建筑公司承接的甲方供材项目,应该如何缴税?

禅茶一味218501159


建筑公司承接甲供材项目如何缴税,增值税环节要看建筑公司是一般纳税人还是小规模纳税人。

建筑公司是一般纳税人:可以选择简易计税也可以选择一般计税,如果是小规模纳税人 只能是简易计税。不管一般计税方法还是简易计税方法,主要是计税依据的确认。

⑴一般计税方法:

举栗①:某建公司成承包一个甲供材建筑安装工程,《合同》约定合同总价款为6000万元,包含建筑公司自行采购的石材不含税价200万元,取得增值税专用发票13%,此外,混凝土和钢材由甲方提供,总计不含税价款为1500万元,可以取得增值税专用发票,其中:“甲供材”不包含在合同总价中。

建筑公司应缴增值税=6000÷(1+9%)×9%-200×13%=469.61万

⑵简易计税:

按上例,如果简易计税,建筑公司应缴增值税=6000÷(1+3%)×3%=174.76万元

需要注意的就是,甲供材,不属于建筑企业取得的价款和价外费用,不并入其建筑服务增值税计税依据。

举栗②:

某建筑公司承包甲供工程,合同约定工程总含税价1000万元,税率9%。材料费600万元,其中甲供材料200万元,建筑公司自行采购材料400万元,取得增值税发票13%。

一般计税方法:

建筑公司应缴增值税

=(1000-200)÷(1+9%)×9%-400÷(1+9%)×13%=66.05-47.7=18.35万

简易计税方法:

建筑公司应缴增值税=(1000-200)÷(1+3%)×3%=23.3万元

选择

选择计税方法,一般在签合同应该就确认,可以结论是,选择一般计税和简易计税,缴纳增值税是有差别的,业内专家计算出临界点选择方法,但是临界点的计算是建筑企业自行采购,可以取得标准税率的基础上计算的,实务中却并非如此,所以选择怎样的计税方式,可以自行按照增值税计算方法测算,然后确定,并且要综合考量利润方面。


新税视点


建筑服务业是2016年全面推开营改增改革试点的四大行业之一,由原来的营业税纳税人转变为增值税纳税人,纳税方式改变也是比较大的,有必要详细说一说。


任何行业,不单单是建筑行业,增值税纳税人都可以分为一般纳税人和小规模纳税人,根据最新标准,年收入额在500万以下的纳税人都可以作为小规模纳税人申报纳税人。小规模纳税人纳税人方式比较简便,有利于纳税人理解,计算,同时申报表也比较简便,区别于一般纳税人一个月申报一次,小规模纳税期限是一个季度申报一次。

假设该建筑公司是小规模纳税人,那么就简单了,就是项目合同金额换算成不含税销售额乘以3%征收率,就是应纳税额。举个例子,该建筑公司合同金额200万。那么应纳增值税是200/(1+3%)*3%.=5.82万元。注意,不能抵扣任何进项税额。


如果该建筑公司是一般纳税人,目前适用的税率是9%,取得的进项可以抵扣,但是简易计税方法除外。建筑业一般纳税人适用简易计税的情况有三种,甲供材,清包工,老项目。恭喜你,提到的甲供材项目可以适用简易计税方法。假设该项目甲方供给材料100万,建筑公司收取劳务费等其他费用100万,那么可以适用简易计税,应纳税额等于100/(1+3%)*3%.=2.91万元。此处就不用考虑甲供材的合同金额了,因为最终建筑公司只会收到100万元钱。购买材料的取得的专用发票甲方美滋滋的回去抵扣了,跟乙方(建筑方)没有一毛钱关系了。


注意,甲供材并非一定简易计税,建筑公司可以根据实际情况选择一般计税方法的。


小河财经


如果建筑公司是一般纳税人,可以自由选择简易计税还是一般计税,在增值税方面有充分的筹划空间。



选择简易计税方法的

根据财税[2016]36号附件二规定:“一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税”。

在承接甲供工程的情况下,可以选择适用简易计税方法,按照3%征收率计算缴纳增值税,同时该项目要单独核算,不得抵扣进项税额。一旦选择简易计税,甲供工程项目在36个月内不得变更计税方法。

选择一般计税方法的

当然,也可以不选择适用简易计税方法,按照一般计税方法,适用9%税率,同时可以抵扣进项税额。

上述两种计税办法都是可以自由选择的,主动权在于纳税人,等于给了纳税人一个筹划空间。

在企业所得税方面,应当充分考虑选择选用简易计税方法还是一般计税办法对于应纳税所得额的影响。

因为增值税是价外税。影响的是现金流,选择简易计税方法,会使主营业务收入变大,有可能会多交企业所得税,所以要综合考虑,而不是仅仅考虑增值税。

如果建筑公司是小规模纳税人,是否甲供工程没有任何区别。因为小规模纳税人只能按照简易计税方法计算缴纳增值税。


税收之家


咨询税务员


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