石材不含稅價200萬元,取得增值稅專用發票13%,此外,混凝土和鋼材由甲方提供,總計不含稅價款為1500萬元,可以取得增值稅專用發票,其中:“甲供材”不包含在合同總價中。

建築公司應繳增值稅=6000÷(1+9%)×9%-200×13%=469.61萬

⑵簡易計稅:

按上例,如果簡易計稅,建築公司應繳增值稅=6000÷(1+3%)×3%=174.76萬元

需要注意的就是,甲供材,不屬於建築企業取得的價款和價外費用,不併入其建築服務增值稅計稅依據。

舉慄②:

某建築公司承包甲供工程,合同約定工程總含稅價1000萬元,稅率9%。材料費600萬元,其中甲供材料200萬元,建築公司自行採購材料400萬元,取得增值稅發票13%。

一般計稅方法:

建築公司應繳增值稅

=(1000-200)÷(1+9%)×9%-400÷(1+9%)×13%=66.05-47.7=18.35萬

簡易計稅方法:

建築公司應繳增值稅=(1000-200)÷(1+3%)×3%=23.3萬元

選擇

選擇計稅方法,一般在籤合同應該就確認,可以結論是,選擇一般計稅和簡易計稅,繳納增值稅是有差別的,業內專家計算出臨界點選擇方法,但是臨界點的計算是建築企業自行採購,可以取得標準稅率的基礎上計算的,實務中卻並非如此,所以選擇怎樣的計稅方式,可以自行按照增值稅計算方法測算,然後確定,並且要綜合考量利潤方面。


新稅視點


建築服務業是2016年全面推開營改增改革試點的四大行業之一,由原來的營業稅納稅人轉變為增值稅納稅人,納稅方式改變也是比較大的,有必要詳細說一說。


任何行業,不單單是建築行業,增值稅納稅人都可以分為一般納稅人和小規模納稅人,根據最新標準,年收入額在500萬以下的納稅人都可以作為小規模納稅人申報納稅人。小規模納稅人納稅人方式比較簡便,有利於納稅人理解,計算,同時申報表也比較簡便,區別於一般納稅人一個月申報一次,小規模納稅期限是一個季度申報一次。

假設該建築公司是小規模納稅人,那麼就簡單了,就是項目合同金額換算成不含稅銷售額乘以3%徵收率,就是應納稅額。舉個例子,該建築公司合同金額200萬。那麼應納增值稅是200/(1+3%)*3%.=5.82萬元。注意,不能抵扣任何進項稅額。


如果該建築公司是一般納稅人,目前適用的稅率是9%,取得的進項可以抵扣,但是簡易計稅方法除外。建築業一般納稅人適用簡易計稅的情況有三種,甲供材,清包工,老項目。恭喜你,提到的甲供材項目可以適用簡易計稅方法。假設該項目甲方供給材料100萬,建築公司收取勞務費等其他費用100萬,那麼可以適用簡易計稅,應納稅額等於100/(1+3%)*3%.=2.91萬元。此處就不用考慮甲供材的合同金額了,因為最終建築公司只會收到100萬元錢。購買材料的取得的專用發票甲方美滋滋的回去抵扣了,跟乙方(建築方)沒有一毛錢關係了。


注意,甲供材並非一定簡易計稅,建築公司可以根據實際情況選擇一般計稅方法的。


小河財經


如果建築公司是一般納稅人,可以自由選擇簡易計稅還是一般計稅,在增值稅方面有充分的籌劃空間。



選擇簡易計稅方法的

根據財稅[2016]36號附件二規定:“一般納稅人為甲供工程提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅”。

在承接甲供工程的情況下,可以選擇適用簡易計稅方法,按照3%徵收率計算繳納增值稅,同時該項目要單獨核算,不得抵扣進項稅額。一旦選擇簡易計稅,甲供工程項目在36個月內不得變更計稅方法。

選擇一般計稅方法的

當然,也可以不選擇適用簡易計稅方法,按照一般計稅方法,適用9%稅率,同時可以抵扣進項稅額。

上述兩種計稅辦法都是可以自由選擇的,主動權在於納稅人,等於給了納稅人一個籌劃空間。

在企業所得稅方面,應當充分考慮選擇選用簡易計稅方法還是一般計稅辦法對於應納稅所得額的影響。

因為增值稅是價外稅。影響的是現金流,選擇簡易計稅方法,會使主營業務收入變大,有可能會多交企業所得稅,所以要綜合考慮,而不是僅僅考慮增值稅。

如果建築公司是小規模納稅人,是否甲供工程沒有任何區別。因為小規模納稅人只能按照簡易計稅方法計算繳納增值稅。


稅收之家


諮詢稅務員


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